Фас хочет запретить росалкоголю выдавать лицензии

Видео: ТАМАНЦЕВ. ИТОГИ


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) видит признаки нарушения закона “О защите конкуренции” в опубликованном вчера проекте приказа Росалкогольрегулирования о перелицензировании игроков алкогольного рынка.

Видео: What Does Ron Paul Stand For? On Education, the Federal Reserve, Finance, and Libertarianism

В ФАС отмечали, что 60-дневный срок не предусмотрен ни в одном действующем законе, а значит, не может применяться при выдаче лицензий.
В опубликованном вчера проекте приказа Росалкоголь ответил ФАС, на основании какого документа было принято решение об установлении именно такого срока.

По словам чиновников из Росалкоголя, подобные сроки подачи документов предусмотрены в поручении первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова от 10 марта 2011 года №ИШ-П2-1440. Это положение не устроило антимонопольное ведомство. “Росалкоголь таким образом не оставляет участникам рынка права на ошибку, — заявил источник в ФАС. — Незначительный недочет в поданных документах приведет к остановке хозяйственной деятельности компании на время, необходимое для получения нового документа, а это минимум месяц”.




По мнению ФАС, подобное требование является нарушением положений статьи 15 ФЗ “О защите конкуренции”, которая запрещает органам власти вводить необоснованные ограничения и запреты для деятельности хозяйствующих субъектов путем установления не предусмотренных законодательством требований. “Мы будем готовить письмо в Росалкоголь, в котором выскажем наше мнение по этому поводу. Если Росалкоголь не прислушается к нашим доводам и не внесет изменения в окончательный текст, у нас будут все основания возбудить дело о нарушении закона о защите конкуренции” – заявили в ФАС.

Ранее антимонопольное ведомство высказывало недоумение по поводу обозначенного Росалкоголем срока, в который участники алкогольного рынка могут подавать документы на перелицензирование. По мнению чиновников, ведомство Игоря Чуяна не оставило компаниям права на ошибку.

В перспективе ФАС не исключает, что будет добиваться запрета Росалкоголю вообще заниматься выдачей алкогольных лицензий.
В проекте приказа говорится, что компания, желающая продлить лицензию, в случае обнаружения ошибок в оформлении документов не сможет их исправить.

Ей придется подавать документы на новую лицензию, и только после того, как закончится срок действия прежней. В Росалкоголе при этом не смогли предоставить копию этого поручения, а в ФАС отметили, что никогда такого документа не видели и не слышали о его существовании.

В секретариате г-на Шувалова подтвердили существование подобного поручения Росалкоголю, отказавшись от дополнительных пояснений. В ФАС тем не менее сомневаются, что Росалкоголь может устанавливать какие-либо ограничения на основании подобного документа. “Поручения редко носят директивный характер, — отметили в службе. — Подобные документы, как правило, поручают ведомствам рассмотреть какой-либо вопрос, обратить внимание на какие-либо обстоятельства, дать анализ ситуации”.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Фас хочет запретить росалкоголю выдавать лицензии