Влияние алкоголя на поджелудочную железу

Влияние алкоголя на поджелудочную железу самое негативное. Почему страдает этот важный орган человеческого организма?

Наверное, вы никогда не обращали внимания на поджелудочную железу, пока она не дала о себе знать. Но этот маленький орган головастика образной формы очень важен для человеческого организма. Почему его так называют, да потому что он расположен именно под желудком.

Хочется заметить, что поджелудочная призвана защищать желудок. Она участвует во многих процессах пищеварительной системы, а именно регулирует пищеварительный сок (его количество), отвечает за уровень сахара в крови. Но порой из-за неправильного образа жизни данный орган приходит в негодность и появляется тяжелая и опасная проблема, которую мы опишем ниже.

Виды панкреатита

У мужчины боли в желудке

Это недуг,  при котором поджелудочная воспаляется, а ее клетки попросту повреждаются навсегда. Но если пить алкоголь в умеренных дозах, такого с вами не произойдет. Имеется два основных вида этого заболевания: острый панкреатит и хронический.




Острая разновидность заболевания. На сегодняшний день участились случаи выявления острого панкреатита. При данном недуге, как правило, воспаляется поджелудочная, хочется заметить, что не у всех данное заболевание вызывает серьезные проблемы. Одни из пяти пациентов с данным недугом рискует получить почечную недостаточность при которой ферменты из поджелудочной могут пройти в кровоток.

  • Болевые ощущения под ребрами;
  • Тошнота;
  • Рвотные позывы;
  • Высокая температура.

Хронический вид панкреатита характеризуется воспалительным процессом в железе, который никогда не проходит.

У мужчины боли в спине Симптомы:

  • Часто возникающие болевые ощущения в области спины;
  • Резкая потеря веса;
  • Зловонные фекалии;
  • Болевые ощущения в области живота;
  • Желтуха.

Оба типа могут появиться из-за запоя, если вы постоянно пьете, вы рискуете получить этот недуг. Ученые по сей день, до конца не уверены, каким образом алкоголь вызывает подобное состояние. Одни говорят, что молекулы спирта мешают клеткам поджелудочной железы нормально работать, другие говорят, что это не влияет на развитие патологии. Какой бы ни была причина, существует некая связь между распитием спиртного и заболеванием – и чем чаще вы потребляете спиртного, тем больше рискуете, поэтому подумайте перед распитием спиртного, а нужно ли это вам. При хроническом типе заболевания, как правило, люди часто и много пьют. Со временем такое положение дел приведет к тяжелым повреждениям железы. Как правило, такая патология возникает, когда люди не могут остановиться и впадают в длительные запои.

И хуже всего, если вы любите баловаться сигаретами, никотин увеличивает вредоносное влияние спиртного на человеческий организм. Поэтому перед употреблением спиртного подумайте хорошенько, а стоит ли это вашего здоровья и жизни? Хочется сказать, что при данном недуге могут образоваться камни в желчном пузыре, это последствия этого заболевания.

Ущерб от данной болезни может быть необратим

Пиво и жирная еда Если симптомы подтвердили наличие болезни и вам установили диагноз, вы сразу должны бросить пить и есть пищу с высоким содержанием жира. Это даст возможность вам значительно понизить риск появления очередного приступа болезни. Если вам диагностировали хронический  тип недомогания, то поджелудочная в этом случае перестанет нормально функционировать. Прогноз при такой болезни зачастую не утешительный, при этом последствия от данной патологии  являются необратимыми. И, как правило, такое состояние требует перехода больного на постоянное потребление лекарств, чтобы хоть как-то помочь своему желудку поддержать уровень сахара в кровеносной системе. Такое болезненное состояние улучшается или исчезает спустя несколько лет усердного лечения.

Помимо всего выше сказанного, хочется отметить, что данная болезнь способна вызвать диабет. Примерно около трети пациентов с диагнозом хронический панкреатит страдают сахарным диабетом. Это происходит потому, что поврежденная болезнью железа не способна нормально вырабатывать инсулин, что и приводит к развитию диабета. Как правило, патология возникает через несколько лет после постановки основного диагноза.

Псевдо киста является еще одним осложнением этой болезни. Псевдо киста это патология, при которой образуется полость с жидкостью развивающиеся на самой поверхности железы. Как правило, при такой патологии симптомы практически не проявляются, поэтому болезнь можно выявить только при компьютерной томографии. Однако, у некоторых пациентов, псевдо киста может вызвать такие симптомы:  вздутие живота, боли в животе, несварение желудка.

Мужчина у врача Данный недуг увеличивает риск возникновения рака желудка, перед этим человек может не обнаруживать никакие симптомы. Как и любое болезненное состояние, панкреатит вызывает сильные боли, помимо этого он может повлиять эмоционально и повредить психическое здоровье.

Если вы бросите пить, вы улучшите свои шансы на скорейшее восстановление здоровья. Вы должны полностью прекратить употребление алкоголя, по крайней мере, шесть месяцев после лечения.  Если вам трудно перестать пить, возможно, вы попали в зависимость, для избавления от этой зависимости нужно поговорить со своим лечащим врачом. По статистическим данным чаще всего недуг возникает из-за тяжелого запоя. Если вы не можете бросить пить, то хотя бы контролируйте этот процесс. Отслеживайте, что пьете и в каком количестве, лучше пейте низкоалкогольные напитки. Попробуйте внедрить в свою жизнь безалкогольные дни.

Если вы заметили симптомы, которые мы привели выше, вы должны сразу обратиться за помощью в больницу. Не занимайтесь самолечением, в данном случае это не рационально и может обернуться против вас! Перед распитием, какого либо алкоголя задумайтесь, а нужно ли это вам, кроме вас организм некому защитить, поэтому заботьтесь о себе и тогда жизнь ваша будет длинной и счастливой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь при панкреатите фото

Алкоголь при панкреатите

Когда у человека воспалена поджелудочная железа, ему приходится исключать из рациона привычные продукты, среди них…

Что принимать при панкреатите фото

Что принимать при панкреатите

Тело человека является достаточно сложным организмом, состоящим из множества элементов. Нарушение работы одного из них…

» » Влияние алкоголя на поджелудочную железу