Алкоголь и найз

Большой процент населения страдает хроническими заболеваниями, при которых назначено симптоматическое лечение обезболивающими препаратами. Однако это редко кого останавливает от искушения периодически пить алкоголь. Также при обычной головной или зубной боли, возникшей на фоне употребления спиртного, многие, не задумываясь, принимают наиболее эффективные средства из домашней аптечки.
Одним из самых быстро и эффективно действующих обезболивающих и жаропонижающих препаратов является Найз.

Свойство препарата Найз

Основной действующий компонент – нимесулид. Нестероидное противовоспалительное средство, блокирующее синтез простогландинов, которые и вызывают воспаление и боль. Выпускается в форме таблеток, суспензии и геля.

th
Врачи рекомендуют принимать Найз, чтобы облегчить симптоматические боли при артритах, артрозах, подагре, воспалениях различного характера. Но также часто употребляется для снятия головной и зубной боли, можно пить эти таблетки для снижения, долгое время держащейся, высокой температуры.

Насколько опасна совместимость алкоголя и этого лекарства?

Реакция желудочно-кишечного тракта и печени

Алкоголь наиболее губительно действует, в первую очередь, на желудок, печень и почки. При небольших и нерегулярных дозах органы относительно неплохо справляются с выводом и впоследствии восстанавливаются. Но если в кровь попадают активные компоненты обезболивающего, типа Найз, нагрузка непомерна. Причем препарат всасывается довольно быстро буквально через 10-15 минут. Спиртное можно пить только спустя 10 часов после приема таблетки.

Найз относится к той группе лекарств, которые имеют эффект первого прохождения через печень. Это означает, что активное вещество расщепляется в печеночных структурах до попадания в системный кровоток. То есть препарат имеет высокую степень гепатотоксичности. В некоторых странах нимесулид запрещен. Например, в США. Хотя именно там и синтезирован. По этой же причине совместимость Найза со многими лекарственными средствами невозможна.

Есть ряд научных исследований, выявивших случаи заболевания гепатитом у людей, принимавших препараты на основе нимесулида. Производитель не скрывает побочных эффектов. Весь длинный список можно увидеть в аннотации к продукту.




При его приеме возможны следующие реакции со стороны пищеварительной системы:

    Препарат всасывается довольно быстро буквально через 10-15 минут
    Препарат всасывается довольно быстро буквально через 10-15 минут
  • изжога;
  • рвота;
  • желтуха;
  • боли в желудке;
  • желудочно-кишечные кровотечения вследствие изъязвления;
  • обострение язвенной болезни, перфорация язвы;
  • перфорация стенок кишечника;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • токсический гепатит.

Поэтому Найз нельзя пить людям, страдающим какими либо заболеваниями ЖКТ, печени и желчного пузыря. При одновременном приеме со спиртным эффект разрушительного действия препарата на органы усиливается в несколько раз. Поскольку в печени возникает конкуренция между алкоголем и лекарством за ферменты. В итоге вывод продуктов метаболизма происходит циклически и несвоевременно. А задержка токсичных веществ вызывает гепатит.

Во многих случаях даже одной таблетки достаточно, чтобы попасть в больницу с прободной язвой или острыми болями в печени.

При смешивании спиртного и Найза можно просто почувствовать, что начинает ныть печень, а также некоторый дискомфорт в области эпигастрия, но не придать особого значения. А в это время положено начало развитию язвенной болезни. И совсем не важно, сколько алкоголя выпито.

Алкоголь сам по себе вызывает учащенное сердцебиение и повышение давления, а если пить его вкупе с нимесулидом, то способен довести до прединфарктного состояния
Алкоголь сам по себе вызывает учащенное сердцебиение и повышение давления, а если пить его вкупе с нимесулидом, то способен довести до прединфарктного состояния

Влияние на почки

Поскольку препарат выводится через желчные протоки и почки (65%), то фиксируются побочные эффекты в виде:

  • олигурии – снижения выделения мочи организмом, чаще из-за нарушения работы почек. Достаточно много жалоб на отеки после приема даже двух-трех таблеток Найз;
  • гематурии (появление крови в моче);
  • дизурии – нарушения нормального процесса опорожнения мочевого пузыря: боли, учащенное или замедленное мочеиспускание, мутная моча, возможно повышение температуры;
  • почечной недостаточности. Данное явление возникает редко, но случаи фиксировались.

