Можно ли совмещать женале и алкоголь?

Многих женщин интересует вопрос о том, можно ли пить алкоголь после приема противозачаточных таблеток, в частности Женале. Для того чтобы получить на него ответ, сначала нужно узнать принцип действия данных лекарственных препаратов, а также возможные побочные эффекты и противопоказания.

Основное назначение препарата – экстренная контрацепция. Иными словами, Женале применяется для предотвращения нежелательной беременности после незащищенного полового акта. Одним из преимуществ данного средства можно назвать то, что его воздействие сохраняется на протяжении 3 дней с момента незащищенного полового акта.

Алкогольные напитки и противозачаточное средство

Девушка держит таблетку

  1. Как было установлено учеными, этил, присутствующий в алкоголе, не уменьшает эффективность противозачаточных средств, ведь их механизм усвоения в организме построен по-разному. Поэтому можно считать, что небольшое количество спиртного не окажет на здоровье женщины никакого вреда, и не снизит качество защиты от наступления нежеланной беременности. Однако между приемом спиртных напитков и противозачаточных таблеток важно соблюдать интервал во времени, который должен составлять не менее 3 часов.
  2. Врачи огласили средне-допустимую долю алкоголя для дам, принимающих противозачаточные препараты. Она равняется 20 мг этанола, что составляет пол литра пива, рюмка водки или 50 грамм любого вина. Однако не стоит безоговорочно ориентироваться на эти цифры, так как все организмы разные – а значит, и допустимая доза может слегка колебаться.
  3. Нужно помнить, что постоянное использование гормональных средств может неблагоприятно сказаться на работе печени, которая и так еле успевает перерабатывать современные консерванты, красители и усилители вкуса. Прием спиртного только увеличит нагрузку на этот орган, поэтому не нужно регулярно подрывать свое здоровье и заставлять печень перерабатывать спирты, даже если они поступают в минимальных количествах.
  4. Большая доза спиртного ведет к токсическому отравлению, в результате чего может начаться рвота и все активные вещества, входящие в противозачаточные препараты, не успеют полностью всосаться в кровь – а это ведет к снижению эффективности контрацептива. Поэтому при наступлении рвоты следует повторно принять препарат через 3-4 часа, если она прошла вскоре после приема препарата.
  5. При чрезмерном злоупотреблении спиртными напитками одновременно с противозачаточными препаратами у женщины иногда наблюдаются мажущие кровянистые выделения.

Женале – состав, эффективность и принцип действия

Таблетка Женале Данный препарат предназначен только для случаев экстренной и быстрой контрацепции. Это значит, что его можно пить только в исключительных случаях. Также Женале нельзя пить в день несколько раз подряд и тем более постоянно употреблять его.

Основное действующее вещество, содержащееся в таблетках – мифепристон. Данный химический элемент снижает количество гормонов в организме за счет внедрения в процесс биохимических реакций.

В первую очередь влияние антигестагена сказывается на оплодотворении, поэтому Женале препятствует овуляции, т.е. не дает яйцеклетке созревать и выходить из яичников в полость матки, где она и должна встреться со сперматозоидом.




Если же яйцеклетка уже созрела, то создаются такие условия, которые не позволяют ей закрепиться на слизистой оболочке матки для скорого оплодотворения.

Эффективен ли Женале? Согласно статистике, эффективность Женале сильно снижается при лишнем весе. И если у полных женщин эффективность препарат снижается в 1,5 раза, то у очень полных – в 3 раза. При этом даже увеличение дозировки не окажет никакого влияния на результат. Если сказать иначе, то у женщины с нормальным непатологическим весом защита от нежелательной беременности будет эффективной в 99% случаев. У полной женщины – в 65%, у очень полной – в 33%. Это важно знать при выборе препарата от нежелательной беременности.

Также эффективность приема препарата сильно снижает алкоголь, поэтому пить его или нет, каждая женщина должна решить самостоятельно. В любом случае, употребление спиртных напитков может быть разрешено не ранее, чем спустя 4 часа после приема противозачаточной таблетки.

Инструкция – как следует принимать таблетки

Девушка на приеме у врача В случае необходимости можно однократно принять 1 таблетку с дозировкой 10 мг. После приема Женале чаще всего не наблюдается никаких признаков и симптомов, а спустя положенное время у женщины начинается менструальное кровотечение, которое будет свидетельствовать об отсутствии беременности.

