Лечение виноградом

Лечение виноградом

Всем известный этот вьющийся куст, плоды которого — это замечательный пищевой продукт. Сок ягод винограда содержит около 20 % сахаров, органические кислоты (винную, яблочную, щавелевую, муравьиную), дубильные, пектиновое вещества, гликозиды, витамины А, В, С, разные минеральные соли (калия, кальция, магния, железа, фосфора и т.п.), а также ароматические вещества и ферменты.

Потребление винограда усиливает обмен веществ и повышает тонус организма. Один килограмм ягод дает до 700 калорий (в стакане виноградного сока их 200). Виноградом издавна лечили людей, а в диетологической практике на основе этой культуры возникла так называемая виноградная терапия.

Виноград имеет мочегонное и желчегонное, слабительное, общеукрепляющее влияние, снижает кислотность желудочного сока, усиливает обмен веществ, оказывает содействие образованию красных кровяных телец и улучшает состав крови. Поэтому его рекомендуют потреблять во время общего упадка сил и отсутствия аппетита.

Ягоды или пастеризованный сок из винограда дают тем, что похудели, имеют желудочно-кишечные заболевания, функциональные неврозы, повышенную кислотность желудочного сока, при запорах, геморроях, как легкое слабительное средство, при нефритах и болезнях печени.




Его употребляют во время истощения нервной системы, хронических бронхитов (увеличивает выделение мокроты), эмфиземы легких, рекомендуют больным на начальной стадии туберкулеза легких.

Народная медицина советует применять от кашля и хрипоты отвар из сушенного винограда с примесью небольшого количества лука. Из винограда изготовляют и препарат натурозу, который используют для внутривенных инъекций во время больших потерь крови, коллапса и шока.

Видео: Юлия Высоцкая — Салат с виноградом

Антисептическое, противовоспалительное, кровоостанавливающее действие имеют виноградные листья. Порошок из сушеной листвы хорошо влияет при кровотечениях. Водный настой или отвар листвы дают для полоскания больным на ангину и делают из них примочки на места воспаления кожи. Измельченная листва можно прикладывать к гнойным ранам и язвам.

Виноградный сок высоко ценил основоположник медицины Гиппократ, сравнивая его целебные свойства с медом. Виноградный сахар (глюкоза) предопределяет его антитоксическое действие, сок имеет тонизирующие свойства, особенно хорошо влияет на сердечную мышцу.

Видео: Школа правильного здорового харчування. Лікар Скачко. Лікування виноградом-ампелотерапія

Напиток дают как бактерицидное, мочегонное и потогонное, слабительное, отхаркивающее средство. Сок снижает содержимое холестерина в крови и повышает артериальное давление. Это важно для восстановления трудоспособности в преклонном возрасте.

Виноградолечение приобрело научную базу лишь в XIX столетии, когда появились сведения о химическом составе винограда. Однако этот приятный и, казалось бы, безвредный метод лечения должен проводиться лишь по назначению и под надзором врача.

В нашей стране на курортах широко применяют виноградолечение при сердечно-сосудистых заболеваниях, особенно сосудистой недостаточности, и застойных явлениях в печени, болезнях почек (остром и хроническом нефрите), острых и хронических гепатитах, хронических формах туберкулеза легких, бронхите и легочно-сердечной недостаточности, разладах функции желудка, которые сопровождаются изменениями кислотности желудочного сока, колите, подагре и других заболеваниях обмена веществ.

Особенно полезный виноград для детей как диетический продукт, который имеет лечебные свойства. Дети хорошо растут, становятся уравновешенными, менее раздражительными. Наблюдение показали, что при ежедневном употреблении около 1 кг свежего винограда масса тела у детей за месяц увеличивается на 1,5-4 кг. Ведь питательные вещества, которые содержатся в 1 кг винограда (в основному сахара), дают энергию, которая отвечает близко 25-33 % суточной потребности человека в ней. 1 кг винограда за энергетической ценностью равняется 227 г хлеба, 387 г мяса, 1,1 кг картофеля, 1,1 л молока.

Видео: Маска для лица банан с виноградом

Противопоказаниями к лечению виноградом является сахарный диабет, стоматит, гингивит, острый и хронический энтероколит. Нельзя употреблять много винограда при острых формах туберкулеза, ожирении (оказывает содействие повышению массы тела). Перед началом лечения виноградом необходимо запломбировать зубы, если в этом есть необходимость, сделать соответствующие анализы. Только врач может назначить этот метод лечения.

