Влияет ли алкоголь на анализ крови

Лабораторное исследование крови и мочи является одним из основных методов диагностики заболеваний. Общеклинический, биохимические и другие анализы позволяют установить степень нарушения обменных процессов в организме, наличие воспалительных, инфекционных заболеваний. Анализы на гемоглобин, холестерин, на содержание калия, кальция, магния применяются в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Анализы на антитела играют важную роль в определении инфекционных, аллергических, онкологических заболеваний. Алкоголь влияет на работу всех органов. После его употребления происходит изменение консистенции и состава крови.

Алкоголь влияет на работу всех органов. После его употребления происходит изменение консистенции и состава крови
Алкоголь влияет на работу всех органов. После его употребления происходит изменение консистенции и состава крови

Одним из главных условий сдачи анализов и получения достоверных результатов на гемоглобин, тромбоциты, холестерин и другие показатели является воздержание от приема алкоголя. Сколько времени должно пройти между приемом спиртного и процедурой сдачи анализов (1 или 3 дня), пациент должен уточнить заранее.

Влияние алкоголя на результаты анализов

Для установления диагнозов различных заболеваний и контроля состояния пациентов после операции необходимо сдавать кровь для проведения следующих исследований:

  • Общий анализ на гемоглобин (железо), содержание эритроцитов иСОЭ (скорость оседания эритроцитов), лейкоцитов, тромбоцитов. Благодаря таким анализам можно установить наличие анемиии опасности тромбозов, развитие гнойных процессов;
  • Биохимическое исследование особенно важно для исследования работы органов (печени, почек, поджелудочной железы), так как показывает, сколько содержится белка, жиров, сахара, холестерина, мочевой кислоты, различных ферментов в тканях после попадания пищи в желудок. Кроме того, с помощью этого исследования можно установить содержание железа, кальция, фосфора и других элементов, необходимых для функционирования всех систем организма;
  • Иммунологическое исследование может использоваться для определения характера инфекционных заболеваний, установления природы вирусной инфекции, степени ослабления иммунитета (иммунодефицита). Диагноз устанавливается после сдачи анализов на антитела к различным инфекциям (среди них: гепатиты, сифилис, краснуха, корь, герпес и другие);
  • Пробы на аллергические реакции;
  • Исследование на гормоны (для диагностики заболеваний органов эндокринной, половой системы, нарушений развития плода при беременности) и другие.
Большое значение имеет исследование мочи, по содержанию белка и лейкоцитов оценивается состояние почек, по содержанию билирубина делают выводы о работе печени, поджелудочной железы

Видео: влияние алкоголя на кровь

Большое значение имеет исследование мочи, по содержанию белка и лейкоцитов оценивается состояние почек, по содержанию билирубина делают выводы о работе печени, поджелудочной железы

Кроме этих анализов, большое значение имеет исследование мочи. Например, по содержанию белка и лейкоцитов можно оценить состояние почек, по содержанию билирубина делают выводы о работе печени, поджелудочной железы. Обнаружение содержания сахара при обследовании мочи указывает на наличие сахарного диабета. Если пить спиртное перед тем, как сдавать анализ, то неизбежно повысится уровень глюкозы. Нагрузка на печень нарушает ее нормальное функционирование. При этом исследование мочи может показать наличие белка.

Как алкоголь влияет на общий анализ крови




Этиловый спирт, входящий в состав алкогольных напитков, растворяет жировую оболочку эритроцитов, нарушает их структуру. Эритроциты слипаются, свертываемость крови повышается, за счет этого она сгущается, увеличивается риск образования тромбов. В результате действия алкоголя уровень эритроцитов заметно снижается, падает гемоглобин. Увеличение вязкости, снижение уровня гемоглобина и эритроцитов могут свидетельствовать о развитии мегалобластной анемии (смертельно опасного заболевания).Изменение показателя эритроцитов влияет и на остальные показатели, может исказить данные о составе крови и затруднить диагностику заболеваний, назначение лечения после обследования. Так как алкоголь — это токсичное вещество, то по результатам общего исследования кровии мочи, проведенного в состоянии похмелья, можно сделать неверное заключение об отравлении, если не знать об истинной причине нарушений.

