Лечение синдрома отмены алкоголя

Оглавление:

В наше время, когда проблема алкоголизма приобретает все более серьезные формы, врачи не устают напоминать о том, что с данной проблемой очень тяжело справиться. Человек, который ежедневно употребляет спиртное, не должен забывать: если сначала алкоголь входит в жизнь незаметно, не вызывая опасений, то со временем он может превратить жизнь каждого в сущий ад. При этом неимоверно усложняет ситуацию синдром отмены алкоголя, о котором дальше и пойдет речь.

Консультация у врача

Причины возникновения абстинентного синдрома

Раньше бытовало мнение, что если при ежедневном употреблении спиртного не наблюдается данный синдром и человек не нуждается в опохмелении, то он не является алкоголиком. Однако при проведении некоторых исследований выяснилось, что синдром отмены алкоголя – не первый признак алкогольной зависимости. Само проявление синдрома может говорить о том, что у пациента имеются большие проблемы со спиртным, которые необходимо срочно решать лечением.

Алкогольная зависимость

Какие же причины того, что у человека возникает потребность в употреблении алкогольных напитков? Почему у человека, не страдающего зависимостью, иногда возникает желание выпить? У алкоголиков потребность в спиртном возникает из-за наркотического влияния алкоголя. Без его употребления человек не только начинает плохо себя чувствовать, но у него также наблюдается нарушение обмена веществ в организме. Резкая отмена от жидкого легального наркотика провоцирует тяжелые последствия в виде абстиненции, которая практически не имеет отличий от любого другого наркотического вещества.

Человек, не страдающий абстинентным синдромом, обычно выпивает из-за влияния на него различных психологических факторов, которые связаны с ложной ассоциацией расслабления и удовольствия от данного процесса. Эта потребность развивается постепенно.

Симптомы абстинентного синдрома

Абстинентный синдром при алкоголизме имеет некоторые симптомы, которые проявляются у человека, воздерживающегося от употребления спиртного длительное время после долгого запоя. Синдром отмены алкоголя подразделяется на 2 вида:

  1. Непсихотический синдром.
  2. Синдром с делирием.



В первом случае наблюдаются такие симптомы:

  1. При начальной стадии заболевания: повышенная потливость, отсутствие аппетита, плохой сон, астения, плохое настроение. В этом случае тягу к спиртному еще можно контролировать.
  2. Средняя тяжесть заболевания, протекающая с такими симптомами: у пациента наблюдаются частые головные боли, раздражительность, подавленность, головокружение, отсутствие аппетита, тремор рук, век и языка, ночные кошмары, ускоренное сердцебиение, бессонница. В этом случае тяга к спиртному очень сильная.
  3. Тяжелая степень синдрома отмены приводит к возникновению: галлюцинаций и иллюзий, бессонницы, кошмаров, тремора всего тела, головной боли, головокружения. При этом с больным очень трудно контактировать, тяга к алкоголю еще больше увеличивается.
  4. Последняя стадия синдрома, характеризующаяся такими симптомами: частые галлюцинации и иллюзии, тремор тела, идеи виновности, головные боли и головокружение, двигательное беспокойство, тревога, учащенное сердцебиение. Тяга к спиртному непреодолима.

Определение диагнозаСиндром с делирием (белой горячкой) является наиболее опасным видом алкогольной зависимости. В этом случае пациента необходимо срочно госпитализировать и лечить. Основными симптомами в этом случае выступают: заметная бессонница, сердечно-сосудистые недостатки, психомоторное возбуждение, ярко выраженные галлюцинации. Если больной имеет данные проявления, то нужно знать, что без наблюдения врачей он может окончить свою жизнь самоубийством.

Абстинентный синдром: лечение

Лечение данной болезни должно осуществляться квалифицированными специалистами в области наркологии после того, как будет поставлен соответствующий диагноз и выявлены все противопоказания. В зависимости от степени синдрома помощь может быть оказана на дому или в больнице.

Для борьбы с абстиненцией должна быть проведена полная детоксикация организма, которая предусматривает помещение пациента под капельницу с инфузионным раствором.

Лечение от алкоголизма

Параллельно также осуществляется витаминотерапия и введение в человеческий организм других вспомогательных веществ (препаратов для поддержания работы сердечно-сосудистой системы, гепатопротекторов для защиты печени, ноотропных средств для защиты мозга). При купировании синдрома отмены лечение проводится с использованием таких лекарственных средств:

  • панангина;
  • глюкозы;
  • спазмолитических препаратов;
  • реланиума;
  • тиосульфата натрия.

Лечение в домашних условиях предполагает ускоренный курс детоксикации с последующим погружением человека в состояние сна. В стационарных условиях используются более разнообразные и улучшенные методики:

  • биологическая детоксикация кишечника;
  • плазмаферез;
  • психитерапия;
  • диетотерапия;
  • физиотерапия.

Критические периоды в семейной жизни

Одним из осложнений, которое может произойти в результате алкоголизма, является склероз сосудов головного мозга, симптомами которого выступают сильные головные боли.

Самостоятельное лечение в домашних условиях может привести к осложнениям. Подобрать оптимальный комплекс медицинских препаратов и народных средств может только квалифицированный нарколог.

Чтобы облегчить абстинентный синдром на ранних его стадиях, можно принимать разные отвары и соки из таких природных элементов:

  • золототысячника;
  • можжевельника;
  • толокнянки;
  • вечернего первоцвета;
  • капусты;
  • грейпфрута.

Известно, что овес имеет ярко выраженный седативный эффект, который помогает справиться с влечением к спиртному. Так как данный злак очень питателен, отвары из него необходимо принимать в послезастойном периоде.

Для приготовления отвара из овса нужно приготовить:

  • неочищенный овес – 1 кг;
  • сушеные цветки календулы – 100 г;
  • воду – 2 л.

Приготовление отвара осуществляется следующим образом:

  1. Овес засыпают в емкость, заливают водой и ставят на огонь.
  2. Кипятят овес на протяжении 30 мин, после чего отвар процеживается.
  3. В отвар добавляются цветки календулы, после чего ему дают настояться в холодном месте на протяжении 48 ч.
  4. Отвар дают больному по 1 ст. 3 раза в сутки.

Неплохо помогают в борьбе с абстинентным синдромом при алкогольной зависимости продукты, содержащие никотиновую кислоту и витамины группы В. При хроническом алкоголизме рекомендуется употреблять овощные и фруктовые соки, различные отвары из ягод, в которых содержится большое количество магния и витамина С. Осуществляя лечение, такие отвары лучше пить с медом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Таблетки от алкоголизма фото

Таблетки от алкоголизма

Еще несколько десятилетий назад алкоголизм в народе не считался полноценной болезнью. Тем не менее, его лечили, в…

Синдром отмены алкоголя фото

Синдром отмены алкоголя

С проблемой алкоголизма сталкиваются во всем мире. Специалисты утверждают, что с этой коварной болезнью бороться очень…

Алкогольный синдром фото

Алкогольный синдром

Раскроем понятие алкогольного синдрома. Под этим термином подразумевается целый ряд расстройств организма человека:…

» » Лечение синдрома отмены алкоголя