Алкоголь и аугментин

Антибиотики самого различного – натурального или синтетического – происхождения плотно вошли в человеческую жизнь, а также в медицинскую практику. В современном мире осталось очень мало инфекционных заболеваний, способных сопротивляться лечебному воздействию того или иного препарата, относящегося к группе антибиотиков. Открытые чуть менее века назад, эти микроэлементы в составе различных лекарственных средств до сих пор назначаются только врачом, принимать их следует только в строго назначенной специалистом дозировке. Использовать средства антиинфекционной, противомикробной, противобактериальной терапии, к которым относится популярное лекарство широкого спектра Аугментин, можно, только если учитывать все показания или противопоказания, а также потенциальные побочные эффекты. Особенно важно – не проверять совместимость Аугментина с алкоголем (особенно без защитного «буфера» в виде еды).
augmentin-1-g

Все, что нужно знать о средстве

В состав универсального комбинированного препарата Аугментин входят два основных действующих вещества:

  • амоксициллин (часть пенициллиновой группы);
  • клавулановая кислота.

Амоксициллин (иногда в инструкции обозначается как амоксиклав) представляет собой антибиотик полусинтетического происхождения, оказывающий широкий спектр действий, направленных на борьбу со многими болезнетворными микроорганизмами. Активность данного компонента может подавляться вследствие разрушения группой бактериальных ферментов ( -лактамазами).

В состав комбинированного препарата Аугментин входят два основных действующих вещества, один из которых Амоксициллин
В состав комбинированного препарата Аугментин входят два основных действующих вещества, один из которых Амоксициллин

Защитой амоксициллина от разрушения на протяжении его лечебного воздействия занимается второй входящий в состав препарата компонент — клавулановая кислота. Это вещество является так называемым ингибитором -лактамаз, родственным пенициллинам по структурному составу, оно эффективно действует в борьбе с плазмидными -лактамазами (именно они обеспечивают максимальную устойчивость бактерий к воздействию антибиотиков). В целом именно благодаря сочетанию в едином комплексе амоксициллина и клавулановой кислоты обеспечивает тот широкий антибактериальный спектр, благодаря которому Аугментин завоевал популярность врачей и признательность пациентов.

Сфера применения препарата – воздействие на бактерии, хламидии и иные виды микроорганизмов. Лекарство можно принимать при лечении бактериальных инфекций, спровоцировавших такие недуги, как:

  • инфекции верхних или нижних дыхательных путей;
  • инфекционные поражения ЛОР-органов;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • гонорея;
  • инфекции мягких тканей, кожных покровов;
  • инфекционные заболевания костей, суставов;
  • одонтогенные (затрагивающие челюстно-лицевую область) инфекции;
  • проблемы, развившиеся из-за смешанных инфекций.

Средство не допускается употреблять при нарушениях функции печени. Иные противопоказания к применению препарата:

  • индивидуальная повышенная чувствительность отдельным компонентам, входящим в состав лекарственного средства Аугментин (амоксициллин или клавулановая кислота) или в целом к антибиотикам;
  • нарушение функции почек;
  • восстановление после лечения желтухи или иных нарушений печеночной функции;
  • возраст моложе 12 лет при «живом весе» менее 40 кг;
  • нарушение метаболизма аминокислоты фенилаланин (фенилкетонурия).



При приеме препарата Аугментин из ряда антибиотиков важно учитывать вероятность того, что у пациента разовьются побочные эффекты. Их появление можно ожидать как в случаях самовольного лечения, если не учитывать противопоказания, так и если принимать лекарство в неправильной дозировке. Последствиями того и другого решения могут быть:

  • грибковые инфекции (кандидоз) на коже, на слизистых оболочках;
  • обратимая лейко- и тромбоцитопения;
  • гемолитическая анемия, обратимая форма агранулоцитоза, увеличение времени остановки кровотечений, образования тромбов;
  • различные проявления аллергических реакций (от кожного зуда до васкулита в аллергической форме, анафилаксии);
  • головокружение и головная боль;
  • ПОбочными эффектами от неправильной дозировки возможны диарея, иногда – тошнота и рвота, нарушения пищеварения
    Побочными эффектами от неправильной дозировки возможны диарея, иногда – тошнота и рвота, нарушения пищеварения
  • конвульсии;
  • поверхностный тромбофлебит, локализующийся в области введения препарата;
  • диарея, иногда – тошнота и рвота, нарушения пищеварения;
  • очень редко – гепатит, внутрипеченочный холестаз, интерстициальный нефрит, кристаллизация солей в моче (кристаллурия).

Правила и запреты приема

Только специалист способен учесть все потенциальные побочные эффекты и обязательные противопоказания приема препарата Аугментин в каждом конкретном случае. Принимать лекарство можно только после консультации с врачом, который точно определит, сколько таблеток или суспензий нужно пить пациенту, для чего ему придется учесть индивидуальные данные пациента:

  • возраст;
  • вес;
  • индивидуальные показатели здоровья (в частности, функционирование почек);
  • степень тяжести инфекционного поражения.

Минимизировать побочные эффекты при лечении медикаментом можно.

