Вино из винограда сорта алиготе

Алиготе вино - очень вкусный и полезный алкогольный напиток, который производится в Крыму. Такое вино считается средним по цене, достаточно хорошим по своим вкусовым качествам. Производится оно из особого сорта винограда, который так и называется - Алиготе.

Содержание
  1. Виноград сорта Алиготе
  2. Особенности вина Алиготе
  3. Лечебные свойства и сочетание с блюдами

1 Виноград сорта Алиготе

Виноград Алиготе уже давно выращивают в разных уголках мира. Именно для виноделия он произрастает в Краснодарском крае, в Херсонской области, в Крыму (Массандра), в Одессе и Грузии. Отличается своими темно-зелеными резными листьями и небольшими ягодами на гроздьях.

Плюсом данного сорта является то, что обычно ягоды вызревают быстро. Уже во второй половине сентября начинается большой сбор урожая. Даже несмотря на то, что сами по себе ягодки мелкие, гроздья у этого винограда достаточно мощные. Да и ягодки расположены друг к другу так близко, что кажется, будто они склеены.

Виноград сорта Алиготе
Виноград сорта Алиготе

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Плоды имеют светло-зеленую или даже почти белую окраску. Но вот при условии произрастания на постоянном солнце ягоды могут иметь много коричневатых крапинок, а иногда даже розоватую окраску. Люди по незнанию могут принять это за болезнь растения, но вот опытные специалисты с уверенностью скажут, что это, наоборот, хорошо, так как ягоды тогда намного слаще.

Если виноград данного сорта произрастает на достаточно влажной и рыхлой равнинной почве, то непременно дает хороший урожай. Сорт неприхотлив к уходу, главное - обилие солнца и влаги. Поэтому тот виноград Алиготе, который выращивается в Крыму, обычно произрастает исключительно на равнинных участках, на территориях, где часто идет дождь.




Но есть у такого винограда и один недостаток. Он очень неустойчив ко всевозможным заболеваниям. Так, Алиготе легко поражается паутинным клещом, листоверткой и другими паразитами. Если сильно заливать растения водой, которая попадает постоянно на стебли и листья, то плоды могут начать гнить. Но это в том случае, если не хватает солнца.

2 Особенности вина Алиготе

Сорт винограда Алиготе используется для изготовления белых столовых вин. Опытные виноделы и истинные ценители дорогих алкогольных напитков давно уже ведут рейтинги самых лучших вин, в которых разновидности напитков из сорта Алиготе занимают одни из первых мест.

Считается, что вино Алиготе начали производить еще 300 лет назад во Франции. Сейчас же самым активным регионом в производстве этого напитка считается Республика Крым. Благодаря тому что виноград Алиготе появился путем скрещивания сортов Гояс Бланк и Пино Сепаж, все вина из таких ягод обладают удивительным неординарным вкусом и ароматом.

Как ни странно, но из винограда сорта Алиготе производят не только вина с соответствующим названием. Такой виноград добавляют и в некоторые другие игристые напитки при их производстве. Благодаря этому они также получают свою изюминку во вкусе и запахе.

Особенности вина Алиготе
Крымское белое вино

Но остановимся более подробно на конкретных характеристиках вкуса и аромата вина Алиготе. Как правило, все вина, в качестве основного компонента которых является виноград данного сорта, имеют золотистый оттенок. Насыщенность может колебаться от совсем светлого, почти белого, до ярко выраженного малахитового цвета.

Степень яркости во многом зависит от степени креплености винного напитка. Соответственно, чем вино крепче, тем насыщеннее будет цвет. Самые дорогие вина обладают исключительно красивыми малахитовыми оттенками. Это является основным показателем того, что вино стоит уже много лет и производилось по самой правильной технологии.

Что касается аромата такого вина, то при вдыхании запаха ощущается некоторая горчинка. Она же слышится и во вкусе. Как раз такая горчинка считается основным признаком сорта Алиготе по запаху. Но и горечи должно быть в меру, не много и не мало. В противном случае вкус вина будет считаться уже немного испорченным, а стоить напиток уже будет заметно дешевле, чем настоящее качественное дорогое вино. Наиболее хорошо горчинка в аромате ощущается у классического бургундского Алиготе, которое производится во Франции.

