Можно ли пить этиловый спирт?

Этиловый спирт (винный спирт, этанол) является действующим веществом любого напитка, в основе которого лежит алкоголь. Он способен пагубно влиять на ЦНС (центрально-нервная система), тем самым притупляя чувства организма и вводя его в состояние опьянения. Не является опасным для жизни человека, но может нанести колоссальный вред органам, особенно при регулярном употреблении. Прием этанола имеет противопоказания. Используется во многих промышленных отраслях и  в медицине.

История возникновения и свойства этанола

Этиловый спирт

Возникновение напитков, в основе которых лежит алкоголь, берет свое начало  с древнейших веков. Алкоголь открыли случайно, попробовав перебродивший сок фруктов. После чего виноделие начало набирать обороты развития по всему миру. Вино постепенно стало самым популярным напитком и считалось не из дешевых. Что касается рецептуры вина, то она становилась все более разнообразной, что еще больше привлекало внимания к этому чудному напитку.

  • Чтобы получить спирт в чистом виде необходимо использовать дистилляцию. Что касается этого процесса, то он возник еще при Аристотеле. В те времена многие алхимики уделяли внимание перегонке. Спирт ранее считался «духом вина», так как получался столько необыкновенным образом.
  • Этиловый спирт стали производить в Европе, начиная с 11 века, после того, как был изобретен дистилляционный аппарат.
  • Чистый этиловый спирт несколько сотен лет не решались использовать в таком виде.
  • После длительных экспериментов было выявлено, что эфирами спирта с разнообразными и специальными примесями можно было оказать снотворное действие.

Этиловый спирт

  • Спустя некоторое время этиловый спирт разделили на технический и пищевой.
  • Первый его вид получали при помощи расщепления отходов из дерева.
  • В Великобритании даже снизили алкоголь от завышенной налоговой ставки на продажу, так как он был востребован и способен окупить государственные сборы.
  • Чтобы люди не стали употреблять технический спирт его стали смешивать с различными веществами добавками, тем самым придавали ему неприятный запах. Он становился опасен для жизни человека.

После чего этиловый спирт стал популярен в медицине, очень интенсивно использовался в военный период. Затем произошло обособление производства спирта и водки.

В современном мире спиртовая промышленность стала самой популярной и приносит колоссальный доход в казну государства, а также считается наиболее развитой отраслью.

Свойства

  • Бесцветная жидкость, которая считается летучей и отличается своим особенным запахом.
  • Винный спирт может закипать при температуре 79 градусов по Цельсию.
  • Высшая точка кипения составляет 242 градуса по Цельсию.

Спирт этиловый

  • Этанол имеет свою калорийность и довольно высокую, которая составляет 7,1 ккал/г.
  • Этиловый спирт способен смешиваться с бензолом, водой, глицерином и эфирами, а также с ацетоном и уксусной кислотой и метанолом. Если спирт в смеси составляет более 96%, то вода не отделяется от него при перегонке.

Разновидности и сорта этанола

В большинстве случаев этанол используется при производстве водки, но не все сорта и виды подходят для данного производственного процесса.




Что касается качества спирта, то оно в большей степени зависит от сырья, из которого будет производство, и степени очистки.

Картофель в корзине

  1. Пшено, рожь, овес.
  2. Картофель.
  3. Сахарную свеклу.
  4. Фрукты и ягоды.

Добавление таких добавок, как картофель или свекла, снижает качество продукта.

Марки этанола

  • Продукт первого сорта. Не используется при изготовлении напитков.
  • Продукт высшего сорта. Используется для изготовления настойки, ликера и водки экономного сегмента.
  • «Базис». Используется для изготовления водки среднего сегмента. Исходное сырье содержит не более 60% картофельного крахмала.
  • «Экстра». Данный вид отличен лучшей очисткой, содержит меньше метанола и разнообразных эфиров. Применяется для изготовления водки средней стоимости.

Этиловый спирт в рюмках

  • «Люкс». Содержит не более 35% картофельного крахмала. Данный продукт проходит несколько ступеней фильтрации. Применяется для изготовления водки высшего сегмента.
  • «Альфа». Данный вид продукта изготавливается из зерновых культур. Содержание примесей минимальное. Используется для водки самого высшего сегмента.

Каждый сорт спирта отличается собственным вкусом и ароматом. Большинство видов водки представленных на прилавки включают в свой состав несколько спиртов разных марок.

