Алкоголь на анализ мочи

Чтобы определить состояние алкогольного опьянения, вовсе необязательно проходить лабораторные исследования- достаточно посмотреть в глаза нетрезвому человеку, попросить его сделать несколько шагов по одной линии. Но для некоторых инстанций визуального осмотра вовсе недостаточно, требуется дополнительно сдавать анализ крови и мочи. Эти биологические жидкости содержат предельную концентрацию выпитого алкоголя, поэтому позволяют судить об адекватности нетрезвого человека.

Негативное влияние алкоголя очевидно, поскольку в моче повышается концентрация мочевой кислоты и лактата. Завышенные показатели свидетельствуют о нарушении показателя глюкозы и могут вызвать подозрение на сахарный диабет
Негативное влияние алкоголя очевидно, поскольку в моче повышается концентрация мочевой кислоты и лактата. Завышенные показатели свидетельствуют о нарушении показателя глюкозы и могут вызвать подозрение на сахарный диабет

Лабораторные исследования под влиянием этилового спирта

На практике известны обратные ситуации, когда требуется сдать анализ после предварительно выпитого спиртного.

Многие пациенты ошибочно полагают, что перед его сдачей можно пить алкоголь без последствий для здоровья и лабораторных исследований, но на самом деле это не так. Дело в том, что присутствие этилового спирта в организме негативно влияет на функциональность внутренних органов и систем- и почки – не исключение. Алкоголь тормозит их нормальную функциональность, в результате чего анализ мочи, вернее его результаты оставляют желать лучшего.




Именно поэтому квалифицированные специалисты не рекомендуют пить спиртное перед сдачей таких важных лабораторных исследований. Можно это сделать после, в противном случае информативность выбранного метода диагностики заметно снижается, не исключена ошибка при постановке окончательного диагноза. Такой запрет распространяется не только на водку, также не рекомендуется пить пиво с относительно малым содержанием этилового спирта.

Негативное влияние алкоголя очевидно, поскольку в моче повышается концентрация мочевой кислоты и лактата. Завышенные показатели свидетельствуют о нарушении показателя глюкозы и могут вызвать подозрение на сахарный диабет. Чтобы этого не произошло, сдавать анализ мочи целесообразно только по истечению 8-12 часов с момента распития спиртных напитков в строго ограниченных количествах.

Повышение основных показателей красноречиво свидетельствует о дисфункции почек, поскольку именно этот парный орган урегулирует водный обмен организма. Чтобы понять, в чем причина, стоит напомнить, что по своему химическому составу алкоголь – это сильнейший токсин, а продукты его распада – отравляющие вещества. Пагубное влияние на функцию парного органа очевидно, в организме наблюдается дефицит жидкости. Если пить пиво, последствия аналогичные, поэтому перед анализами крови и мочи можно обратить внимание на воду, употреблять воду в больших количествах.

Анализ мочи на алкоголь

Известны случаи, когда анализ мочи на алкоголь является обязательным лабораторным исследованием в составе комплексной диагностики. Необходимо это водителям при выполнении работ по управлению транспортным средством. Чтобы результат был максимально достоверным, анализ можно сдавать только через сутки после употребления спиртных напитков. После указанного срока остатки этилового спирта и вовсе не наблюдаются, а для повышения эффективности метода разрешается принять перорально известные мочегонные средства. Тоже самое касается людей, которые употребляли пиво перед лабораторным исследованием.

В идеале врачи не рекомендуют пить спиртные напитки и пиво перед лабораторными исследованиями, а временной интервал – 2-3 дня для полного выведения продуктов интоксикации
В идеале врачи не рекомендуют пить спиртные напитки и пиво перед лабораторными исследованиями, а временной интервал – 2-3 дня для полного выведения продуктов интоксикации

При употреблении алкоголя этиловый спирт также в больших количествах всасывается в системный кровоток, поэтому диагностике после похмельного синдрома лучше всего не доверять, спустя сутки повторно сдать анализ крови и мочи.  В это время влияние токсических веществ на состав биологической жидкости заметно снизится, поэтому полученным заключениям уже можно смело доверять при описании клинической картины.

Пациенту на заметку

Алкоголь – это тот патогенный фактор, который пагубно влияет на химический состав мочи, повышая концентрацию всех ее компонентов. В идеале врачи не рекомендуют пить спиртные напитки и пиво перед лабораторными исследованиями, а временной интервал – 2-3 дня для полного выведения продуктов интоксикации. После получения результатов такой категорический запрет снимается.

Видео: Очень тонкий анализ. Тема алкоголь

Если в жизни человека присутствовало спиртное, а впереди предстоит анализ мочи, рекомендуется в больших объемах пить воду для очищения органического ресурса. После таких водных процедур концентрация мочевой кислоты заметно падает, можно проводить лабораторное исследование без опаски за достоверность результатов.

Перед любой диагностикой важно полностью отказаться от поступления в организм этилового спирта, иначе с постановкой окончательного диагноза возникнут определенные сложности. Можно получить на руки такое заключение, от которого жить не захочется. Поэтому лучше не экспериментировать со своим здоровьем перед сдачей биологического материала на исследование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Анализы печени фото

Анализы печени

Печень – самый «терпеливый» и загруженный человеческий орган, от здоровья которого зависит состояние всего…

» » Алкоголь на анализ мочи