Дистрибуторы алкогольной продукции будут обязаны иметь...


Дистрибуторы алкогольной продукции будут обязаны с 1 января 2011 года иметь в собственности склад площадью минимум 1 тыс. кв. м, следует из внесенных в Госдуму поправок в отраслевой закон.

Видео: Пивоваров поставят на счетчик

С 2013 года это требование может быть распространено и на производителей алкоголя, но размеры складов для них пока не установлены, уточнил господин Звагельский. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в профильных ведомствах и ожидает заключения правительства, пояснил депутат.




Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству 30 июля должен завершить прием отзывов.В настоящее время на территории России деятельность по оптовой торговле алкоголем осуществляют 2,973 тыс. организаций, и только 30% из них, по расчету депутата, имеют необходимые складские площади.
Это требование отсеет неблагонадежных оптовиков, поясняют в Росалкогольрегулировании.

Видео: Белорусские производители должны иметь возможность продвигать свою продукцию в интернете - эксперт

Сейчас такая недвижимость есть только у трети продавцов, большинство арендуют склады. Зато нововведение на руку девелоперским компаниям.В проекте федерального закона “О внесении изменений в закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции””, внесенном в Госдуму 7 июня депутатом от “Единой России” Виктором Звагельским, говорится, что с 1 января 2011 года для получения лицензии дистрибуторы алкоголя будут обязаны иметь в собственности не меньше 1 тыс. кв. м складской недвижимости.

Примерно 27% оптовиков владеют 0,5-1 тыс. кв. м, 36% — 0,1-0,5 тыс. кв. м, 7% — менее 0,1 тыс. кв. м.
“Разработка законопроекта обусловлена необходимостью противодействия нелегальному обороту продукции, в большей мере имеющему место в сегменте оптового звена алкогольного рынка”,— говорится в пояснительной записке. По итогам прошлогодних проверок алкогольного рынка 67% административных правонарушений приходится именно на оптовое звено.

Видео: Отчет Дастана Бекешева за 8-16 января 2015 года

Как правило, отмечает депутат, компании, “осуществляющие фиктивную деятельность”, имеют складские помещения небольшой площади.
Принятие законопроекта может привести к своеобразному буму на рынке складской недвижимости в регионах, предположил он.

Средняя стоимость 1 кв. м склада категории А, по оценке эксперта, составляет $1,1 тыс.”Склад — это первое, что проверяется при заявлении на выдачу лицензии, поэтому купить коровник неизвестно где и выдать его за склад не получится ни при каких обстоятельствах!” — подчеркнули в пресс-службе Росалкогольрегулирования. “Стоимость складских помещений, например, в центральной части страны составляет миллионы долларов! Неужели господин Звагельский готов выделить легальным производителям эти деньги?” — возмущается президент ТПГ “Кристалл” Сергей Зивенко.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ерш вне закона фото

Ерш вне закона

Видео: Ярость. Вне закона. Реальные расследованияПрезидент Дмитрий Медведев раскритиковал поправки правительства к…

Алкоголь попадет на стадионы фото

Алкоголь попадет на стадионы

Видео: Супер тренировка. Вытесняем алкоголь со стадионовНовый сенатор от правительства Петербурга Виктор Евтухов начал…

» » Дистрибуторы алкогольной продукции будут обязаны иметь...