Прокуратура начала проверку областного казенного предприятия...

Видео: Областная прокуратура начала масштабную проверку аптек региона


Прокуратура начала проверку областного казенного предприятия (КП ВО) “Воронежкачество”, которое на добровольной основе сертифицирует поставки алкоголя в регионе.

Видео: Цены недели: прокуратура начала проверку цен в магазинах

В системе добровольной сертификации алкоголя, применяемой в Воронежской области, господин Семенов также подозревает проявление “регионального сепаратизма”, а в деятельности “Воронежкачества” – нарушение закона “О защите конкуренции”.Основным видом деятельности “Воронежкачества” является платная сертификация алкогольной продукции – как произведенной в регионе, так и ввозимой из других субъектов РФ – с выдачей знаков соответствия “Воронежское качество”. Прогнозная выручка от реализации знаков и добровольной сертификации в 2010 году – на уровне 63 млн рублей.

Пока показатели КП ВО хуже прогнозных.  Гендиректор “Воронежкачества” Александр Чаркин выразил уверенность, что “прокуратура разберется в ситуации и сделает из нее правильные выводы”. “Ведомство обязано проводить проверки по запросам депутатов Госдумы, но я не думаю, что в нашей работе будут выявлены какие-либо нарушения.




Добровольность сертификации исключает возможность давления предприятия на рынок. Кто хочет – тот и сертифицируется. Остальным помех в работе мы не чиним”, – пояснил господин Чаркин.

Поводом послужил запрос депутата Госдумы РФ Виктора Семенова, увидевшего в работе КП ВО проявление “регионального сепаратизма”. В “Воронежкачестве” считают, что ведомство не выявит нарушений.

Между тем, несколько алкогольных оптовиков направили в облправительство коллективное письмо, в котором жалуются на “обязательность проведения добровольной сертификации”.
С одним из инициаторов обращения, торговым домом (ТД) “Висант-опт”, “Воронежкачество” уже расторгло договор в одностороннем порядке.Во вторник региональная прокуратура направила письмо (копия есть в распоряжении &bdquo-Ъ&ldquo-) в областной департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в котором запрашивают информацию о деятельности КП ВО “Воронежкачество”, а также “просит оценить обоснованность, необходимость и законность” системы добровольной сертификации алкоголя.

Поводом к проверке послужило обращение депутата Госдумы РФ Виктора Семенова в Генпрокуратуру. Господин Семенов направил в ведомство информацию о ряде регионов, где Союзом производителей алкогольной продукции “выявлены факты, способствующие ограничению конкуренции”.

Между тем в распоряжении „Ъ“ оказалось коллективное письмо девяти крупных оптовых поставщиков алкоголя в департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в котором они сообщают о “неоднократных обращениях к ним розничных и сетевых клиентов об обязательности добровольной сертификации”. В связи с этим компании спрашивают у чиновников, “является ли сертификация в „Воронежкачестве“ обязательной для розничной торговли в регионе” и можно ли проводить ее в иных организациях, таких как “Центр стандартизации и метрологии или Лаборатория Воронежского техуниверситета”.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спор из-за бутылки – ч. 2 фото

Спор из-за бутылки – ч. 2

Видео: 10 ЛУЧШИХ способов ВЫИГРАТЬ ДЕНЬГИ (2)Видео: ч.07 Прохождение игры SPORE v4 - Быстрее дружитьЭтой бутылки было…

Винный магазин “бонви” С„РѕС‚Рѕ

Винный магазин “бонви”

«БонВи» – магазин премиум класса, сотрудники которого готовы предложить Вам только качественную и…

» » Прокуратура начала проверку областного казенного предприятия...