Как сочетаются эпилепсия и алкоголь?

Оглавление:

Эпилепсия – это заболевание центральной нервной системы, при котором наблюдается разрушение клеток коры головного мозга. У многих больных наблюдается необъяснимая тяга к алкоголю при эпилепсии. Все причины развития этого недуга можно разделить на врожденные и приобретенные. При любом варианте развития заболевания эпилепсия и алкоголь близко связаны. Все дело в том, что, даже в случае, если эпилепсия уходит своими корнями во врожденные пороки развития, у людей, страдающих этой болезнью, как правило, имеется непреодолимая тяга к крепким напиткам, хотя прием алкоголя при эпилепсии нежелателен.

Отказ от алкоголяЭпилепсия, как правило, проявляется в подростковом возрасте, в то время как у взрослых для развития заболевания необходим определенный толчок. У взрослых, злоупотребляющих алкоголем, толчком для развития эпилепсии может стать алкогольная абстиненция и тяжелые травмы черепа, которые не являются редкостью для людей, пребывающих в состоянии тяжелого опьянения.




Эпилепсия, развивающаяся вследствие тяжелой формы алкоголизма, имеет свою характерную симптоматику, позволяющую точно определить наличие эпилептифорной активности у закоренелого алкоголика:

  1. Всплеск судорожных припадков. Припадки проявляются очень часто и сопровождаются цианозом кожных покровов, анемией и судорогами.
  2. Судороги.
  3. Приступы жгучей боли.
  4. Ощущения сильного выкручивания мышц и суставов.
  5. Галлюцинации.
  6. Дрожь и нервный тик в конечностях.
  7. Конвульсии.
  8. Временная дисфункция речевой и двигательной функции.
  9. Выделение жидкости изо рта во время припадка.
  10. Нарушение сознания и бредовые идеи.

Далеко не всегда можно с точность определить, какие симптомы являются следствием затяжного алкоголизма, а какие вызваны эпилепсией.

Припадки длятся не более 2-3 мин. После припадка больной может иметь краткосрочные проблемы с памятью. Спровоцировать припадок могут громкие звуки, мерцание телевизора, вспышки света, сильные эмоции и физическое перенапряжение. Прием алкоголя при эпилепсии этой формы также может привести к припадкам.

Лечение алкогольной эпилепсии

Противоэпилептические препаратыЛечение эпилепсии, развившейся на почве алкоголизма, значительно усугубляется тем, что больной не может самостоятельного отказаться от спиртного. В данном случае требуется комплексный подход для одновременного лечения и алкогольной зависимости, и эпилепсии. Путь к выздоровлению таких больных чрезвычайно тернист. Все дело в том, что даже при полном отказе от алкоголя и приеме всех необходимых медикаментов еще долгое время больного будут беспокоить приступы. Прием алкоголя при эпилепсии, вызванной злоупотреблением крепкими напитками, со временем перестает убирать даже симптомы абстиненции. Для достижения положительного результата больному должна быть оказана психологическая, медикаментозная и социальная помощь, поэтому лечение проводят одновременно психолог, нарколог и невролог. Также проводится мониторинг состояния всех органов и систем организма, так как при приступе страдает весь организм.

Стоит сразу отметить, что первые 2 недели лечения проходят, как правило, в стационаре под принудительным лечением, так как галлюцинации и припадки не дают больному алкогольной эпилепсией мыслить здраво. Это очень важный период, во время которого человека медикаментозно выводят из абстиненции. Лечение алкогольной эпилепсии предполагает использование нейролептиков, седативных средств, противосудорожных, солевых растворов, витаминных комплексов и многих других препаратов. Составить схему приема препаратов может только квалифицированный врач. После прохождения лечения в специализированном лечебном заведении больной должен пройти еще длительный курс восстановления в амбулаторных условиях. Для достижения положительной динами лечения больному необходимо полностью исключить возможность употребления алкоголя при эпилепсии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эпилепсия при алкоголизме фото

Эпилепсия при алкоголизме

Алкоголь и его метаболиты представляют собой весьма токсические для клеток мозга вещества. Регулярное употребление…

Эпилепсия и алкоголь фото

Эпилепсия и алкоголь

Одним из грозных спутников пристрастия к горячительным напиткам является эпилепсия. Первый припадок шокирует и самого…

» » Как сочетаются эпилепсия и алкоголь?