Из какого спирта делается водка — как проверить водку на качество

В современном мире уже ни для кого не секрет, что изготовители продуктов пытаются максимально сэкономить на производстве. К сожалению, эта экономия не всегда достигается за счет улучшения технологий. Чаще всего производители экономят на здоровье потребителей, выпуская некачественную продукцию. Сколько мы уже слышали из СМИ о том, как подкрашивают красную рыбу или добавляют в пищу искусственные консерванты, чтобы они дольше хранились. Экономят ли производители на изготовлении водки и добавляют ли в нее метанол?  Из какого спирта делают «беленькую»? Какие добавки можно найти на прилавках в алкогольных магазинах? Как проверить качество водки? На эти и другие вопросы мы ответим сегодня в нашей статье.

Спирт бывает нескольких видов и они несколько отличаются по качеству и технологии изготовления
Спирт бывает нескольких видов и они несколько отличаются по качеству и технологии изготовления

Классификация

Водку делают на основе спирта. Необходимо добиться соотношения 2:3. Компоненты проходят процесс очистки. Необходимо удалить метанол из спирта и примеси из воды. После этого напиток разливают и поставляют на прилавки.

Для начала необходимо сказать о том, что спирт бывает нескольких видов. Все они несколько отличаются по качеству и технологии изготовления. Виды спирта от низшего до высшего качества:

  • высшей очистки;
  • экстра;
  • люкс (самый лучший).

На сегодняшний день существует официальная классификация, которая показывает качество водки. Классы промаркированы на этикетке. Именно так на первый взгляд можно определить качество водки. Всего существует 4 класса.

  1. Эконом. Нетрудно догадаться, что это самая дешевая водка. Она привлекает нас ценой. Ее достаточно просто узнать на прилавке в магазине. Именно у такого напитка самая простая этикетка и продается она в незатейливой бутылке. Для ее изготовления используется спирт высшей очистки. Однако дальнейший процесс производства предполагает наличие минимума фильтрационных мероприятий. Вот почему в таком напитке достаточно много различных примесей и масел, поэтому найти в ней метанол довольно просто. Можно сказать, что это водка третьего сорта.
    «Паленая водка» — это то, чего все боятся. Однако даже водка класса эконом – не паленая. Но такой продукт легче всего подделать. Именно поэтому паленая водка под видом «Эконом» попадает к нам на стол.
  2. Класс супер-премиум производят такие марки как Немирофф
    Класс супер-премиум производят такие марки как Немирофф
  3. Стандарт. Это приемлемое качество водки. Для изготовления используется спирт категории «Экстра». Поделать такой товар сложнее. Производители используют интересный дизайн бутылок и этикеток.
  4. Премиум. Это элитный напиток. Его делают на основе спирта «Люкс». Спирт проходит процесс очистки от метанола, а вода – от примесей.Такой напиток, как правило, выпускается под известными брендами. Вот список самых популярных: «Мороша», «Эталон», «Курай». Водка класса премиум не содержит метанол и другие примеси. А подделать «Премиум» сложно.
  5. Супер-премиум. Производители уделяют первоочередное внимание качеству такого напитка. Спирт для водки супер-премиум используется только самый лучший, а в процессе изготовления применяются свои секреты. Это продукт высшего сорта, его сложно подделать, но и стоит он недешево. В нем нет примесей, а метанол отсутствует полностью. Если вы заботитесь о качестве потребляемых продуктов –супер-премиум – ваш выбор. Выпускают ее марки «Курай», «Мороша», «Немирофф», «Золотой стандарт».

Водка на основе спирта «Альфа»




Спирт сорта «Альфа» — считается лучшим на сегодня. Метанол в таком спирте содержится в предельно малом количестве. Для сравнения в спирте «Люкс» метанол содержится в количестве 0,025, а в «Альфа» — 0,003%.

