Напиток, который в рф называется пивом, на 90% им... – ч. 4

Видео: Мифы об алкоголеl Щелково

Напиток, который в РФ называется пивом, на 90% им... - ч. 4 “Отнесение спиртосодержащих жидкостей к жизненно необходимым означает, что они должны быть в каждой аптеке по доступным ценам”, – пояснил он.

Видео: Эйфория - Методы информационной войны

Но статистика свидетельствует о том, что до 90% спиртосодержащих жидкостей выпивают не те, кто в них действительно нуждается. “Любители спиртного пьют эти настойки не каплями, а стаканами”, – добавил он.
По словам М.Блинова, в настоящее время 70-80% спирта, направляемого на медицинские цели, идет на изготовление спиртовых настоек, которые пользуются хорошим спросом у алкоголиков.

Кроме того, добавил он, до 70% выручки многих региональных аптек формируется именно за счет реализации таких настоек.
40 млрд рублей в тени
С напитками, в “алкогольности” которых сомнений нет, у государства также существует множество проблем.

Видео: Русский Взгляд. О Пьянстве

Как говорится в материалах МВД РФ, подготовленных к парламентским слушаниям, бюджет РФ ежегодно теряет около 40 млрд рублей из-за теневого оборота алкоголя.
Более того, Минздравсоцравития включило их в перечень жизненно необходимых.




Но, по сути, под видом спиртосодержащих жидкостей выпускается алкогольная продукция. “В аптеки уже с утра выстраиваются очереди за настойкой боярышника”, – отметил он.
В.Звагельский заявил, что депутаты будут добиваться и лицензирования производства и оборота спирта, идущего на медицинские цели.

В 2010 году сложившееся соотношение в структуре рынка существенно не изменилось, подчеркивает ведомство.
В материалах отмечается, что “проблемными с точки зрения выпуска нелегальной алкогольной продукции и спирта продолжают оставаться Южный и Северокавказский федеральные округа”.

МВД также сообщает, что в 2010 году было выявлено 98,5 тыс. нарушений законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Из них более 4 тыс. нарушений связано с несоблюдением порядка учета продукции.

Из общего числа выявленных нарушений 1,4 тыс. связано с использованием поддельных марок акцизного сбора, 1,5 тыс. – с производством и реализацией немаркированной продукции.
В прошлом году была пресечена деятельность 379 подпольных производств по изготовлению спиртового суррогата, 47 организованных групп, занимавшихся незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

Из незаконного оборота изъято 172,2 тыс. декалитров этилового спирта, 309,3 тыс. декалитров алкогольной продукции.
В ходе контрольных мероприятий было выявлено 87,2 тыс. лиц, нарушивших законодательство в алкогольной сфере, возбуждено 8,7 тыс. уголовных дел, составлено более 82,5 тыс. протоколов об административных правонарушениях.

Кроме того, была приостановлена работа 235 организаций, в органы лицензирования направлено 1221 представления на приостановление лицензий. Помимо этого, в суды направлено 104 материала об аннулировании лицензий, из которых по решению судов 85 лицензий было аннулировано.

“Гораздо более действенной мерой в этом отношении, на мой взгляд, должно стать быстрое принятие техрегламента”, – отметил он.
“Мы против коррупции, а, значит, мы против лицензирования”, – подчеркнул В.Пятко.

Он считает, что эта мера нецелесообразна и с точки зрения взимания акцизов. “Лицензирование крепкого алкоголя существует много лет, а эффективность сбора налогов не превышает 50%, лицензирования пива нет, а эффективность сбора налогов – 100%”, – сказал он.
По материалам АЛКОЭКСПЕРТ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ерш вне закона фото

Ерш вне закона

Видео: Ярость. Вне закона. Реальные расследованияПрезидент Дмитрий Медведев раскритиковал поправки правительства к…

Надо повышать эффективность фото

Надо повышать эффективность

Видео: Белорусским транспортникам нужно повышать эффективность работы и наращивать экспорт услугПервый вице-премьер РФ…

Минфин поставил на спирт фото

Минфин поставил на спирт

Видео: Дмитрий Абзалов: Хронические алкоголики просто перейдут на технический спирт. Время покажетКак стало известно,…

» » Напиток, который в рф называется пивом, на 90% им... – ч. 4