Как открывать шампанское

Как открывать шампанское

Видео: Как правильно открывать шампанское

Шампанское по большей части подают по торжественным поводам. Жаль только, что приготовления к торжественному моменту бывают омрачены мокрыми руками неопытных людей, пытающихся открыть бутылки. Но и профессионалы не застрахованы от громкого хлопка, после которого драгоценное вино рекой льется из бутылки.

Если пробка вылетает с хлопком и шампанское выливается, это не всегда доставляет радость присутствующим. При этом мокрая скатерть и перепуганные гости — не самое большое зло. Залитое вином платье и всего полбутылки вина — куда большая проблема. Чаще всего это происходит оттого, что бутылку слишком много трясли перед тем как открыть. Еще хуже, если вино резко поставили на стол.




Бутылки с шипучими винами, как правило, хранятся в горизонтальном положении, и если их резко ставить на твердую поверхность, возникает сильное давление. Остается еще вопрос, как сделать так, чтобы шампанское не выливалось из бокала, когда его разливают. Ответ очень прост: наливать полбокала. И еще: наливать, когда пена осядет.

Как открывать шампанское

Как открывать шампанское

Горлышко бутылок большинава игриаых вин упаковано в фольгу, снабженную ленточкой, с помощью которой можно эту фольгу снять. Нащупайте под колпаком из станиоли кольцо уздечки (мюзле) и отогните его. Надорвите колпак. Осторожно снимите мюзле, раскрутив предварительно кольцо из проволоки, фиксировавшей уздечку под пояском горлышка

Как открывать шампанское

Видео: Как открыть шампанское

Одной рукой плотно обхватите пробку (при необходимости с салфеткой), другой рукой осторожно вращайте бутылку (а не наоборот). Когда пробка свободна, она находится под давлением. Большим пальцем придерживайте пробку, чтобы она не вылетела слишком быстро. Если пробка сидит в бутылке слишком плотно, справиться с ней можно, используя щипцы для шампанского. Но с их помощью следует лишь высвободить пробку. Откупоривать нужно только вручную

Если вы поставили бутылку с игристым вином, стукнув донышком об стол, будьте уверены, драгоценная влага непременно выльется. Поэтому бутылку не следует открывать в вертикальном положении, а уже при удалении колпака наклонить ее. И пробку нужно вынимать только в таком положении. Тогда внутри бутылки снизится давление, и, как следствие, когда бутылка будет откупорена, скорее осядет пена. Этот эффект знаком и любителям мутного пшеничного пива. Чтобы избежать сильного пенообразования, стакан, когда в него наливают пиво, следует держать наклонно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Выбираем красное вино – ч. 4 фото

Выбираем красное вино – ч. 4

Видео: Как выбрать хорошее и недорогое вино?Все шампанские вина по преимуществу — белые. Но среди них есть и красное.…

Правила подачи вина к столу фото

Правила подачи вина к столу

Подать вино можно и без специальных знаний. Достаточно просто внести бутылку и поставить её на стол. Но правильная…

Как разливать вина фото

Как разливать вина

Процедура подачи вина начинается ещё за долго до того как соберутся гости. Ведь если вино, которое будет сопровождать…

Как открыть шампанское фото

Как открыть шампанское

Классический способНестандартный способШампанское  давно вошло в нашу жизнь как атрибут праздника, веселья, торжества.…

Как открыть вино без штопора? фото

Как открыть вино без штопора?

Наверное у каждого из нас была такая ситуация когда нужно было открыть бутылку вина, а штопора в это время под руками…

Как открыть бутылку вина фото

Как открыть бутылку вина

В одном сельском кабачке официантка имела обыкновение спрашивать каждого незнакомого посетителя: «Господин желает…

» » Как открывать шампанское