Влияние алкоголя на биохимические показатели крови

На это исследование прием спиртного влияет сильнее всего. В первую очередь меняется содержание глюкозы. Алкоголь тормозит процесс образования глюкозы в печени, поэтому ее уровень существенно снижается. Это может быть опасно для человека. Пить спиртное людям, больным сахарным диабетом, не рекомендуется. У здорового человека после временного снижения уровня глюкозы будет неправильно поставлен диагноз сахарного диабета.

Под действием алкоголя повышается содержание молочной кислоты. Обычно это случается при сердечной недостаточности и других нарушениях кровообращения, а также при большой кровопотере. Можно ошибочно предположить наличие внутреннего кровотечения.

Спиртное влияет на уровень мочевой кислоты. По этому показателю можно обнаружить накопление азота, что случается при развитии подагры, артрита и других поражений суставов.

Видео: Анализ крови на алкоголь. Алкоголизм

Прием алкоголя вызывает повышение содержания жиров, что может указывать на развитие в организме таких заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, вирусные заболевания печени, почечная недостаточность, закупорка сосудов мозга, заболевания щитовидной железы.

Если предстоит сдавать анализы на эритроциты, гемоглобин, инфекционные или онкологические маркеры, то алкогольные напитки пить нельзя, по крайней мере, за 2 суток до обследования

Видео: Влияние алкоголя на кровь

Если предстоит сдавать анализы на эритроциты, гемоглобин, инфекционные или онкологические маркеры, то алкогольные напитки пить нельзя, по крайней мере, за 2 суток до обследования

Как алкоголь влияет на данные иммунологического анализа (ИФА)

Если перед обследованием пить спиртное, то меняется режим работы всех органов. Спиртное действует на выработку гормонов, меняя их соотношение. Благодаря этому можно получить ложноположительные или ложноотрицательные результаты при диагностике серьезных заболеваний печени, почек, щитовидной железы и других органов. Этиловый спирт снижает выработку антител в организме. Метод ИФА основан на диагностировании заболеваний и оценке защитных сил организма по наличию или отсутствию антител определенного вида. Искаженные результаты после употребления спиртного и сдачи анализов на маркеры могут привести к неправильным выводам, не позволят диагностировать такие серьезные болезни, как гепатиты (A,B,C,D), злокачественные опухоли, генные отклонения, аллергия.

Видео: Жить здорово! Что влияет на результаты анализов?(18.04.2016)

Когда человеку предстоит посетить врача и сдавать анализы на эритроциты, гемоглобин, инфекционные или онкологические маркеры, то алкогольные напитки пить нельзя, по крайней мере, за 2 суток до обследования. Спиртное настолько искажает результаты анализов, что специалисты не смогут распознать истинную картину серьезных (подчас смертельных) заболеваний. Для сдачи анализов крови и мочи время обычно назначается заранее, поэтому человек должен узнать у врача правила сдачи, а также уточнить, через какое время можно сдавать различные анализы, если пить спиртные напитки. Если все же накануне анализов пациент употреблял спиртное, то об этом необходимо сообщить. Время проведения обследования будет изменено.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь на анализ мочи фото

Алкоголь на анализ мочи

Чтобы определить состояние алкогольного опьянения, вовсе необязательно проходить лабораторные исследования- достаточно…

Диагностика цирроза печени фото

Диагностика цирроза печени

Цирроз печени – это заболевание, которое отличается тяжестью течения и необратимостью. Для этой патологии характерно,…

Анализы печени фото

Анализы печени

Печень – самый «терпеливый» и загруженный человеческий орган, от здоровья которого зависит состояние всего…

» » Влияет ли алкоголь на анализ крови