Можно ли пить персен вместе с алкоголем?

Нервы расшатаны у всех. Неуверенность в завтрашнем дне, безумный ритм жизни, прочие проблемы – и нервная система начинает сдавать.

Одним из популярных седативных препаратов является «Персен». Это средство отпускается без рецепта и в некоторых странах считается просто биологически активной добавкой.

«Персен» – это препарат на растительной основе. В состав таблеток входят экстракты валерианы, мяты и мелиссы.

Показаниями к применению этого лекарственного препарата являются

  • повышенная нервная возбудимость-

    Показаниями к применению этого лекарственного препарата являются

  • нарушение сна;
  • раздражительность.

Растительные экстракты, которые содержатся в лекарственном препарате, снимают спазмы сосудов, оказывают легкое успокаивающее действие.




Препарат назначают взрослым и детям от 12 лет по 2–3 таблетке в день. Не стоит использовать «Персен» более 6–8 недель.

Побочные эффекты препарата – аллергические реакции на основные действующие вещества. Случаи передозировки замечены не были даже при увеличении рекомендованной дозы в несколько раз.

Стоит ли закусывать алкоголь «Персеном»?

Бутылки с алкогольными напиткамиВ инструкции на лекарственный препарат не указано, что алкоголь и «Персен» несовместимы. Но это не значит, что можно употреблять седативные средства и спиртное.

Научные изыскания на эту тему не проводились. Но, лекарственный препарат «Персен» действует на организм, подобно спиртному. Только без пагубного воздействия, которое оказывают горячительным напиткам.
Действующие вещества успокаивают и действуют на центральную нервную систему угнетающе. После приема таблетки хочется лечь, заснуть. Алкоголь также угнетает функции нервной системы. Но при этом он провоцирует спазм кровеносных сосудов – сначала резкое расширение, потом резкое сужение.

Действующие вещества в таблетках «Персен» призваны снять сосудистый спазм. Но как организм отреагирует на прием седативного средства предугадать сложно.

Последствия употребления алкоголя и Персена

Персен способствует более сильному алкогольному опьянению, а алкоголь более сильному седативному эффекту от персена.

Врачи предполагают два сценария:

  1. Алкоголь усилит действие биологически активных веществ в препарате и наступит крепкий и продолжительный сон. Это идеальный вариант.
  2. По второму сценарию – прием алкоголя спровоцирует спазм сосудов, а таблетки «Персен» усилят его. Получиться своеобразный резонанс.

И далее все зависит от того в какой момент спазма это произошло. Если во время сужения сосуда, то давление может резко возрасти. Это состояние может закончиться кровоизлиянием в мозг со всеми вытекающими последствиями.

Если же биологические вещества «Персена» и алкоголь спровоцировали резкое расширение сосуда, то у человека резко падает давление. Это может привести к потере сознания и прочим неприятным последствиям. В этом случае требуется немедленная медицинская помощь.

Если поставить вопрос о совместимости спиртного и «Персена», то врачи однозначно дадут отрицательный ответ. Конечно, многие скажут, что при лечении одного органа все равно калечатся другие органы.

Но делать это сознательно – употребляя лекарственные препараты вместе с алкоголем, по крайней мере, неумно, а вообще, просто опасно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Можно ли валидол с алкоголем? фото

Можно ли валидол с алкоголем?

Некоторые употребляют алкоголь, чтобы расслабиться. Ту же цель преследует люди, принимающие Валидол – расслабление. Но…

» » Можно ли пить персен вместе с алкоголем?