«Альфа» производится только из семян ржи, пшеницы или их смеси. Именно у этих культур лучшие показатели. К сожалению, сегодня достаточно трудно найти водку, которая произведена из спирта «Альфа», но такая все же существует на прилавках в обычных магазинов. Вот список наиболее известных:

  • «Млечный путь»;
  • «Пять озер-премиум»;
  • «Честная».

Стоит помнить, что «Альфа» — не панацея от головной боли по утрам. Вы можете встретить напиток на основе «альфа», но при этом в нем будет содержаться большое количество других добавок. Таким образом, цена на водку из «Альфа» будет дешевле, а на деле вы получите низкое качество. Именно поэтому следует уделить внимание проверке напитка на подлинность и качество.

При замораживании водка хорошего качества до -30 не должна покрываться льдом
При замораживании водка хорошего качества до -30 не должна покрываться льдом

Как определить качество в домашних условиях

Как понять, какого качества перед вами продукт и можно ли вообще его употреблять?

Существует довольно много методов проверки водки на подлинность. К сожалению, нет гарантий, что в домашних условиях вы сможете обнаружить все недостатки, так как это необходимо делать в лаборатории, но отсеять некоторые марки вы в состоянии.

  1. Взвешивание. Известно, что этанол легче воды. Поэтому вес нетто должен составлять 953 г. Нет уверенности в том, что вас попросту не обвесили, но именно это мероприятие – первая проверка.
  2. Серная кислота. Каждый автомобилист знает, где достать это вещество – в аккумуляторе. При смешивании в равных пропорциях водки и серной кислоты можно определить наличие сивушных масел в продукте. Если смесь почернеет – избавьтесь от продукта и никогда не приобретайте его больше.Такое мероприятие – отличная проверка производителей на совесть.
  3. Горение. Качественный напиток должен гореть слабым синим пламенем. Если при поджигании он вспыхивает или вообще не горит – это говорит о плохом качестве.
  4. Запах. К сожалению, ни у кого нет уверенности в том, что производитель не добавил в водку технический спирт, ацетон или что еще похуже. Но вы можете определить их наличие по запаху. Как правило, такие составы очень резко пахнут, а от рюмки хочется отшатнуться.
  5. Холод. При замораживании водки до -30 она не должна покрываться льдом. Это также говорит о низком качестве.

К сожалению, в домашних условиях у вас нет возможности определить, нет ли в напитке метанола, и из какого состава она сделана. Однако, все вышеперечисленные способы помогают выявить подделку и проверить оригинал на качество.

На самом деле, все проблемы с определением качества водки решаются очень просто: не приобретайте и не употребляйте. Тогда вы не пострадаете ни от метанола, ни от сивушных масел, ни от самого алкоголя, который сам по себе опасен даже в самом качественном продукте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Проверка водки поджиганием фото

Проверка водки поджиганием

Еще со времен СССР многие наши граждане привыкли проверять качество водки и самогона поджиганием. Действительно,…

Особенности состава водки фото

Особенности состава водки

Любое застолье обычно сопровождается водкой, которая считается традиционным напитком русского народа. Что же входит в…

Определяем качество водки фото

Определяем качество водки

Какой русский не любит водку? Это святая святых славянского народа, панацея от всех болезней и всех напастей, которая…

Домашняя водка фото

Домашняя водка

Есть люди, которые смешав спирт с обычной водой, искренне верят, что они приготовили настоящую водку. Но на самом деле,…

Виды и классы водки фото

Виды и классы водки

Виды и классы водки Виды и классы водки в основном разделяют от качества воды и спирта. Поскольку изготовление водки  —…

Спирт высших достижений – ч. 2 фото

Спирт высших достижений – ч. 2

Для производства спирта Альфа строгий ГОСТ допускает использование исключительно зернового сырья.Для полного понимания…

Виды спиртов фото

Виды спиртов

Алкоголь стал неотъемлемой составляющей современного общества, каждого застолья и празднования. Основой всех спиртных…

» » Из какого спирта делается водка — как проверить водку на качество