Если же препарат не помог, то после приема таблетки все равно будет наблюдаться сильная задержка. В таком случае поможет только медицинский аборт, который можно делать только на сроке до 63 дней.

  • почечная или печеночная недостаточность;
  • анемия;
  • длительный прием гормональных средств;
  • период лактации;
  • индивидуальная непереносимость главного действующего вещества – мифепистона;
  • алкоголь в больших дозах, нейтрализующий действие препарата;
  • долгое лечение препаратами, которые снижают свертываемость крови.
  • тошнота и рвота;
  • слабость;
  • боли в висках;
  • повышение температуры;
  • диарея;
  • сыпь на теле;
  • обострение воспалительных заболеваний, появившихся в органах малого таза.

Бокал с алкоголем и таблетки Наибольшая вероятность возникновения побочных эффектов появляется, если пить таблетки одновременно с алкоголем. Сам по себе алкоголь оказывает негативное влияние на организм, а средства экстренной контрацепции только усугубляют их. Поэтому не стоит пить спиртные напитки во время приема таблеток, чтобы избежать возможных осложнений и повысить эффективность препарата.

После приема Женале может произойти задержка очередных месячных до 7-8 дней. Если же менструальное кровотечение не наступило на протяжении 10 дней, то вернее всего, что причина этому – беременность. В таком случае женщине нужно обязательно сдать анализы и сделать тест, чтобы не вредить ребенку приемом гормональных препаратов.

После приема таблеток нужно обязательно применять контрацептивы и избегать незащищенных половых актов.

Аналоги и особые указания

  1. Антигестагены – это не гормональные средства, к которым можно отнести и Женале;
  2. Прогестагены – гормональные средства, представителем которых являются постинор и эскапел, основное действующее вещество – левоноргестрел.

Многих интересует вопрос, что лучше применять для экстренной контрацепции – гормональные или не гормональные средства и можно ли одновременно с ними пить спиртные напитки.

Если сравнивать 2 группы препаратов, то можно отметить, что в сравнении с Женале, эффективность таких лекарственных средств, как Эскапел и Постинор значительно выше, что связано с содержащимися в них гормонами, однако длительность эффективного срока у негормонального препарата выше. Он будет эффективен даже на третьи сутки после незащищенного полового акта, тогда как Эскапел и Постинор можно пить только в первый день после секса.

  1. Задержка месячных.
  2. Маточное кровотечение.
  3. Вероятность наступления внематочной беременности.

Упаковка Женале Повышенный вес оказывает на эффективность гормональных препаратов намного большее влияние, чем на Женале.

Женале можно пить однократно, за 2 часа до еды или после приема пищи. Таблетку нужно успеть принять в течение 72 часов после незащищенного секса, предварительно проконсультировавшись со специалистом. Также нужно помнить, что алкоголь сильно снижает эффективность Женале, поэтому не стоит пить их одновременно, необходимо выдержать определенный временной интервал между ними.

В течение 8-12 суток после приема таблетки не рекомендуется применять нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.

При передозировке Женале может начаться надпочечниковая недостаточность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и эскапел фото

Алкоголь и эскапел

Препарат «Эскапел»Иногда личная жизнь девушки развивается по незапланированному сценарию, который требует…

Алкоголь и постинор фото

Алкоголь и постинор

Постинор – это гормональный посткоитальный контрацептив. Его применяют после незащищенного полового акта, или же если…

Алкоголь и джес фото

Алкоголь и джес

Планирование беременности – это разумный и ответственный подход к обзаведению потомством. Медицина давно уже имеет…

Алкоголь и регулон фото

Алкоголь и регулон

Вопрос сочетаемости противозачаточных таблеток с алкоголем встает, как правило, перед всеми женщинами, отдавшими…

Алкоголь и противозачаточные фото

Алкоголь и противозачаточные

Противозачаточные средства в современном мире стали для многих представительниц слабого пола неотъемлемой частью жизни.…

Эскапел и алкоголь фото

Эскапел и алкоголь

Алкоголь вреден для всего организма человека. В любом алкогольном напитке содержится большое количество этилового…

Постинор и алкоголь фото

Постинор и алкоголь

Постинор является сильным гормональным препаратом экстерной контрацепции. Препарат принимается после незащищенного…

» » Можно ли совмещать женале и алкоголь?