Польза и вред от употребления огуречного сока

Огурцы и стакан с огуречным соком

Огурец – не просто овощ с грядки и популярный ингредиент салатов и солений, а действенный природный медик. Его сок чрезвычайно полезен для организма, он способен сокрушить множество заболеваний, подарить лицу красоту и избавить человека от лишних килограммов. Обширным медикаментозным потенциалом обладает огуречный сок. Польза и вред напитка ходят бок о бок, поэтому прием его должен проводиться в пределах определенных норм.

Огуречный сок являет собой не только экологически чистый продукт, а так называемую «живую воду», оказывающую на организм мощное исцеляющее действие. Огуречная вода благодаря своей структурированности улучшает работу внутренних органов и систем, очищает организм от токсичных веществ, растворяет камни в желчном пузыре и почках. Рассмотрим полезные свойства напитка более детально.

Целебные качества

Огуречный сок применяется против десятков заболеваний. Он способен предупредить возникновение и развитие многих недугов, ускорить выздоровление. Нектар помогает при болезнях почек, сосудов и сердца, улучшает кислотно-щелочной баланс и всесторонне поддерживает организм, как во время болезни, так и после.

Напиток эффективно устраняет отеки, что делает его незаменимым средством во время беременности. Он также полезен для щитовидной железы, нервной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и печени. Высоки антимикробные, мочегонные и антибактериальные свойства сока.

Среди прочих медикаментозных функций огуречной воды можно отметить:

  • поддержание печени в период желтухи;
  • прочистку организма от токсинов и шлаков;
  • активизацию обмена веществ;
  • совершенствование работы желудочно-кишечного тракта;
  • выведение мокрот и слизи при простуде и воспалениях верхних дыхательных путей;
  • снятие болевых синдромов при ревматизме;
  • сжигание жировых отложений;
  • исцеление простудных недомоганий;
  • врачевание ран, порезов и язв;
  • отбеливание кожи, замедление процессов старения;
  • укрепление структуры волос и ногтей.

Нарезанный дольками огурец




Огуречный сок отлично зарекомендовал себя и в косметологии. Его добавляют в различные средства по уходу за кожей или просто протирают лицо ватными тампонами, смоченными в огуречном фреше. Подобные процедуры отбеливают кожу, улучшают цвет лица, устраняют веснушки, пигментные пятна и темные круги под глазами.

Тартроновая кислота, входящая в состав нектара, не позволяет организму откладывать жиры про запас, что весьма ценно для худеющих людей. Вдобавок ко всему огуречный сок нормализует водный баланс и работу сердца, стабилизирует артериальное давление, приводя его в норму.

Употребление свежего огуречного фреша натощак улучшает работу кишечника, устраняет запоры. Особенно полезен такой напиток для женщин в положении: «живая вода» обеспечивает организм ценными веществами и нормализует функции желудочно-кишечного тракта.

Стакан с огуречным соком

Противопоказания и вред

Как и любой природный продукт, огуречный сок при неправильном употреблении может нанести организму вред. Но его отличие от других средств в том, что побочные эффекты минимальны. А все дело в том, что огурец не содержит канцерогены, насыщенные жирные кислоты и прочие вредные вещества. Содержание углеводов в нем минимально.

Единственная опасность: при чрезмерном употреблении напитка может нарушиться водный баланс организма. Чтобы этого не произошло, следует соблюдать норму – не более 1 литра сока в сутки. А разовая норма не должна превышать 100 г.

Кроме того, сок огурца противопоказан:

  • при обострении болезней желудочно-кишечного тракта;
  • при гастрите, колите и язвенных болезнях;
  • при воспалении мочевыводящих каналов.

Внимание! Перед приемом огуречной воды, обязательно посовещайтесь с лечащим врачом.

Приготовление и прием

Для приготовления фреша отберите свежие, зрелые плоды. Кожицу с огурцов не удаляйте, так как именно в них сосредоточено наибольшее количество полезных микроэлементов. Получить сок можно посредством соковыжималки, либо натерев овощи на мелкой терке и отжав кашицу через марлевый фильтр.

Огуречный сок и нарезанные дольки огурца

Внимание! Свежий огуречный сок нельзя хранить в холодильнике. Его следует выпить в течение получаса с момента приготовления. Чем дольше будет храниться напиток, тем менее полезным он станет.

Лечебные рецепты на основе огуречного нектара

  • При изжоге, тяжести в желудке и нарушении аппетита. Чтобы снизить кислотность пищеварительного сока и наладить моторику кишечника, пейте поочередно огуречный, свекольный и морковный соки – по 30 г трижды на день до того, как приняться за еду.
  • При заболеваниях печени и желтухе. Выпивайте по 0,5 стакана огуречной воды дважды на день за 60 минут до трапезы.
  • При хронической усталости, повышенной раздражительности и стрессах огуречный сок является незаменимым средством. Чтобы привести в норму психическое здоровье принимайте в день до 3 чашек фреша.
  • При воспалении верхних дыхательных путей и сильном кашле. Смешайте стакан сока с 3 ч. ложками меда и принимайте целебную смесь по 2 ст. ложки трижды в день до того, как сесть за стол.
    Стаканы с соком из огурца
  • При заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Смешайте в равных пропорциях сок огурца и листьев салата и употребляйте по стакану каждое утро.
  • При запорах. Принимайте по 100 г огуречного нектара каждое утро натощак. Особенно полезно такое средство для беременных женщин. При сильных запорах порцию увеличьте до 150 г и добавьте к соку ложку меда.

Огуречный сок – поистине универсальное средство от многих заболеваний и проблем. При правильном употреблении и соблюдении доз он принесет организму только пользу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка чеснок мед лимон фото

Настойка чеснок мед лимон

СодержаниеМощная польза в простейшем сочетанииКлассическая настойкаПопулярные рецептыПротивопоказания С началом…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Польза и вред цикория фото

Польза и вред цикория

Видео: Цикорий с Молоком КалорийностьРастущий практически везде бледно-голубой цветок не зря называют «невеста…

Лечение виноградом фото

Лечение виноградом

Всем известный этот вьющийся куст, плоды которого — это замечательный пищевой продукт. Сок ягод винограда содержит…

Лечебные свойства винограда фото

Лечебные свойства винограда

Видео: Виноград - полезные свойства и противопоказанияНаибольшую пользу организму человека приносят свежие ягоды…

» » Польза и вред от употребления огуречного сока