Черный кал после употребления алкоголя

Оглавление:

Нередко люди, страдающие чрезмерным употреблением алкогольных напитков, могут заметить у себя черный кал после алкоголя. Появляется он обычно через полтора или два часа после употребления большого количества спиртного.

Употребление алкоголя

Связано такое явление со своеобразным заболеванием – абстинентным синдромом.

На фоне данного заболевания пациент замечает у себя не только черный стул после алкоголя, но и другие признаки. Именно их совокупность должна насторожить. Ведь если вовремя не обратиться к врачу, можно поплатиться жизнью или же получить чрезвычайно тяжелые последствия.

Признаки абстинентного синдрома

Абстинентный синдромАбстинентный синдром, как правило, представляет собой комплекс симптомов, которые проявляются у пьющего много алкоголя человека тогда, когда доза постоянно поглощаемого спиртного значительно уменьшается или увеличивается (полный отказ от алкоголя к этому отношения не имеет). Так, можно уверенно утверждать, что данного вида синдром свойственен только алкоголикам, так как у выпивающих время от времени людей он никаким образом проявляться не будет.

Первые признаки очень похожи на обычное похмелье. У человека болит голова, его тошнит, нарушается стул. Однако похмелье это длится в течение нескольких дней, после чего, если вовремя не начать лечение, приводит к более тяжелым проявлениям заболевания.

Есть ряд симптомов, которые в любом случае указывают именно на этот синдром. Они проявляются постепенно – начиная от незначительных и заканчивая более выраженными. Причем появление более серьезных признаков не исключает уже имеющиеся, поэтому при обострении синдрома у пациента появляется целый «букет» симптомов, с которыми крайне тяжело жить.

Первая группа симптомов

Головная больДля начала рассмотрим первую фазу данного синдрома, которая длится обычно до трех суток и характеризуется определенными «облегченными» симптомами. В первые сутки фазу легко спутать с похмельем, но через сутки уже стоит серьезно задуматься.

Первый симптом – это сильная головная боль. Причем характер боли здесь не имеет особого значения. Это может быть обострение гипертонии или каких-то старых черепно-мозговых травм и ушибов. А может появиться и обычная боль, похожая на мигрень. Характер боли также может быть различным.




Вторым симптомом является кал черный. Причем здесь имеется в виду не оттенок, а именно цвет. Пациент замечает, что его кал очень напоминает уголь. При этом наблюдается еще одно неприятное явление – запах. Как правило, кал имеет сильный запах смолы, поэтому отличить такой кал от нормального довольно легко.

Как правило, такой ненормальный цвет кала в более острой стадии симптома характеризует внутрикишечное кровотечение. Но данное явление может уже начаться и сразу. Поэтому черный неприятный цвет кала должен в первые же сутки насторожить пациента, так как может спровоцировать уже необратимые процессы.

Тошнота и рвотаТретий признак – наличие рвоты. Причем именно рвоты, а не легкой тошноты. Это также довольно распространенный симптом многих заболеваний, который в единичном случае не может говорить о чем-то серьезном. Однако сильная рвота в первые сутки является тревожным сигналом.

Особенно опасно, когда в рвотной массе обнаруживается кровь. Даже небольшое количество крови говорит о том, что в кишках или желудке уже начали лопаться сосуды. И если процесс не остановить вовремя, то может начаться сильное кровотечение, при котором уже нужна будет реанимация пациента.

Длительная очень сильная рвота, как правило, возникает не только на фоне лопания сосудов желудка. Это может быть и результатом резко прогрессирующего цирроза печени, который, в свою очередь, не менее опасен и требует таких же срочных медицинских действий.

Итак, были рассмотрены три признака, совокупность которых характеризует первую стадию абстинентного синдрома у алкоголиков. Причем следует обратить особое внимание на то, что рвота с кровью и черный кал являются наиболее опасными двойственными признаками, которые в случае своей сильной заостренности на первой стадии (а такое часто бывает при наличии у пациента других хронических заболеваний) могут до второй стадии больного просто не довести, что приведет к коме или летальному исходу.

Вторая группа: черный кал как двойственный симптом

Потеря обонянияА теперь рассмотрим следующий комплекс признаков абстинентного синдрома, которые проявляются на фоне уже имеющихся через пару суток и значительно усиливают первые. Следует учесть, что чем сильнее будет проявляться хоть один из нижеуказанных симптомов, тем более активное проявление других параллельных признаков это будет провоцировать.

