Какой штраф предусмотрен за продажу алкоголя несовершеннолетним?

Оглавление:

Продажа алкоголя несовершеннолетним лицам карается по законодательству большинства цивилизованных стран (Франция, Норвегия, Швеция, Австрия и даже США). Такое ограничение связано с деградирующим действием этилового спирта на формирующийся детский организм. Чем в более раннем возрасте ребенок начал прикладываться к бутылке, тем серьезнее разрушительные последствия данного употребления. Проанализируем подробно, какие штрафы налагаются на физические и юридические лица, нарушившие данный закон в Российской Федерации.

Паспрот - документ, подтверждающий право приобретения алкоголяПродавая алкоголь молодым людям, продавец должен удостовериться (попросить документ с фотографией и датой рождения) в совершеннолетии покупателя. В противном случае, если по его халатности или задумчивости, факт продажи состоялся и стал известен органам правопорядка, на продавца будет возложено наказание.

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему лицу до декабря 2013 года был обозначен размером 3000-5000 рублей с возможным уменьшением до размера заработной платы, при этом штраф налагался только в случаях неоднократной продажи спиртного лицам младше 18 лет. Такой размер штрафа не являлся достаточной преградой для распространения подросткового алкоголизма, поскольку был трудно доказуемым, требовал наличия повторения нарушений и многократно перекрывался доходами от продажи спиртного.

С 21 декабря 2013 года в Федеральный закон были внесены изменения, в которых ответственность разграничивается, увеличивается (в 10 раз) размер налагаемого взыскания и отменяется необходимость повторений. Цель законодательных изменений: остановить продажу алкоголя несовершеннолетним. Размер штрафов за продажу алкоголя теперь зависит от должностного уровня продавца: является ли он нанятым работником, должностным лицом или юридическим лицом. Сколько заплатит тот или другой субъект осуществления продаж, если он был уличен в сбыте содержащей алкоголь продукции несовершеннолетним детям?

Размеры штрафов за продажу алкоголя

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнимОтветственность физического лица является самой простой (в сравнении с административным представителем или юрлицом). Кто считается физическим лицом? Физлицо в государстве – это гражданин, нанятый работник, продавец отдела сбыта винно-водочной продукции. Также физлицом считается частный предприниматель, работающий без нанятых работников в собственном реализаторском киоске или лотке. Штраф физического лица за продажу алкоголя лицу младше 18 лет, составляет 30000-50000 рублей.




Какой штраф налагается на административное (должностное) лицо, продавшее алкоголь несовершеннолетнему? Должностным лицом является человек, представляющий власть, уполномоченный государственный работник в общественном учреждении. Размер штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним, возлагаемый на должностные лица, составляет 100000-200000 рублей. Увеличение размеров штрафа свидетельствует о росте уровня ответственности за поступки.

Пагубное влияние алкоголя на организмНаибольшая ответственность за продажу спиртного детям предусмотрена для юридических лиц, являющихся организаторами и координаторами предпринимательской деятельности, получающих большую часть прибыли от сбыта и продаж различных товаров.

Юридическое лицо является предприятием, объединяющим деятельность нескольких лиц. Размер штрафных санкций, налагаемых на юридическое лицо, составляет 300000-500000 рублей. Максимальная сумма в полмиллиона нацелена на резкое обескровливание незаконного бизнеса, основанного на осуществлении спиртных продаж несовершеннолетним.

Штрафы за продажу алкоголя: на чем основываются?

Административная ответственность в виде наложения штрафов основана на государственной политике по обеспечению детей полноценным уровнем развития. В разделе Федерального закона о гарантиях и правах ребенка есть положение о том, что одной из целей государственной политики является защита детей от негативных факторов. Под понятием «негативные» уточняется следующая трактовка: это те факторы, которые негативно влияют на развитие и формирование ребенка (физическое, психическое, духовное, интеллектуальное, гражданское).

Негативное воздействие алкоголя на организм подросткаВ данном контексте распространение алкогольной продукции, ее реклама и сбыт расцениваются как неблагоприятный фактор, разрушающий полноценное развитие ребенка. Продажа алкоголя несовершеннолетнему приравнивается к нанесению ему физического и морального вреда. Поэтому факты продажи и их возможность ограничиваются и контролируются налагаемыми административными штрафами.

Статистика медицинских и психологических исследований впечатляет уровнем разрушительного воздействия любых алкогольных напитков. Фактическое снижение возраста выпивающих подростков достигло 10-11 лет. Самой большой проблемой является приобщение к алкоголю в семье, осуществляемое на праздниках и застольях. Если телевидение и рекламу можно ограничить, то семейные традиции празднования с выпивкой изменить могут только сами родители.

Семейное застолье - элемент приобщения подростка к алкоголю65% алкоголиков приобщились к употреблению спиртного в семье. При групповом обследовании пьющих подростков и их родителей не нашлось ни одной родительской семьи, в которой не употреблялся бы алкоголь. 92% семей, воспитывающих пьющего подростка, оказались социально неустойчивыми, проблемными семейными ячейками.

Среди употребляющих алкоголь подростков 78% обследованных детей учились плохо, уровня «выше среднего» достигали только 2% выпивающих детей.

Большинство подростков, употребляющих спиртные напитки, начинают половую жизнь рано – в возрасте 11-13 лет. Как правило, по незнанию происходит заражение половыми инфекциями, ранняя беременность и аборт, последующее бесплодие. Значительно увеличивается вероятность будущего рождения уродливого или больного ребенка.

Алкоголь – бич российского общества. Принятые законодательные меры направлены на остановку деградационных процессов.

Раннее употребление алкоголя сказывается на здоровье нации, на существовании будущих поколений, на формировании будущего Российского государства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Нет 18 – нет пива! фото

Нет 18 – нет пива!

Видео: Как купить пивас, если нет 18? Мероприятие направлено на работу с торговыми точками с целью контроля…

Закон о продаже алкоголя фото

Закон о продаже алкоголя

Пьянство в России становится общегосударственной проблемой. От ее решения зависит здоровье будущих поколений,…

» » Какой штраф предусмотрен за продажу алкоголя несовершеннолетним?