Гранатовый сок: чудодейственные свойства при разумном употреблении

Гранатовый сок признан в народной медицине одним из самых полезных ягодных напитков. Его лечебные свойства иногда приравнивают к действию медицинских препаратов.

Но стоит ли его воспринимать как панацею? Способен ли он принести лишь пользу организму или все же у этого продукта имеются противопоказания, и в некоторых случаях, принимая его, мы рискуем нанести вред своему самочувствию? Вы будете знать ответы на эти вопросы, если внимательно изучите свойства гранатового сока.

Полезные свойства

Химический состав гранатового сока уникален. Он содержит в своем составе такое количество полезных веществ, что по праву считается одним из самых целебных и полезных напитков. Разберемся подробней, чем полезен гранатовый сок для человеческого организма.

  • Сбалансированный набор витаминов: С (аскорбиновая кислота), А (ретинол), РР (никотиновая кислота), Е, В1 и В2, входящих в состав целебной жидкости из гранатовых зерен способствует повышению иммунитета, поддерживает здоровое состояние ногтей и волос.
  • В нектаре из зерен экзотического фрукта присутствуют 15 различных аминокислот. Это вещества, без которых невозможно строительство белков в человеческом организме. Особенно важно то, что 6 из присутствующих в нем аминокислот, являются незаменимыми. Их не способен синтезировать организм самостоятельно, он может получать их только лишь с продуктами питания.
  • Сок граната богат органическими кислотами. Они активно участвуют в работе системы кровообращения, стабилизируют кровяное давление, контролируют уровень холестерина в крови. Органическая яблочная кислота помогает организму усваивать железо, лимонная – препятствует появлению мочекаменной болезни, вишневая – предохраняет кожу от появления морщин, улучшает цвет лица.
  • Терпкий вкус гранатового сока означает, что в нем присутствует большое количество танина (дубильных веществ). Поэтому сок используется для устранения расстройства кишечника, лечения ангины и стоматита.
  • Чудесный эликсир легко справляется с задачей повышения уровня гемоглобина. Поэтому, гранатовый сок является весьма популярным средством для лечения анемии.
  • Полифенолы, входящие в состав сока, ведут борьбу со свободными радикалами. В результате чего замедляется процесс старения.
  • Учеными подтверждается его способность противостоять появлению раковых опухолей.
  • Гранатовый сок помогает выводить из организма лишнюю жидкость, снимает отечность. Причем, в отличие от других мочегонных средств, он не приводит при этом к дефициту калия.
  • Пектин в составе сока помогает работать системе пищеварения.

Гранатовый сок

И это еще не все достоинства этого чудодейственного напитка. Важно еще знать, чем полезен гранатовый сок для мужского и женского здоровья:

  • Женщинам рекомендуется употреблять целебный нектар для профилактики раковых образований в молочной железе, стимуляции правильной работы яичников, уменьшения проявления симптомов ПМС.
  • Мужчинам этот целебный эликсир помогает бороться с заболеваниями простаты, применяется в комплексном лечении полового бессилия.

Противопоказания

Оказывается, вкуснейший напиток – гранатовый сок, польза которого столь огромна для человека, может нанести существенный вред здоровью.

Чтобы избежать этого, следует знать, кому сок граната противопоказан:

  • Людям, страдающим частыми запорами. Это объясняется сильным вяжущим действием концентрированного ягодного напитка.
  • Больным гастритом с повышенной кислотностью.
  • Страдающим язвенной болезнью (особенно на стадиях обострения).
  • Пациентам с диагнозом: панкреатит.

Сок граната

Нужно помнить, что вред может быть нанесен здоровью любого человека, имеющего проблемы с пищеварительной системой.




Даже в том случае, если проявления нарушений в работе желудочно-кишечного тракта незначительны или болезнь находится в стадии ремиссии. В этом случае, пить сок граната можно только лишь после консультации с врачом.

Также следует учитывать, что вред организму может быть нанесен в том случае, если у человека имеется аллергия на какую-либо составляющую продукта.

