Ответственность за самогоноварение в россии и украине

ответственность за изготовление и продажу самогона

Исторически сложилось так, что производство самогона сопряжено с определенными рисками. В первую очередь это касается законодательства. Многие помнят, что в Советском Союзе предусматривалась уголовная ответственность за самогоноварение. Но как обстоят дела сейчас? Можно ли варить самогон в России и Украине, не нарушая закон? Ответы на эти вопросы вы найдете в текущем материале.

До 80-х годов прошлого века в СССР была административная, дисциплинарная и криминальная ответственность не только за изготовление, хранение и продажу самогона, но и за наличие браги, содержание спирта в которой выше 4%. При этом наказывали как продавцов, так и покупателей.

Граждан пойманных на самогоноварении в лучшем случае ждал большой штраф и товарищеский суд по месту работы или учебы. В худшем – за продажу самогона можно было получить срок до 3-х лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Советский Союз поддерживал свою монополию на изготовление и продажу спиртных напитков. Реализация алкогольной продукции ежегодно приносила казне десятки миллионов рублей, и государство не хотело отдавать часть своего дохода. Естественно, что прямо об этом никто не говорил, партийные лидеры оправдывали гонения на самогонщиков борьбой с алкоголизмом и преступностью.




Ситуация изменилась в 80-х годах, когда чиновники поняли, что искоренить самогоноварение невозможно, так как это одна из народных традиций. Уголовную ответственность заменили большими административными штрафами. После распада СССР государственной монополии на производство и продажу спиртных напитков больше нет, следовательно, необходимости в штрафах за самогон тоже.

Видео: Анатолий Вассерман - Украина и остальная Россия 30.09.2016

Статус самогона в современной России

Сейчас в России можно законно гнать самогон для собственных нужд. Начиная с 1999 года в Уголовном и Административном кодексах Российской Федерации нет статей, предусматривающих ответственность за самогоноварение. Но еще раз подчеркиваю, что производить самогон разрешается только для себя и своих родственников (друзей).

Видео: Экс-глава СБУ Украины рассказал, кто несет ответственность за жертвы на Майдане

Согласно федеральному закону «Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» продажа самогона влечет за собой административную ответственность. Штраф может достигать нескольких тысяч рублей, конкретная сумма устанавливается решением суда.

Это значит, что россияне могут спокойно заниматься самогоноварением и покупать самогонные аппараты, не боясь быть наказанными. Запрещено лишь продавать самогон, то есть извлекать выгоду из своей деятельности. Но даже за продажу самогона предусмотрена лишь административная ответственность, проще говоря, штраф.

Видео: Сколько продлилась бы война России и Украины

штрафы за продажу самогона на Украине и в России
В России самогоноварение легально!

Ответственность за самогоноварение в Украине

Украинцам в этом плане жить намного сложней, так как они не имеют права гнать самогон на законных основаниях. Согласно ст. 176 кодекса об административных правонарушениях штраф за самогоноварение в Украине составляет от 3 до 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (21-170 грн. в 2014 году). Сумма небольшая, но платить её никому не хочется, тем более что в большинстве развитых стран самогоноварение для собственных нужд разрешено.

Видео: Россия в ответе за Украину или сущность мировых процессов (Никита Михалков)

Теоретически в Украине за торговлю самогоном положен штраф в несколько десятков тысяч гривен, но большинство судей гуманнее, ограничивая наказание тысячами гривен.

Штрафы за самогоноварение ежегодно приносят украинской казне 1-2 миллиона долларов, государство не спешит отказываться от этих денег. Аргументы сторонников легализации самогоноварения касательно того, что запрет повышает коррумпированность полиции и не дает ощутимых результатов в борьбе с алкоголизмом, власти слышать не хотят. В ближайшие годы ситуация с самогоноварением в Украине вряд ли изменится в лучшую сторону. Украинцы будут и дальше продолжать гнать самогон нелегально.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самогон из хлеба фото

Самогон из хлеба

Чтобы праздник удался на славу, и на следующий день не болела голова, переходите дорогие товарищи на напитки…

» » Ответственность за самогоноварение в россии и украине