Левомицетин и алкоголь — опасное сочетание

Таблетки ЛевомицетинМногие пациенты, принимающие антибиотики, понимают невозможность их сочетания с алкоголем. Но некоторые хотят знать: что их ждет при таком смешивании? Как поведет себя организм, если одновременно принять алкоголь и Левомицетин? Для ответа на этот вопрос сначала нужно выяснить – кому и зачем назначается данный препарат.

Описание Левомицетина

Левомицетином называют антибиотик, имеющий широкий спектр действия:

  • обладает бактериостатическим свойством;
  • влияет на грамотрицательные и грамположительные микробы;
  • эффективно борется с крупными вирусами;
  • воздействует на бактериальные штаммы, устойчивые к стрептомицину, пенициллину.

Другое название препарата – Хлорамфеникол. Выпускается в таблетках или капсулах. Достаточно 2-х часов после приема внутрь, чтобы концентрация активного вещества достигла предельного значения. Левомицетин не накапливается в организме пациента, предназначен для длительной терапии.

Заболевания, при которых назначается препарат Левомицетин:

  1. брюшной тиф;
  2. пневмония бактериального происхождения;
  3. дизентерия;
  4. менингит;
  5. иные болезни инфекционного генеза.



Хорошо помогает лекарственное средство в комплексной терапии пищевых интоксикаций. Принимать нужно курсом, длительность которого определяет лечащий врач.

Препарат имеет побочные эффекты:

  • расстройство стула (понос);
  • раздражение слизистых;
  • кожный зуд, жжение или сыпь;
  • со стороны ЦНС возможны галлюцинации;
  • иные реакции организма.

Чаще всего подобные проявления наблюдаются у пациентов, длительно употребляющих лекарства или принимающие его в повышенной дозировке. При возникновении одного или нескольких вышеперечисленных явлений или появлении нетипичного симптома стоит проконсультироваться с врачом.

Не назначается Левомицетин лицам, не переносящим его компоненты, а также больным с сердечно-сосудистыми патологиями, аллергикам и женщинам во время беременности и кормления грудью. Нельзя выписывать антибиотик и новорожденным детям.

Возможно ли сочетание антибиотика с алкоголем

Упаковка ЛевомицетинаСтоит заметить сразу – алкоголь и медицинский препарат Левомицетин абсолютно несовместимы! Подобное смешивание может привести к судорогам и летальному исходу пациента. Антибиотики вообще плохо сочетаются с этанолом – основным компонентом алкогольных напитков, но некоторые препараты вызывают особенно сильные негативные реакции. К числу таких лекарств, не способных соединяться с алкоголем, относится и Левомицетин.

Любое спиртное негативно влияет на все внутренние органы человека, под особым ударом находится печень. Орган, вынужденный избавляться от продуктов распада антибиотика, может не справиться с дополнительной нагрузкой по выведению из организма этанола.

Жизнь полна праздников и скорби, пациенты на антибиотикотерапии часто сталкиваются с соблазном выпить бокал-другой вина или пару стопок коньяка. Что говорит о подобном смешивании производитель Левомицетина в аннотации к своему товару? Фармакологи не упоминают о негативных проявлениях после одновременного приема препарата со спиртным. Но рисковать все же не стоит – антибиотики являются сильными химическими средствами, искусственно созданными. Какой реакции можно ожидать от их смешивания с этанолом – предугадать сложно.

Алкоголь, принятый во время лечения Левомицетином, может привести к следующим побочным эффектам:

  • тошнота, рвота;
  • головные боли;
  • вялость, слабость;
  • быстрая утомляемость и др.

Алкоголь в общем смысле этого слова – яд для любого организма, а для внутренних органов больного человека – яд вдвойне. Ацетальдегид, который должен выводиться из организма при приеме алкоголя, постепенно накапливается и отравляет человека изнутри. Причина его накопления – Левомицетин нейтрализует выработку ферментов, призванных бороться с молекулами этанола и продуктами его распада. Данная химическая реакция внутри тела больного приводит к понижению АД, появлению поноса и рвоты, развитию судорог и другим негативным явлениям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Антибиотики и пиво фото

Антибиотики и пиво

Видео: Можно ли употреблять алкоголь во время приема антибиотиков?Пиво, особенно в жаркое время года, пьется настолько…

Орунгамин и алкоголь фото

Орунгамин и алкоголь

Орунгамин – синтетическое лекарство, которое производится фармацевтами из искусственного сырья. На западном и…

Клиндамицин и алкоголь фото

Клиндамицин и алкоголь

Клиндамицин — известный антибиотик, входящий в группу линкозамидов. Такое же название имеет действующее вещество…

Ампициллин и алкоголь фото

Ампициллин и алкоголь

Ещё со времен молодости наших мам и бабушек на слуху такое распространенное лекарство, как Ампициллин. Оно применяется…

» » Левомицетин и алкоголь — опасное сочетание