Разновидности

Спирт

  1. Сырец. Получается методом перегонки переброшенного сырья. Крепость данного напитка более 85%. Его можно прировнять к самогону. В нем повышенное содержание масел и примесей.
  2. Ректификат. Получается из спирта-сырца путем кипячения продукта. В процессе кипения удается снизить количество вредных веществ и повысить крепость спирта до 96 градусов.
  3. Питьевой. Получают путем разведения дистиллированной воды и ректификата. Крепость данного спирта достигает 95%. Из этого спирта производят алкоголь и медицинские средства. Пить в чистом виде ни в коем случае нельзя, так как это может привести к ожогам слизистой оболочки.
  • Винный, то есть изготовленный из фруктов. Применяется для производства разных алкогольных напитков. Алкоголь из данного сорта считается особенным и имеет свой неповторимый вкус и аромат. Винный спирт может привести к опьянению.
  • Зерновой, то есть изготовленный из зерновых культур. Алкоголь из данного сорта считается особенным и может использоваться только для производства виски.

Картофельный этиловый спирт

  • Картофельный. Содержит большое количество синильной кислоты и вредных примесей. В алкоголе не используется в чистом виде.

Эти сорта только условно спирт, так как для получения не применяется разделение смесей. Алкоголь улучшается по качеству только после того, как эти сорта проходят многочисленные дистилляции с разделением на фракции.

Этапы производства и применение

  1. Подготовительный. На данном этапе происходит очистка сырья от различных примесей. Затем приступают к приготовлению солода.
  2. Основной. Из названия видно, что этот этап считается главным. На данном этапе осуществляется разваривание крахмала, затем его осахарение. Потом приступают к сбраживанию полученной массы. После чего необходимо провести перегонку бражки и получить сырой спирт.
  3. Завершающий. На данном этапе проводиться ректификация.

Этанол

Сырой спирт нельзя использовать для пищевых целей из-за повышенного содержания вредных веществ и примесей. Использование такого продукта может быть опасным для человеческой жизни и привести к серьезному отравлению.

Сырой спирт имеет неприятный запах. Удаление данных примесей происходит путем ректификации.

Применение

  • Топливная промышленность. Применяется для изготовления горючего для ракет. Также используется для получения высокого качества горючего и компонента бензина.
  • Химическая промышленность. Применяется для получения необходимых веществ. Также может заменять растворители. Является компонентом антифризов различных фирм.
  • Медицина. Применяется как антисептическое и антибактериальное средство. Также является компонентом настойки и экстракта. Этанол помогает человеку при отравлении иными вредными спиртами.
  • Парфюмерная и косметическая промышленность.

Спирт

  • Пищевая промышленность. В алкоголе составляет большую часть. Также его можно обнаружить в кисломолочных продуктах, квасе, безалкогольном пиве, но в небольшом количестве. Винный спирт считается самым распространенным. Этанол используется для производства ароматизаторов и как консервант при выпекании хлеба, булочек, батона и так далее.

Первые места по изготовлению данного вида спирта занимают США, Бразилия и Евросоюз. С каждым годом показатели меняются.

Влияние на человеческий организм

  1. Наркотическое.
  2. Наркозное.
  3. Токсическое.
  4. Опьяняющее.

Какое действие окажет этанол будет зависеть от принятой дозы, концентрации и способа попадания в организм. Также влияет и период воздействия. Прием этанола в большом количестве приводит к отравлению и даже летальному исходу. Винный спирт не способен привести к смерти. При правильном использовании не оказывает никакого негативного влияния, и этанол может быть применен как лекарственное средство или растворитель фармакологического препарата.

Гастрит

  1. Гастрит и язва желудка.
  2. Онкологические заболевания ЖКТ (желудочно-кишечный тракт).
  3. Потенция.
  4. Цирроз.
  5. Почечная недостаточность.
  6. Повышенное артериальное давление.
  7. Деформация психики.

Также этиловый спирт способен повредить нейроны головного мозга. Поэтому не рекомендуется употреблять алкоголь людям с проблемами ЦНС (центрально-нервная система). Необходимо помнить, что алкоголь способен вызвать зависимость.

При желании можно пить винный спирт, то есть напитки на его основе. Этанол относят к психотропному веществу. Такое вещество способно привести также и к физической зависимости. Винный спирт из всех сортов считается наиболее безопасным для человеческого организма.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что употребление этанола считается вредным, особенно вне контролируемых дозах, но если подойти к этому правильно и с умом, то можно избежать большинства осложнений. Никто не говорит, что бокал вина вас убьет, но пристрастие к спирту может разрушить вас, как личность и ваш организм в целом. Поэтому употребляйте алкоголь с умом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спирт этиловый медицинский фото

Спирт этиловый медицинский

Содержание:Что такое медицинский спирт?ПрименениеВред для организмаМедицинский спирт невозможно отличить по запаху или…

Ректификация самогона фото

Ректификация самогона

СодержаниеКак же получается спирт?Ректификация спирта. Для чего она нужна?Что лучше спирт-ректификат или самогон?Основы…

» » Можно ли пить этиловый спирт?