Суточная порция винограда не должна превышать 2 кг, а порция виноградного сока — 1,2 л. Конечно, в первые три дня назначают 0,5-0,6 кг винограда по три приема (по 0,2 кг): первую порцию — натощак за 1 час к завтраку, вторую — за 2 часа до обеда и третью — через 5 часов. На четвертый день употребляют до 1 кг винограда, на седьмой — 1,2 кг. Курс лечения — 3-4 недели.

Сок недозрелых ягод используют как средство, которое делает кожу эластичной, привлекательной, очищает ее от пятен. С этой целью смачивают свежим соком тонкий слой ваты или составленную в несколько слоев марлю и накладывают на лицо и шею на 20-25 минут. После снятия такого компресса лицо умывают теплой водой, высушивают мягким полотенцем и смазывают кремом. Желательно перед процедурой сделать паровую ванну.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Информация о винограде фото

Информация о винограде

Видео: Виноград под козырьком. Технологии выращивания // FORUMHOUSEСреди изобильной россыпи фруктов, щедро лежащих на…

Виноград «ркацители» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «ркацители»

Видео: Винные сорта виноградаПрофессиональные виноградари считают, этот сорт винограда Ркацители – это высокоценный вид…

Вино из неспелого винограда фото

Вино из неспелого винограда

Сегодня на практике доказана возможность выращивания винограда в средней полосе. Однако бывают годы, когда в некоторых…

Виноградолечение фото

Виноградолечение

Видео: Виноградолечение - сюжет 5 канала - часть 1Лечебные свойства винограда известны с давних времен, а вот научно…

Виноградный ликер фото

Виноградный ликер

1 кг винограда, 100 г сахара, 1 л водки.Ягоды винограда снять с грозди, промыть, наколоть булавкой, уложить в банку и…

Уход за виноградом. фото

Уход за виноградом.

Уход за виноградом различается в зависимости от времени года.Видео: Проверенный способ посадки виноградаВесенний уход…

Салаты из винограда фото

Салаты из винограда

Фруктовый салат «Золотая осень» Нарезать сливы и груши дольками, без семян и косточек. Ягоды винограда с…

Полезные свойства винограда фото

Полезные свойства винограда

Видео: Виноград польза для организма полезные свойства виноградаВиноград называют волшебным даром природы. И не только…

Лечебные свойства винограда фото

Лечебные свойства винограда

Видео: Виноград - полезные свойства и противопоказанияНаибольшую пользу организму человека приносят свежие ягоды…

Компот из винограда фото

Компот из винограда

Видео: Компот из винограда на зимуВиноградный компот, пищевой продукт, приготовленный из свежих ягод винограда, залитых…

Желе из винограда фото

Желе из винограда

Ягоды винограда снимают с гребней, кладут в эмалированную посуду, заливают полностью водой и проваривают. Сок…

Выращивание винограда фото

Выращивание винограда

Виноград — это солнцелюбивое растение, которое чудесно растет в теплых местах, которые лишены ветра. Сорт, имеющий…

Виноградный сироп фото

Виноградный сироп

Виноград — один из самых любимых разновидностей фруктов большинства людей. Он имеет не только потрясающий вкус, но и…

Виноград снегирь фото

Виноград снегирь

Видео: сортаДанный сорт винограда по-другому называется I-2-1-2. Он был выведен в ВНИИВиВ имени Потапенко, при помощи…

Виноград коринка русская фото

Виноград коринка русская

Виноград Коринка русская является бессемянным сортом, его вывели в ЦГЛ имени И.В. Мичурина. Данный сорт винограда…

Виноград изабелла фото

Виноград изабелла

Тонкий нежный вкус и изысканный аромат винограда Изабелла известен благодаря американскому селекционеру Вильяму Принсу,…

Виноград венечный фото

Виноград венечный

Видео: Сорт винограда Венечный - сезон 2015Наиболее ценным растением для человека является виноград. Его калорийность…

Виноград «плевен» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «плевен»

Видео: Виноград Плевен устойчивый (Августин). Урожай 2016 года. ВидеоВиноград Плевен относится к столовому сорту.…

Виноград «волжский» С„РѕС‚Рѕ

Виноград «волжский»

Видео: Жилая дача на острове Зеленый г.ВолжскийВиноград сорта Волжский был выведен при смеси Первенца Куйбышева с…

» » Лечение виноградом