Чем вы рискуете, принимая флемоклав солютаб и алкоголь одновременно?

Флемоклав солютаб лечит инфекции, вызванные многими видами аэробных бактерийФлемоклав солютаб — торговое название двухкомпонентного противомикробного средства: антибиотика амоксициллина, для усиления которого в состав включено дополнительное вещество клавулановая кислота. Как и при лечении любыми другими антибиотиками, алкоголь из рациона на данный период лучше исключить. Летальным исходом одновременное применение веществ не закончится, но некоторые органы могут испытать дополнительную ненужную болеющему организму нагрузку.

В чем отличие Флемоклав солютаб от обычного антибиотика?

Данный препарат является комбинированным. В медицинской практике бывают случаи, когда антибиотик, Препарат Флемоклав солютаб является двухкомпонентнымпредназначенный для воздействия на определенную группу бактерий, по каким-то причинам на них не действует или его эффект недостаточно сильный. В таком случае к основному составу добавляют вещество, которое действует на систему жизнедеятельности бактерии угнетающе, то есть препятствует выработке каких-либо ферментов, защищающих микроб от антибиотика. Микроорганизм становится уязвимым и быстро погибает. При прохождении курса лечения препаратом рекомендуется не употреблять алкоголь.

В состав Флемоклав солютаб входят антибиотик амоксициллин, клавулановая кислота, вспомогательные вещества. Рассмотрим подробнее, как эти компоненты действуют.

Амоксициллин

Амоксициллин входит в состав препарата Флемоклав солютаб Амоксициллин является полусинтетическим пенициллином, веществом, которое обладает антибактериальным эффектом и устойчиво к различным кислотам. Воздействует на аэробные, дышащие кислородом бактерии, которые по реакции Грама являются положительными (стафилококки и стрептококки), и отрицательными (гонококки, менингококки, кишечная палочка, шигеллы, сальмонеллы, клебсиеллы). Клеточные стенки указанных бактерий содержат компонент муреин, который механически защищает содержимое клетки и выполняет еще некоторые дополнительные функции. Амоксициллин в составе Флемоклав солютаб препятствует синтезу этого компонента, из-за чего стенки клетки утончаются, делая ее уязвимой и легко разрушаемой.

Клавулановая кислота




Бактерии вырабатывают различные ферменты. Группа ферментов под названием бета-лактамазы вырабатываются специально для того, чтобы бороться с антибиотиками с аналогичной химической структурой, например пенициллинами, цефалоспоринами и так далее. Клавулановая кислота в составе Флемоклав солютаб подавляет выработку бактериями бета-лактамаз, а так же способствует растворению клетки микроба и ее содержимого под действием антибиотика.

Благодаря клавулановой кислоте Фемоклав солютаб расширяет сферу воздействия амоксициллина на некоторых анаэробных бактерий Совместное действие

Благодаря клавулановой кислоте Фемоклав солютаб расширяет сферу воздействия амоксициллина на некоторых анаэробных бактерий (палочковидных Bacteroides и др.). Вырастает антибактериальная активность препарата, а так же одного из видов лейкоцитов крови человека. Иммунитет против микробов так же усиливается. Чтобы не нарушать сложный процесс лечения, алкоголь лучше не пить. После приема лекарства, вещества всасываются через желудок, попадают в ткани и кровь, накапливаются в выделениях желез секреции легких, перитонеальной жидкости, матке и яичниках. Выводится в основном через почки.

Что лечит Флемоклав солютаб?

Флемоклав солютаб применяется для лечения пневмонии, хронической обструктивной болезни легких, обострений хронического бронхитаВысокая эффективность и малая токсичность препарата находит ему широкое применение в антимикробной химиотерапии большого количества инфекционных заболеваний. Флемоклав солютаб применяется для лечения:

  • Остеомиелита, болезней костей и суставов;
  • Дерматиты, абсцессы, инфекции ран, рожи, импетиго и т.д.;
  • Среднего отита, тонзиллита, синусита, фарингита;
  • Пневмонии, хронической обструктивной болезни легких, обострений хронического бронхита;
  • Цистита, пиелонефрита, простатита, уретрита, сальпингита, цервицита и т.п.;
  • Эндометрита, септических абортов, гонореи, бактериального вагинита, послеродового сепсиса, мягкого шанкра;
  • В качестве профилактики заражения перед операциями и поле них.

Побочные эффекты и противопоказания Флемоклав солютаб

Побочных действий у Флемоклав солютаб не много, но о них нужно знатьКак правило, препарат Флемоклав солютаб хорошо переносится организмом. Однако есть и побочные эффекты, такие же, как от приема большинства антибиотиков.

