Что делать, если стало плохо после приема алкоголя?

Оглавление:

Употребление небольшого количества спиртного расслабляет и поднимает настроение, у человека появляется чувство эйфории, исчезают неприятные переживания. Это служит основной причиной того, почему люди принимают пьянство, худшее из развлечений, за норму.

Отравление алкоголем

Опьянение несет в себе скрытую опасность: повышение концентрации спирта в организме отрицательно сказывается на работе всех органов и систем. В некоторых случаях человеку становится очень плохо после выпитого алкоголя, что объясняется рефлекторным стремлением организма избавиться от попавшего внутрь яда.

Отравление алкоголем может быть вызвано даже небольшой его дозой и зависит от индивидуальной переносимости его отдельными людьми, от возраста, пола и физического состояния человека.

Но почему после алкоголя тошнит, даже если выпито немного? Что делать, если возникает тошнота после водки, после пива или вина?

Степени интоксикации

Естественное содержание алкоголя в крови человека составляет 0,4 промилле. Это количество образуется в результате переваривания пищи в кишечнике, и его можно считать нормой. Любое превышение этого уровня является алкогольной интоксикацией. Принято выделять 3 степени отравления алкоголем:

Отравление алкогольными суррогатами

  1. Легкая степень характеризуется содержанием алкоголя в крови не более 2 промилле. Характерны для нее покраснение кожи из-за расширения поверхностных сосудов, потливость и небольшое увеличение диуреза. Человек ощущает состояние эйфории и притупление негативных переживаний, речь его становится громче и экспрессивней. Отравление алкоголем на этой стадии обычно проходит без ощутимых болезненных последствий для выпившего.
  2. В средней степени опьянения содержание алкоголя в крови возрастает до 2-3 промилле. Нарушается координация движений, что выражается в неровной походке и покачивании при ходьбе, невнятной речи. Через несколько часов к алкогольной интоксикации присоединяется отравление продуктами его распада, вызывающее состояние похмелья утром следующего дня.
  3. Тяжелая степень отравления происходит при дальнейшем увеличении концентрации спирта в крови. Характеризуется она нарушениями сердечной деятельности (тахикардия), тошнотой и рвотой, расширением сосудов в склере глаза. При нарастающей концентрации алкоголя может возникнуть остановка дыхания, сердца, потеря сознания. В некоторых случаях интоксикация может вызывать кому и смерть.



Токсикоз при отравлении алкоголемПричина плохого самочувствия при приеме спиртного проста: проявление отравления алкоголем, продуктами его разложения или содержащимися в некоторых напитках дополнительными отравляющими веществами. Тошнота после пива, выпитого в значительных количествах, может быть вызвана содержанием в нем фитоэстрогенов и бензодиазепина. Эти вещества появляются в результате специфики производства пива: сбраживания при помощи дрожжей и добавлении экстракта хмеля. Темные сорта пива содержат и некоторое количество сивушных масел. Вот что делает пиво гораздо более ядовитым и тяжелым для усвоения напитком, по сравнению с вином или водкой.

Распространенное мнение о том, что небольшие дозы алкоголя повышают концентрацию внимания и работоспособность, тонизируют и положительно влияют на пищеварение и сердечную деятельность, является мифом. Он основывается на том, что даже небольшие дозы спиртного вызывают привыкание, а снижение концентрации его в организме физически воспринимается как соматический и психологический дискомфорт, что делает алкоголь коварнейшим из ядов.

Признаки отравления алкоголем

Проявления интоксикации у человека, который выпил сравнительно небольшое количество спиртного, часто похожи на сильное опьянение:

Симптомы алкогольного отравления

  1. Возникает сильная потливость (холодный пот).
  2. Кожа бледнеет, больного лихорадит.
  3. Оживленность, агрессивность неожиданно сменяется сонливостью или потерей сил.
  4. Наблюдается защитная реакция организма в виде тошноты, рвоты, слюнотечения, болей в животе и нарушения стула.
  5. Появляется головокружение или потеря сознания, нарушение дыхания.

При возникновении похожих симптомов, если человеку становится хуже, необходимо вызвать скорую помощь и оказать первую помощь при отравлении алкоголем.