Признак первый – усиленное внутрикишечное кровотечение. Характеризуется оно все тем же калом черного цвета с сильным смольным запахом. Однако здесь уже меняется структура такого кала. Если на первой стадии он твердый, то здесь уже жидкий. То есть у пациента начинается практически не прекращающийся понос черного цвета с большим количеством венозной крови.

Вторым симптомом является обман чувств. Здесь имеется в виду появление страшных слуховых и зрительных галлюцинаций, которые изматывают больного и потихоньку делают сумасшедшим.

Третий симптом – резкое обострение многих имеющихся заболеваний. В частности, к таким заболеваниям относятся гепатиты, ревматизм и геморрой. Обострение гепатита проявляется в сильной боли под ребрами внизу, которая даже мешает пациенту нормально двигаться. С ревматизмом и так все понятно – начинают очень сильно болеть поясница и ноги с руками. Причем боль чаще всего имеет тянущий характер, который придает максимум болевых ощущений.

А обострение геморроя проявляется в том, что все даже ранее зажившие ранки и трещины заднего прохода начинают резко открываться и кровоточить. Причем это не слабое кровотечение, какое бывает при обыкновенном геморрое и является нормальным явлением, а выплеск большого количества венозной крови темного цвета. И особенно это опасно, если сосуды рвутся внутри толстой кишки, так как в этом случае остановить кровь самостоятельно невозможно.

Четвертым и самым ужасным симптомом является отек мозга. Этот признак, как правило, появляется уже тогда, когда больной алкоголик находится на грани смерти. При отеке мозга одновременно идет поражение легких и сердца, в результате которого человек не может нормально дышать. Часто появление отека мозга тут же приводит к мгновенной смерти. Однако известны и такие случаи, когда больной выживал после срочных реанимационных мероприятий.

Итак, теперь четко видно, что наличие черного кала является только одним тревожным симптомом, наряду с которым есть еще множество других не менее приятных признаков данного заболевания. Наряду с этим комплексом признаков есть и типичные признаки обычного начального алкоголизма, такие как дрожание рук, непроизвольное мочеиспускание, нарушенная координация действий, общее сильное понижение тонуса мышц и вялость кожи.

Лечение абстинентного синдрома

Медицинская помощьЧто касается непосредственно помощи больному с абстинентным синдромом, есть два вида помощи больному в таких случаях: наркологическая и реанимационная. Они напрямую зависят от давности проявления синдрома и степени его развития у человека.

Наркологическая помощь оказывается тогда, когда синдром течет постепенно и долго, не вызывая резких ухудшений деятельности органов. В этом случае поможет стационарное лечение у нарколога. Больному будут вводить специальные растворы и препараты, которые восстанавливают природный баланс макро- и микроэлементов в организме. Наряду с этим основным условием будет полное отсутствие алкоголя. В случае 100% выздоровления пациент не только выздоравливает физически и его перестает тянуть к спиртному, но он восстанавливается и психически. При этом все ценности становятся на свои места.

Реанимационная помощь, как правило, оказывается в экстренных случаях, когда синдром развивается очень резко и быстро. Реанимация в данном случае будет уже конкретно спасать жизнь больного. Здесь не идет речи о психическом постепенном восстановлении. Все это будет потом, в том случае, если больного удастся спасти и поставить на ноги.

Как можно понять из вышеизложенного, абстинентный синдром, сопровождающийся черным калом, является довольно опасным заболеванием. Поэтому если уже так случилось, проводить лечение любого рода необходимо только в специализированной больнице. Домашнее лечение не даст результата, к тому же доступ к алкоголю будет теоретически открыт для пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Синдром отмены алкоголя фото

Синдром отмены алкоголя

С проблемой алкоголизма сталкиваются во всем мире. Специалисты утверждают, что с этой коварной болезнью бороться очень…

Признаки похмелья фото

Признаки похмелья

Видео: Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?Наверняка с похмельным синдромом хотя бы раз сталкивался…

Осложнения цирроза печени фото

Осложнения цирроза печени

Печень – жизненно важный орган человека. Цирроз печени – патология, которая может привести к смерти больного.…

Алкогольный синдром фото

Алкогольный синдром

Раскроем понятие алкогольного синдрома. Под этим термином подразумевается целый ряд расстройств организма человека:…

» » Черный кал после употребления алкоголя