Поможет ли анальгин при похмелье?

Очень часто к приему анальгина прибегают и до застолья, и во время, и даже наутро, когда состояние от похмелья дает о себе знать в полной мере. Это средство многих выручает, к примеру, в том случае, если во время посиделки немного заболела голова. А тут анальгин: выпил таблетку и веселишься дальше.

И во время похмелья этот препарат часто становится палочкой-выручалочкой, быстро снимая боль и приводя в чувство. При этом мало кто задается вопросом: а совместим ли анальгин с алкоголем?

Совместимость алкоголя с анальгином

Анальгин

Вообще анальгин – сам по себе далеко не безобидный и безопасный препарат. Он имеет целый ряд противопоказаний и побочных эффектов, да и со многими лекарственными препаратами анальгин не сочетается. В том числе отрицательно сказывается на организме человека прием анальгина с алкоголем в качестве средства от похмелья.

Препарат уже несколько десятков лет запрещен к применению за рубежом, где вместо него используются намного более безопасные препараты. У нас же практически ни одна домашняя аптечка не обходится без анальгина.




Раньше в инструкции к этому лекарству даже не было информации о совместном приеме с алкоголем, было указано лишь, что нет никаких данных по взаимодействию анальгина со спиртным, т.к. подобных исследований не проводилось.

В настоящее время в инструкции упоминается, что под влиянием метамизола (активное вещество, входящее в состав препарата) происходит увеличение токсического эффекта алкоголя. И врачебная практика это подтверждает: эти два средства очень плохо сочетаются между собой.

Видео: Какой рассол поможет при похмелье?

При одновременном приеме анальгина и спиртных напитков происходит замедление расщепления алкоголя в организме. В итоге алкоголь дольше присутствует в крови, опьянение происходит сильнее и длится дольше, а токсическое действие этанола усиливается. Но не это самое страшное.

Влияние на организм одновременного приема алкоголя и анальгина

Анальгин в ампулах

Видео: Похмельная лаборатория GQ: помогает ли огуречный рассол?

При одновременном приеме этих двух средств происходит серьезное отрицательное воздействие на внутренние органы: увеличивается нагрузка на печень, почки и органы желудочно-кишечного тракта. Особенно достается сердцу, т.к. в этом случае замедляется сердечный ритм.

Помимо этого, анальгин влияет на седативный эффект алкоголя, а именно – усиливает угнетающее влияние на центральную нервную систему. При этом первая, легкая стадия опьянения, которая характеризуется весельем и легкостью, проходит слишком быстро и незаметно. Совместный прием этих веществ приводит к развитию сразу третьей степени опьянения, когда человек сразу теряет контроль над собой, оглядывает окружающее пространство отсутствующим или угрюмым взглядом и погружается в сон. Это состояние больше напоминает потерю сознания, когда выпивший, приходя в себя, снова и снова погружается в дремоту. Такое явление достаточно опасно, несмотря на внешнюю безобидность, и чревато ступором, отмиранием части клеток мозга, проявлениями корсаковского синдрома.

И хотя есть данные, что алкоголь увеличивает противовоспалительный эффект анальгина при приеме от похмелья, при этом возрастает вероятность токсического влияния лекарственного средства на костный мозг.

Симптомы отравления алкоголем с анальгином

Одновременный прием этих средств для излечения похмелья может вызвать:

Видео: "Сто грамм", рассол или анальгин

  • Шумы в ушах,
  • Вялость,
  • Рассеянность,
  • Нарушение координации движений.

В тяжелых случаях вместо избавления от похмелья добавляются:

Видео: Программа снятия или облегчения боли

  • Рвота,
  • Сильные головные боли,
  • Страхи и фобии.

Во избежание осложнений необходимо, чтобы между приемом анальгина и спиртсодержащих напитков прошло не менее 12 часов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Анальгин от похмелья фото

Анальгин от похмелья

Похмелье – это комплекс побочных явлений после злоупотребления спиртными напитками. Состояние крайне неприятное,…

» » Поможет ли анальгин при похмелье?