Кислоты, входящие в состав целебного ягодного напитка, категорически противопоказаны для эмали зубов. Они могут нанести существенный вред и спровоцировать появление кариеса, даже у практически здоровых людей.

Все вышеперечисленные моменты касаются в большей степени здоровых взрослых людей. Риск получить вред от напитка у детей и беременных женщин в несколько раз больше.

Гранатовый сок в бутылках

Беременным

Будущих мам непременно волнует вопрос: стоит ли пить свежий гранатовый сок при беременности?

Оказывается, пить его не только можно, но даже нужно. Но при этом следует с удвоенным вниманием отнестись ко всем предосторожностям и противопоказаниям, чтобы нечаянно не причинить вреда маме и будущему малышу.

Сок граната содержит все необходимые для беременной женщины и ребенка компоненты. Благодаря своему составу он:

  • помогает правильно развиваться нервной системе плода;
  • препятствует возникновению угрозы выкидыша;
  • укрепляет сосуды;
  • повышает сопротивляемость простудным и вирусным заболеваниям;
  • нормализует уровень гемоглобина;
  • дает возможность маме справиться с повышенными нагрузками на организм во время вынашивания ребенка, а малышу сформировать и развить все органы и системы жизнедеятельности.

Пить гранатовый сок во время беременности следует в разбавленном виде.

Разбавлять лучше кипяченой водой, в соотношении 1:1. Допускается смешивать его с соками из моркови, свеклы, а также яблока.

Женщина со стаканом сока в руке

Детям

Вводить в рацион питания гранатовый сок детям лучше начинать с 7-8 месячного возраста и исключительно в разбавленном виде. Разбавлять его следует в пропорции 1:2, где одна часть – это сок, а 2 – кипяченая вода.

Пить в неразбавленном виде нектар чудесного плода детям можно лишь с 5-6-летнего возраста.

Вводится в питание ребенка новый продукт постепенно, начиная с 1 чайной ложечки. При этом родителям следует внимательно следить за возможными проявлениями аллергических реакций.

Девочка пьет сок

Несмотря на свой уникальный состав и бесспорную пользу, гранатовый сок может нанести вред здоровью маленького человека. Противопоказаниями к его приему являются:

  • Аллергия. Хотя гранат считается менее аллергенным фруктом, чем, к примеру, цитрусовые, он все равно может вызвать зуд, покраснение кожи, сыпь и другие неприятные явления.
  • Проблемы со стулом. Гранату присущи сильные вяжущие свойства. Это может быть кстати, если ребенок страдает слишком жидким стулом, но приносит несомненный вред в обратном случае.
  • Желудочно-кишечные заболевания. Вводите в рацион питания ребенка гранатовый сок лишь в том случае, если вы на 100% уверены в том, что у него отсутствуют проблемы с пищеварением.

Узнать больше об удивительном плоде, его особенностях и целебных свойствах сока, можно из видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Безалкогольное вино фото

Безалкогольное вино

Безалкогольное вино пользуется популярностью у многих людей. Человек, употребляя его, чувствует вкус вина, но не…

Коктейль «гранат໠фото

Коктейль «граната»

Абсент очень часто используется именно для приготовления коктейлей, так как чистом виде он достаточно горький. Но…

Ананасово-гранатовый фреш фото

Ананасово-гранатовый фреш

Состав коктейля:Гранат 1 кгАнанас 1 кгЯркий фреш из ананаса и граната на завтрак зарядит тебя бодростью на целый…

Коньячный мартини фото

Коньячный мартини

Состав коктейля:Коньяк 60 млВермут 20 млСок гранатовый 20 млВидео: Jamie's Favourite Cocktail: Sidecar with…

Польза и вред цикория фото

Польза и вред цикория

Видео: Цикорий с Молоком КалорийностьРастущий практически везде бледно-голубой цветок не зря называют «невеста…

» » Гранатовый сок: чудодейственные свойства при разумном употреблении