Удар по мочевыделительной системе в несколько раз усиливает алкоголь. То есть те неприятности, которые люди периодически отмечают после приема таблетки, гарантированно проявят себя на фоне спиртного в довольно жесткой форме.

Влияние на кроветворение и сердечно-сосудистую систему

Пищеварительной и выделительной системами область пагубного действия Найз не ограничивается. Можнотакже наблюдать следующие побочные эффекты:

    Найз может вызвать аллергию, употребленный как в форме таблетки, так и в форме геля
    Найз может вызвать аллергию, употребленный как в форме таблетки, так и в форме геля
  • тромбоцитопения – снижение общего числа тромбоцитов (разжижение крови). Это означает повышение кровоточивости до такой степени, что сложно будет остановить кровь после обычного пореза;
  • лейкопения – нарушение синтеза белых кровяных телец (лейкоцитов). Данное заболевание приводит к серьезным нарушениям иммунной системы;
  • анемия. Возникает на фоне снижения гемоглобина вследствие разрушения эритроцитов (красных кровяных телец);
  • артериальная гипертензия, сопровождающаяся головными болями;
  • тахикардия;
  • обострение бронхиальной астмы.

Алкоголь сам по себе вызывает учащенное сердцебиение и повышение давления, а если пить его вкупе с нимесулидом, то способен довести до прединфарктного состояния или даже комы.

Аллергические реакции

Найз может вызвать аллергию, употребленный как в форме таблетки, так и в форме геля. В некоторых случаях можно наблюдать сыпь, зуд, крапивницу. Редко, но все же прецеденты были, когда возникал и бронхоспазмы и  анафилактоидные реакции.

Гель может не дать никаких побочных эффектов при нанесении в трезвом виде, то под алкоголем через короткое время велика вероятность появления сыпи, шелушения, зудящих пузырей на коже.

Кроме того, Найз способен угнетающе действовать на центральную нервную систему: головокружение, галлюцинации, нарушение координации, в итоге можно потерять сознание. Также часты случаи ухудшения зрения или появления пелены перед глазами.

Рискованно пить эти таблетки и при похмельном синдроме. Слизистая желудка и кишечника еще воспалена, печень и почки не до конца вывели продукты распада алкоголя. Дополнительная нагрузка органам в таком состоянии не нужна.

Данный препарат токсичен сам по себе и прописывается нечасто. И то для того, чтобы принимать исключительно под врачебным контролем за состоянием печени и почек. Нельзя самостоятельно приобретать его и пить его как средство от головной боли. Иначе к ней добавятся еще и боли в печени, почках и желудке. Тем более можно забыть о Найзе, если в крови присутствует алкоголь. Не стоит проверять совместимость спиртного и данного препарата ценой собственного здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и постинор фото

Алкоголь и постинор

Постинор – это гормональный посткоитальный контрацептив. Его применяют после незащищенного полового акта, или же если…

Алкоголь и метипред фото

Алкоголь и метипред

Алкоголь не сочетается практическими ни с какими лекарственными средствами. В лучшем случае такая совместимость просто…

Алкоголь и нимесил фото

Алкоголь и нимесил

Как часто бывает: при возникновении сильной боли (особенно ревматической или зубной) мы готовы на все что угодно, лишь…

Флуконазол и алкоголь фото

Флуконазол и алкоголь

Грибковые заболевания встречаются крайне часто. Наиболее распространенный препарат для лечения микозных поражений –…

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

Алкоголь и ибупрофен фото

Алкоголь и ибупрофен

Согласно международной классификации, Ибупрофен представляет собой нестероидный препарат синтетического происхождения,…

Алкоголь и виферон фото

Алкоголь и виферон

Тот факт, что одновременный прием таблеток и алкоголя – занятие рискованное, в основном ни у кого не вызывает сомнений.…

» » Алкоголь и найз