Можно ли пить алкоголь при повышенном холестерине?

Можно ли употреблять алкоголь при сильно повышенном холестерине, и какими последствиями это чревато. Что необходимо знать о спиртных напитках и заболевании?

При повышенном холестерине возникает много непредвиденных проблем, и часто человек переживает, не нанесут ли алкогольные напитки вреда организму. Волнует этот вопрос многих. И не только тех, кто употребляет его в больших количествах, не зная как остановиться, но и людей, что еще в состоянии заботиться о своем здоровье.

Пить или не пить

Люди ходят в гости, во время праздников собираются, чтобы весело провести время за бокалом легкого вина.Формирование атеросклеротической бляшкиотделений смогли увидеть, что реально снижает и нормализует уровень холестерина, нередко им приходится употреблять препараты и витамины. Это способно снижать уровень так называемого плохого холестерина – ЛПНП, но повысить уровень хорошего, т.е. – ЛПВП. Часто при этом назначают, если необходимо по состоянию здоровья самые разные по составу средства.




Если при этом начать употреблять этил, то состояние здоровье может резко ухудшиться, пострадают желудочно-кишечный тракт, могут не выдержать еще одной нагрузки другие важные функции организма. Но это не останавливает многих больных, и они, проходя курс лечения, не избегают алкоголя, не ставя в известность при этом домашнего врача. В итоге печальные последствия, нередко доводящие до реанимации и смертельных исходов, не заставляют себя ждать.

Бывают ситуации, когда трудно отказаться от небольшой дозы слабоалкогольного напитка. Нельзя советовать всем одинаково то, какая доза допустима, да и рекомендаций общих просто не существует. Но давно определено: поступая в организм, этиловый спирт способствует тому, что уровень ЛПНП резко поднимается.
В каких случаях немного можно выпить

Минимальная доза алкоголя благотворно влияет только в том случае, когда:

  • нужно сбросить слишком большое нервное напряжение, срочно расслабиться, чтобы не довести себя до нервного истощения;
  • надо насытить организм такими необходимыми веществами, как танины, флавоноиды и антиоксиданты. Особенно такой букет можно обнаружить в простом красном вине;
  • увеличить производство организмом закиси азота, что служит сосудорасширяющим действием, для того, чтобы улучшить проходимость крови в артериях;
  • повысить защиту организма благодаря находящимся в напитках антиоксидантам.

Какова опасность спиртного

Но и проблемы, которые могут возникнуть от выпитого, тоже необходимо учитывать. Что же происходит, когда человек пьет и не контролирует себя.
Происходит:

  1. моментальное усвоение этила в систему крови, что может привести к стремительному росту триглицеридов и инсулина в крови, тем более, если человек болен-Вредные продукты питания

    Если употреблять спиртное, то будет расти ЛПВП, но при этом не уменьшится уровень ЛПНП – «плохого» холестерина. Как показала практика, ЛПВП увеличивается в среднем на 4 мг на децилитр, если пить умеренно и не переусердствовать, и содержание этила в продукте очень важно.

    Эффект всех лекарств от повышенного холестерина будет в разы меньше из-за приема алкоголя, и при этом усиливаются побочные эффекты. И если придется употребить даже немного спиртных напитков, только врач сможет определить, если у пациента высокий уровень холестерина, какова оптимальная доза может быть. Главное, не выпить лишнего.
    Только сам человек решает, дорожить здоровьем и не злоупотреблять спиртным. Ведь алкоголь – это не ценность, которой нужно дорожить, и если выбирать, что лучше – здоровье и жизнь, наполненная смыслом, с дружной веселой семьей, интересной работой или постепенное угасание от спиртных напитков, то, все-таки здравый смысл подскажет правильное решение.

    Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино на здоровье фото

Вино на здоровье

Видео: Красное вино полезно но не для всех - Наше здоровьеВо многих странах мира главной причиной преждевременных…

» » Можно ли пить алкоголь при повышенном холестерине?