Вино такого типа имеет достаточно яркий вкус. Ценители вин утверждают, что его не перепутать практически ни с каким другим винным напитком. Изюминка вкуса - кислинка. Вино не кислое, просто после нескольких глотков чувствуется привкус свежей виноградной ягоды. Это помогает прекрасно утолить жажду в зной, если выпить несколько небольших глотков охлажденного вина этого сорта.

3 Лечебные свойства и сочетание с блюдами

Специалисты в один голос твердят, что именно вино Алиготе отлично сочетается практически со всеми блюдами итальянской и азиатской кухни. А в общем же вино отлично подходит к блюдам из всех морепродуктов, к пицце, сырам, курице и телятине. При этом раскрывается в полной мере не только вкусовой букет напитка, но и сами употребляемые блюда кажутся заметно вкуснее.

Лечебные свойства и сочетание с блюдами
Телятина к белому вину

Многие люди в наши дни получают рекомендации от врачей, когда необходимо употреблять вино для лечения различных заболеваний. Как правило, обычно в качестве лечебных выступают красные сорта винных напитков, так как они поднимают давление и разжижают кровь.

А вот вина Алиготе отлично помогают бороться с плохим аппетитом, восстанавливают давление, если оно слишком высокое. Да и так в напитке содержится большое количество необходимых для человеческого организма элементов. Но только вот употреблять вино часто и в больших количествах тоже не рекомендуется.

Можно с уверенностью сказать, что вино из сорта винограда Алиготе - отличный напиток.

Массандра и близлежащие равнинные окрестности - в определенной степени родина такого винограда, так как в наше время там его выращивается больше всего. Каждый человек должен в своей жизни попробовать крымское вино такого сорта - и он уже никогда не сможет забыть этот восхитительный вкусовой букет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шардоне фото

Шардоне

При упоминании этого сорта возникает ассоциация с шампанским. Такое сравнение сорт винограда шардоне получил вследствие…

Французские вина фото

Французские вина

Франция является самым крупным производителем вина в мире. Это родина таких известных сортов винограда как Шардоне,…

Портвейн «массандр໠фото

Портвейн «массандра»

Поселок Массандра расположился на Южном берегу Крыма (ЮБК), неподалеку от Ялты. Абсолютно все вина Массандры проходят…

Изысканный крымский портвейн фото

Изысканный крымский портвейн

Крымский портвейн - изысканное вино, которое обладает замечательными вкусовыми качествами и имеет демократичную цену.…

Виноград одесский черный фото

Виноград одесский черный

Видео: Привлекательный одесский сувенирДанный сорт винограда относится к винным и имеет зелёные с вино-красным оттенком…

Виноград «ркацители» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «ркацители»

Видео: Винные сорта виноградаПрофессиональные виноградари считают, этот сорт винограда Ркацители – это высокоценный вид…

Виноград «рислин㻠фото

Виноград «рислинг»

Видео: Сорта винограда: Молдова, Аркадия, Мускат цитронный, Рислинг Итальянский, Цитронный МагарачаРислинг – белый сорт…

Вино «шардоне» С„РѕС‚Рѕ

Вино «шардоне»

Видео: Шардоне. Создание винаСегодня мир насыщен различными видами винных напитков, но стоит сказать, что свои позиции…

Вино «изабелл໠фото

Вино «изабелла»

Все когда-нибудь пробовали такой сорт вина как «Изабелла». Это самое известное вино и не только потому, что…

Винные сорта винограда фото

Винные сорта винограда

Начинающие виноградари и виноделы часто задаются вопросом: "Какой же сорт винограда выбрать для выращивания и…

Бургундское вино фото

Бургундское вино

Бургундия наравне с Шампанью и Бордо предоставила миру престижные и популярные вина Франции. Бургундские виноградники…

Виноград «деметр໠фото

Виноград «деметра»

Видео: Сорта винограда. Деметра. Виноград 2014Видео: Виноград АсяЭтот сорт винограда относится к раннему, сложно…

» » Вино из винограда сорта алиготе