Можно ли употреблять алкоголь после инсульта и чем это грозит больному?

Оглавление:

Работа, дела, спешка, стрессы – привычная картина повседневной жизни большинства современных людей.

Алкоголь

И отдых многие из них не представляют без кружки пива, бокала вина, а зачастую и рюмки гораздо более крепких напитков. Мало кто задумывается, насколько близко каждый день расслабления с алкоголем он ходит со страшной болезнью – инсультом. Если вам повезло пережить инсульт и даже восстановиться после него, помните: пить спиртные напитки теперь строго противопоказано!

Алкоголь провоцирует инсульт

ИнсультИнсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, часто сопровождающееся резким кровоизлиянием. Возникает вследствие разрыва или закупорки сосуда в головном мозге. Поврежденная часть мозга в итоге получает недостаточно крови и погибает от недостатка питательных веществ и кислорода.

Алкоголь расширяет сосуды, а потом быстро их сужает, повышая тем самым риск нового кровоизлияния. Это особенно опасно для тех, кто уже перенес инсульт, поскольку после такого повторного потрясения можно не только не вернуться к нормальной жизни, но и просто расстаться с ней.




Проведенные исследования обнаружили факт: у тех, кто пьет алкоголь регулярно, риск инсульта не только повышается, но и «омолаживает» как первичное кровоизлияние в мозг, так и рецидив в среднем на 15 лет. А летальный исход у любителей спиртного особенно вероятен в течение 2-х лет после перенесенного удара.

Самую большую опасность несет так называемый «праздничный» алкоголь после инсульта, т.е. малые дозы по очень значимым поводам. Во-первых, доза вам может только показаться малой, в итоге резкий перепад давления станет фатальным. А во-вторых, спирт, содержащийся в напитках, вовсе не разжижает кровь, растворяя холестерин, как успокоят вас друзья, а повышает артериальное давление и повреждает стенки сосудов, и без того перенесших разрыв.

Побочные факторы воздействия алкоголя после инсульта

Воздействие алкоголя на организмСпиртное – одна из главных причин закупорки сосудов мозга. Однако есть и другие факторы риска. Причем их появление тоже провоцирует неконтролируемый прием алкогольных напитков.

Атеросклероз приводит к утончению стенок сосудов и развитию тромбов. Увеличение количества сахара в крови почти гарантирует вам ишемический инсульт. Набор веса и ожирение, возникающие вследствие «хорошей» закуски, опять же ведут к повышенному уровню холестерина. Результат – жировые бляшки на стенках сосудов и их закупорка.

После инсульта и так ослабевает контроль за самочувствием и притупляются многие ощущения, а «благодаря» алкоголю заметить тревожные симптомы становится практически невозможно. Если вы хотите нарушить газообмен в крови, вопрос, можно ли пить алкоголь после инсульта, для вас решается положительно. А любители закусывать острой пищей могут в качестве бонуса получить еще и гипертонический криз.

продукты после инсультаЕще одна опасность употребления спиртного после инсульта состоит в том, что человек, перенесший такой удар, должен придерживаться особой диеты с высоким содержанием витамина В.

Алкоголь поражает печень и почки и ведет к понижению уровня этого нужного для восстановления больного вещества. В итоге возникает парез, т.е. неполный паралич, повышается свертываемость крови, риск развития тромбоза и… нового инсульта, который чаще всего заканчивается гораздо печальнее первого.

Рекомендованные продукты после инсульта

Лучший напиток, который можно посоветовать выжившим после инсульта, – очищенная вода. Если вы хотите жить, забыть придется не только об алкоголе, но и о кофе, чае, какао, газированной воде. Ешьте больше продуктов, богатых витамином В6, калием, фолиевой и альфа-линолиевой кислотой, антиоксидантами. Не стоит употреблять жирную пищу.

Измените свою жизнь и не пейте больше «за здоровье». Оно улучшается и поправляется не от заздравных тостов и песен, а от соответствующего образа жизни и регулярной профилактики: занятий спортом, прогулок на свежем воздухе и правильного питания. Не верьте друзьям, уверяющим, что алкоголь в малых дозах полезен. Веселиться и отдыхать можно и без зеленого змия. Это не нужный вам гость. Единственным подарком, который он принесет на день рождения, будут болезни и сокращение жизни. Здоровья вам и вашей семье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Польза алкоголя. фото

Польза алкоголя.

Видео: Польза Алкоголя и Вредное Влияние. Скрытая правда и последствия употребления алкоголя. Про ТрезвостьАлкоголь,…

Вино на здоровье фото

Вино на здоровье

Видео: Красное вино полезно но не для всех - Наше здоровьеВо многих странах мира главной причиной преждевременных…

Алкоголь и гипертония фото

Алкоголь и гипертония

Если раньше болезни сердца и сосудов были актуальны для пожилых людей, то сегодня все чаще гипертония встречается у…

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

» » Можно ли употреблять алкоголь после инсульта и чем это грозит больному?