Меры первой помощи при отравлении

Хорошее средство от отравления алкоголем, если больной находится в сознании – промывание желудка для того, чтобы удалить часть яда из организма. Пострадавшему дают пить содовый раствор или раствор марганцовки светло-розового цвета в таком количестве, сколько он сможет выпить. После этого необходимо вызвать рвоту, нажимая на корень языка ложкой или пальцем.

Алкогольное отравлениеЕсли человек находится в бессознательном состоянии, его следует уложить на бок и следить, чтобы при непроизвольной рвоте содержимое желудка не попало в дыхательные пути. Попытки привести больного в сознание сводятся к тому, что нужно создать приток крови к его голове. Для этого надо энергично растереть его уши.

При остановке дыхания следует очистить ротовую полость от слизи и произвести искусственное дыхание. Можно сделать массаж кончика носа, участка под ним и под нижней губой. Воздействие на эти активные точки стимулирует сердечную и дыхательную деятельность.

Чтобы исключить переохлаждение тела, больного укутывают одеялом или теплыми вещами.

При чрезмерном употреблении спиртного в рвотных массах иногда может присутствовать желчь. Об этом свидетельствует цвет рвотных масс и характерное жжение во рту и пищеводе. Присутствие желчи свидетельствует о дисфункции желчевыводящих путей, которая вызывает поступление желчи в желудок. Постоянно повторяющаяся подобная реакция на алкоголь может свидетельствовать о болезнях печени или желчного пузыря. В этом случае надо обязательно обратиться к врачу и воздерживаться от употребления вина или водки даже в небольших количествах.

Интоксикация алкоголем: лечение народными средствами

Для того чтобы предотвратить отравление алкоголем, существуют испытанные народные средства, известные практически каждому:

Народное лечение

  1. Обязательно поесть перед тем, как отправляться на мероприятие, где возможно употребление спиртного. Всасывание алкоголя будет происходить гораздо медленнее, если он смешается с пищей, это позволит печени перерабатывать его постепенно и более полно, не давая отравлять организм.
  2. Во время распития спиртных напитков надо закусывать и пить больше воды без газа или соков. Неплохое средство, нейтрализующее несильное опьянение – это йогурт, молоко или кефир.
  3. При большом количестве выпитого спиртного и проявляющихся симптомах отравления могут помочь народные средства в виде травяных чаев из ромашки, мелиссы, мяты или зверобоя без сахара. Они устраняют раздражение слизистой оболочки желудка и облегчают тошноту. Помогут в этом случае и кисломолочные продукты, которые связывают алкоголь и обволакивают слизистую желудка.
  4. 1. Успокоить желудок и подавить рвотный рефлекс и тошноту можно с помощью имбирной воды. Чтобы приготовить это средство, надо чайной ложки сухого имбирного корня залить стаканом кипятка, охладить и принимать по 30 мл 3-4 раза в сутки. Если имбирь свежий, количество натертого на мелкой терке корня надо увеличить примерно в 2 раза (взять 1/2 ч.л.).
  5. 2. Для приготовления мятного чая 1 ч.л. листьев мяты заливают стаканом кипятка. Охлаждают в течение 10 минут и пьют небольшими глотками для уменьшения воспалительных явлений в ЖКТ и снятия симптомов отравления алкоголем.

При неукротимой рвоте, появлении симптомов обезвоживания (жажда, сонливость, головокружение) необходимо вызвать врача на дом.

Самым простым и действенным рецептом от отравления алкоголем может стать только отказ от употребления спиртного в любых количествах. Если невозможно обойтись без добровольного приема ядовитого вещества, то стоит определить «безопасную» для себя дозу и постараться не превышать ее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольная интоксикация фото

Алкогольная интоксикация

Этанол, содержащийся в алкогольных напитках, в малых дозах неопасен для человека. В некоторых случаях он даже оказывает…

Cмертельная доза алкоголя фото

Cмертельная доза алкоголя

Как известно, алкоголь оказывает негативное воздействие на организм человека, и в особенности, при его злоупотреблении.…

» » Что делать, если стало плохо после приема алкоголя?