Можно ли валидол с алкоголем?

Таблетки ВалидолНекоторые употребляют алкоголь, чтобы расслабиться. Ту же цель преследует люди, принимающие Валидол – расслабление. Но действие на организм Валидола и спиртных напитков различно. Если принять Валидол и алкоголь совместно, результат может быть совершенно непредсказуем.

Рассмотрим подробнее, как действуют на сердце, сосуды, центральную нервную систему (а также на остальные системы) алкоголь сам по себе и в совместном применении с лекарственным препаратом Валидолом.

Воздействие алкоголя на сосуды и нервную систему

Не будем говорить о людях, которые страдают от реальной алкогольной зависимости. У таких людей меняется метаболизм: без регулярного введения спиртного в организм алкоголики испытывают абстинентный синдром – попросту говоря, ломку.

Поговорим о тех людях, которые выпивают достаточно редко – по праздникам для поддержания компании. На организм таких людей спиртное действует следующим образом:

  • Расширяет сосуды;
  • Активирует сначала процессы возбуждения, а затем процессы торможения в мозгу;
  • Замедляет кровоток;
  • Оказывает эффект приятного расслабления.



Препарат валидолМы говорим о большинстве людей со среднестатистическими показателями. В отдельных случаях спиртное даже в небольших дозах может подействовать как сильный токсин и вызвать неадекватные реакции нервной системы. Но в большинстве ситуаций результатом приема алкоголя является ощущение расслабленности.

Однако такое действие алкоголя на организм длится недолго: после расширения сосудов происходит их резкое сужение и люди, которые уже имели проблемы с сердцем и сосудами, решают принять привычное средство — Валидол. Но делать это в момент, когда в крови находится алкоголь, врачами категорически не рекомендуется – можно вызвать самые непредсказуемые реакции.

Фармакологические свойства Валидола

Валидол имеет несколько форм выпуска – капли, таблетки, капсулы. В виде капель он представляет собой бесцветную маслянистую жидкость с освежающим запахом. Это сосудорасширяющее средство на растительной основе, действующими веществами которого являются:

  • Ментол, который изготавливают из листьев мяты перечной;
  • Изовалериановая кислота, представляющая собой вытяжку из корня валерианы.

Валидол оказывает седативное (успокаивающее) действие на организм, устраняет повышенную чувствительность, нервные и эмоциональные расстройства, купирует стрессовые состояния. Некоторые считают валидол плацебоподобным лекарством, но это далеко не так. Составляющие компоненты препарата не оказывают серьезного действия на сердце и сосуды (то есть предынсультное состояние этими таблетками не снять), но стабилизировать сердечный ритм Валидолу вполне по силам.

Комбинированное действие алкоголя и Валидола

Капсулы Валидол Принимая любой препарат после алкоголя, следует учитывать совместимость компонентов лекарства со спиртным. Обычно в инструкции к любому лекарственному средству указано, можно ли принимать его вместе с алкоголем. В частности, комбинированное применение алкоголя и Валидола недопустимо. Принимая препарат вместе со спиртными напитками можно в лучшем случае свести лечебный эффект к нулю, а в худшем – вызвать обострение текущего состояния.

Вывод: любые сосудистые препараты принимать с алкоголем категорически противопоказано. Можно употреблять Валидол только когда алкоголь полностью будет выведен из организма.

Совместный прием таблеток и алкоголя может вызвать следующие реакции:

  • Алкоголь на начальном этапе оказывает возбуждающее воздействие на организм и может полностью нейтрализовать эффект Валидола: другими словами, толку от препарата не будет либо беспокойное состояние усилится.
  • Через некоторое время после приема спиртного наступает расслабляющий эффект: Валидол значительно усиливает это действие, снижает давление и замедляет реакции. Находясь вне дома, можно вследствие неверной оценки обстоятельств получить травму.

Кроме того, при совместном применении можно усилить побочные эффекты Валидола: головокружение, слезотечение, кратковременные приступы тошноты, интенсивное слюноотделение. В этом случае следует немного полежать, успокоиться, подождать, пока минует острая фаза и одна из составляющих будет нейтрализована.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Димедрол и алкоголь фото

Димедрол и алкоголь

Прием лекарственных препаратов оказывает на организм не только положительное действие, но и имеет массу побочных…

Валидол при похмелье фото

Валидол при похмелье

С одной стороны есть алкоголь, который многие люди принимают с целью расслабиться. С другой стороны хорошо известен…

Амитриптилин и алкоголь фото

Амитриптилин и алкоголь

Последствия совмещения препарат с алкоголемНесмотря на обширные побочные действия и широкий список противопоказаний,…

» » Можно ли валидол с алкоголем?