  • Головокружение, тошнота, рвота, диарея;
  • В случае кровотечения увеличивается время свертывания крови, возможен тромбоцитоз;
  • Аллергическая реакция в виде мелких прыщиков (крапивницы), очень редко может возникнуть анафилактический шок;
  • Кандидоз и другие редкие реакции.

Противопоказаний тоже не много. Это тяжелые заболевания: лимфолейкоз, инфекционный мононунклеоз. Детский возраст со сниженной массой тела. Беременность и кормление грудью (так как препарат проникает в плаценту и накапливается в грудном молоке). Собственно, гиперчувствительность к компонентам Флемоклав солютаб — амоксициллину, клавулановой кислоте или вспомогательным веществам.

Противопоказания для закоренелых любителей алкоголя

Любители алкоголя должны обследовать печень и почки перед тем, как принимать лекарствоЕсли в вашем рационе часто присутствует алкоголь, перед приемом препарата необходимо обследовать печень и почки. Желтуха, гепатит, цирроз и прочие дисфункции послужат причиной отказа от данного лекарственного средства. Почечная недостаточность ставит назначение Флемоклав солютаб под вопрос (определит врач), при хронической форме препарат противопоказан вовсе. С осторожностью прописывают лекарство при болезнях желудочно-кишечного тракта (которые нередко вызывает этанол), но в том числе связанных и с приемом пенициллинов.

Почему употреблять алкоголь совместно с амоксициллином нельзя?

Аннотация к Флемоклав солютаб не дает строгих указаний о том, что пить спиртные напитки во время прохождения курса лечения нельзя. Однако:

  1. Препараты, которые тормозят экскрецию в почках (выведение из организма путем фильтрации и производства мочи), способны повышать концентрацию амоксициллина в плазме крови и выводиться он будет медленнее, оказывая повышенную нагрузку на почки. Так же повышенное содержание антибиотика обнаружится в желчи. Алкоголь, как известно, с плазмой крови проходя через почки, не только забивает их токсинами этанола, но и будет тормозить метаболизм. Что при длительном лечении Флемоклав солютабом требует контроля функции почек и печени.
  2. Воздержитесь от употребления спиртного совместно с Флемоклав солютабХотя, вывод из организма амоксициллина в основном происходит не через печень, тем не менее, какая-то доля препарата задерживается и в ее тканях. Прием антибиотика с алкоголем может сократить жизнь органу, но проявится это не сразу, а через несколько десятков лет. Печень, как и почки, может получить дополнительную нагрузку от совместной интоксикации продуктами распада этанола, остатками антибиотика и клавулановой кислоты.
  3. Так же в сочетании с алкоголем возможно обострение побочных эффектов в связи с дисбактериозом кишечника, который в некоторых случаях может устроить антибиотик. Тошнота и диарея усиливаются, организм начинает страдать от обезвоживания, которое и без того обеспечивают большие дозы спиртного. Хорошо подумайте, нужны ли вам такие приключения.

В данной статье приводятся лишь некоторые стороны воздействия препарата Флемоклав солютаб на организм. Перед применением лекарства обязательно проконсультируйтесь с врачом!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Юнидокс солютаб и алкоголь фото

Юнидокс солютаб и алкоголь

Если доза алкоголя будет небольшой, то негативные последствия могут остаться незамеченными. Но регулярный одновременный…

Флемоксин и алкоголь фото

Флемоксин и алкоголь

Препарат Флемоксин Солютаб относится к антибиотикам пенициллинового ряда, обладает широким спектром действия.…

Вильпрафен и алкоголь фото

Вильпрафен и алкоголь

У некоторых людей поражение печени может протекать незаметно. Сначала происходит разрушение обмена веществ в виде…

Амоксиклав и алкоголь фото

Амоксиклав и алкоголь

Одним из сравнительно безопасных и при этом доказанно эффективных антибиотиков является Амоксиклав – препарат, в…

Алкоголь и юнидокс солютаб фото

Алкоголь и юнидокс солютаб

Юнидокс Солютаб — антибиотик, относящийся к тетрациклиновому ряду. Категорически запрещается единовременный прием…

Алкоголь и вильпрафен фото

Алкоголь и вильпрафен

Вильпрафен – антибиотик, принадлежащий к группе макролиды, применяемый системно. Активный компонент в составе –…

Алкоголь и аугментин фото

Алкоголь и аугментин

Антибиотики самого различного – натурального или синтетического – происхождения плотно вошли в человеческую жизнь, а…

» » Чем вы рискуете, принимая флемоклав солютаб и алкоголь одновременно?