  • Если принимать его до еды. В таких условиях антибиотик начинает действовать быстрее, так как подвергается оптимальной абсорбции, а его «перемещение» по ЖКТ вместе с пищей минимизирует опасность неприятных сопровождающих эффектов.
  • Пить данное средство рекомендуется в течение 5-14 дней, причем минимальный срок в 5 дней является жестким условием эффективности лечения, а максимальный пересматривается через 14 дней употребления после консультации с врачом и новой оценки клинической картины.
  • Состав препарата таков, что с ним можно не опасаться такого последствия, как лекарственная зависимость, даже через максимальное количество дней применения. Антибиотик не провоцирует привыкание и не вызывает реакцию эйфории. Так как в ходе применения возможно появление головокружения, принимать Аугментин не стоит перед началом управления транспортным средством или работы, требующей высокой точности и сосредоточенности.

В числе указанных в инструкции правил применения  Аугментина, стоит обратить особое внимание на возможность сочетания медикамента с другими препаратами, а что еще более важно – с алкоголем. Если принимать лекарственное средство и спиртные напитки одновременно, можно ожидать массы самых неприятных последствий.

Алкоголь против лечения

Сколько бы дней не оставалось до конца лечения инфекции антибиотиком — обязательно нужно перетерпеть и не поддаться желанию выпить спиртного в тот же период.

Совместимость Аугментина с алкоголем резко отрицательная, особенно если выпивка является неотъемлемой частью жизни пациента, из-за чего в организме уже произошли серьезные изменения, в частности касающиеся деятельности печени и почек. А так как антибиотик не может безопасно применяться при почечной и печеночной недостаточности, такое «лечение» принесет больше вреда, чем пользы.

Аугментин, как и любой другой антибиотик, метаболизируется в печени, и этот же внутренний орган является ответственным за обезвреживание и удаление из организма компонентов спиртного. Через определенное время ткань печени деградирует и разрушается, ее способность служить главным барьером против всех токсических веществ, перемещающихся по кровяному руслу, снижается. Последствия одновременного приема препарата и спиртного — развитие печеночной недостаточности, что приводит к самому началу цепочки – принимать средство при проблемах с функционированием печени запрещено.

  • Неважно, сколько именно и какой алкоголь был выпит одновременно с приемом антибиотика – одной из способностей этанола,  является то, что он стимулирует сужение кровеносных сосудов. Это означает ухудшение транспортировки микроорганизмов и микроэлементов вместе с током крови, а значит и «доставку» лекарства по назначению.
  • Риск усиления побочных эффектов – еще один фактор, из-за которого не стоит испытывать совместимость медикамента и алкоголя. Частые злоупотребления спиртными напитками (особенно без еды) нарушают состав и характеристики микрофлоры в кишечнике человека, и в результате приводят к дисбактериозу. Защитная функция организма утрачивается, после этого происходит угнетение иммунитета и развитие одной из реакций на антибиотик – кандидоза.
  • Значительная, хотя и не слишком часто встречающаяся проблема сочетания Аугментина и спиртного – последствия в виде интоксикации всего организма. Компоненты лекарства выводятся из организма в течение полутора дней (72 часов), и если в этот период в организм попадает алкоголь, печень, которая все прошедшее время занималась нейтрализацией продуктов переработки медикамента, оказывается не готовой к дополнительной «трудовой смене».
  • В редких зафиксированных случаях Аугментин участвует в накоплении компонентов алкоголя, способных стать причиной поражения внутренних органов и системы. После такой атаки на организм как минимум стоит ожидать усиления побочных эффектов: проблем с дыханием и тяжестью в груди, шума в ушах, головной боли, приливов крови к лицу, жара или, напротив, озноба, роста ощущения тревожности и необъяснимого страха.

Во время лечения и некоторое время спустя

Хмельные напитки любой разновидности известны тем, что способны нанести токсическое поражение практически всем органам и системам организма, особенно если выпиваются без еды (закуски). Последствия частого употребления спиртного – «расшатанная» нервная система, поврежденные печень и почки, «изношенное» сердце. Сколько бы ни длилось лечение с применением антибиотиков, среди которых одним из самых востребованных является Аугментин, эффективности не будет, если пациент полностью не откажется от спиртного.

Состав средства таков, что исключительно трезвый образ жизни позволит в адекватное количество дней избавиться от различных инфекционных патологий без риска негативных последствий для здоровья. В противном случае все возможно – алкоголь как самый главный враг человечества способен извратить действие лекарства. Именно поэтому важно помнить о том, что употреблять высокоградусные напитки не рекомендуется, если принимать препарат, а также если с приема последней дозы прошло менее 72 часов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и нимесил фото

Алкоголь и нимесил

Как часто бывает: при возникновении сильной боли (особенно ревматической или зубной) мы готовы на все что угодно, лишь…

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В большинстве случаев применение антибактериальных препаратов подразумевает полный отказ от алкоголя. Дело в том, что…

Орнидазол и алкоголь фото

Орнидазол и алкоголь

Любопытная черта человеческого характера: страдая от проблем со здоровьем, человек обращается к врачу за помощью,…

Клиндамицин и алкоголь фото

Клиндамицин и алкоголь

Клиндамицин — известный антибиотик, входящий в группу линкозамидов. Такое же название имеет действующее вещество…

Амоксиклав и алкоголь фото

Амоксиклав и алкоголь

Одним из сравнительно безопасных и при этом доказанно эффективных антибиотиков является Амоксиклав – препарат, в…

Алкоголь и цифран фото

Алкоголь и цифран

Цифран представляет собой антибактериальный препарат, который имеет широкий спектр действия. Его свойства обусловлены…

Алкоголь и ибупрофен фото

Алкоголь и ибупрофен

Согласно международной классификации, Ибупрофен представляет собой нестероидный препарат синтетического происхождения,…

» » Алкоголь и аугментин