Как очистить печень после длительного употребления алкоголя?

Люди, которые после длительного употребления спиртного замечают, что у них болит печень, начинают задумываться над тем, как можно очистить ее от алкоголя после продолжительной пьянки. Зачастую, никто не задумывается о вреде горячительных напитков, выбирая между здоровьем организма и недолгого веселья второе. Но когда человек просыпается после длительного застолья с болью в печени, ощущая на ней тяжесть, он начинает задумываться. Ведь она получает самый большой урон во время употребления алкоголя, так как он служит фильтром для организма. И чтобы он начал работать, как и прежде, необходимо восстановить его функции препаратами и здоровым питанием.

Неважно, сколько орган пережил нагрузок, он может восстановиться всего за считанные дни, однако если речь идет о длительном употреблении спиртного, то, естественно, несколькими неделями не ограничится, чтобы привести его в норму.

печень парит над руками доктора

Как можно очистить печень человека после употребленного алкоголя

Совсем недавно существовал очень популярный среди людей способ очищения печени от алкоголя у себя дома с применением сока лимона и множеств растительных масел. Но позже этот метод был опровергнут учеными, которые заявили, что способ не только неэффективен, но и может вызвать желчнокаменные болезни или панкреатит. Следовательно, подобное самолечение может не только не помочь, но и усугубить общее состояние человеческого организма.




В первую очередь, чтобы очистить орган, следует отказаться от:

  • Алкоголя в любом его виде.
  • Курения.
  • Острой пищи.
  • Жирной и жареной еды.
  • Фаст-фуда и т.д.

Когда у человека появляется боль в печени после длительного употребления алкоголя, это может быть признаками развивающейся жировой дистрофии, когда орган уменьшается в размерах, а здоровые гепатоциты заменяются рубцами или жировыми клетками.

Почувствовав первые признаки, необходимо обратится к высококвалифицированному специалисту, который сможет определить стадию разрушения печени после употребления алкоголя и назначит необходимые препараты и диету.

Как очистить печень человека от алкоголя в домашних условиях

Существует масса народных методов, которые помогают ее очистить после продолжительного употребления алкоголя. Большинство из них могут показаться весьма сомнительными, но очевидцы утверждают в один голос, что эти способы работают.

  1. За сутки до того, как начать курс очистки, утром необходимо взять 3 ст. ложки высушенного шиповника, мелко размолоть плоды и залить литром кипятка. В тот же день, но уже вечером взять стакан и положить в него столько же ложек сорбита, после чего залить настойкой из шиповника. Эта масса должна простоять до следующего утра. Теперь можно начинать чистить орган после алкоголя, подогревая стакан настойки и употребляя внутрь. После истечения 30 минут, терапию нужно повторить. Продолжительность лечения таким темпом составляет 3 раза за неделю.
  2. напиток из лимонаЧтобы очистится этим способом, нужно предварительно поголодать три дня, позволяя себе только сок из яблок. Под конец третьего дня, в вечернее время нужно выпить стакан масла. Однако это сделать довольно проблематично, поэтому рекомендуется разбавить его ананасовым соком. После этого следует приложить что-то теплое к печени или принять теплую ванну.
  3. Этот метод поможет очиститься медом от образовавшихся шлаков из-за употребления алкоголя и неправильного питания. Вечером, примерно в 7-8 часов необходимо намазать область печени медом и бить легкими хлопками в течении 30 минут. Это скорее диагностика степени зашлакованности органа, так как если мед потемнел, то он действительно нуждается в срочной очистке.
  4. Последний способ поможет очистить еще и почки и кровь, так как в этом методе нужно использовать овсянку. О ее полезных свойствах знают буквально все. Необходим именно овес, не хлопья. Один стакан зерна ложится в кастрюлю. Далее в нее засыпается пару ложек почек березы, три ложки листьев брусники, если есть, то свежих. Эта смесь заливается четырьмя литрами воды и ставится в темное место, чтобы это все настоялось. Далее в другую емкость высыпается стакан порезанных плодов шиповника и пару ложек спорыша. Отвар кипятится ровно 15 минут. Полученную массу процедить и добавить в первую емкость. Настойку принимать на 30 минут до приема пищи по 50 грамм. Данный курс лечение длится около 10 дней.

Как очистить печень человека после длительного употребления алкоголя

Печень страдает под гнетом обильного употребления спиртных напитков, от которых человек утром мается от похмельного синдрома. Но даже не само похмелье разрушительно действует на этот орган, а большие дозы различных фармакологических средств, которые якобы устраняют похмелье или сопровождающую головную боль.

Некоторые из этих препаратов могут вызвать проблемы с печенью и у трезвого человека, а что уж говорить о часто пьющем. Поэтому нужно как можно быстрее начать восстанавливать орган.

у девушки болит печеньНа сегодняшний день представлен большой выбор лекарственных средств, которые способны самым благоприятным образом повлиять на функцию печени. Однако какой бы не была яркой и правдоподобной реклама, перед выбором препарата необходимо обратится к специалистам и пройти диагностику.

Самостоятельно можно помочь печени, применяя такие средства, как:

  • желчегонные растения (пижма, расторопша, чистотел, одуванчик и т.д.). Они делают желчь еще более жидкой, что позволяет ей лучше очищать ее.
  • после длительного употребления спиртным, помогут такие продукты питания, как свёкла, редька, высококачественное оливковое масло и тыква. В случае если употреблять их в рацион каждый день, то уже через пару недель можно заметить значительное улучшение функций печени, которое также скажется на внешнем виде и цвете лица.
  • порошок магнезии и медицинский сахар, который также известен, как сорбит, тоже очень хорошо помогают очиститься от длительного употребления спиртных напитков.

Если человек пьет уже достаточно долго, то без специализированной медицинской помощи ему не обойтись.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Очищение печени аллохолом фото

Очищение печени аллохолом

Печень для организма является своеобразным фильтром. Одной из ее функций является очищение крови от вредных веществ.…

Лечение печени фото

Лечение печени

Видео: Symptoms of liver disease. It hurts the liver what to do. Treatment of liver. Shoe liver at home Употребление…

Как почистить печень фото

Как почистить печень

Пристрастие к алкоголю негативно сказывается на состоянии всего организма. В первую очередь от чрезмерного употребления…

» » Как очистить печень после длительного употребления алкоголя?