Кал черный (темного цвета) при алкоголизме

Любителей спиртных напитков много, однако, только некоторым из них пришлось увидеть кал чёрного цвета при посещении туалета. Появляется он чаще всего через несколько часов после принятия спиртных напитков. Однако фекалии, изменившие цвет, являются не единственным из симптомов настигшего заболевания. Также как и причины, из-за которых может появиться чёрный стул, насчитываются не в единственном числе. Но во многих случаях именно алкоголь провоцирует появление патологических заболеваний.

Почему кал может быть чёрного цвета

Темный калВ случаях, если человек имеет заболевания пищеварительного тракта, и он ещё при этом большой любитель выпить, то такое совмещение может привести к обильному внутреннему кровотечению. Образ жизни взрослого алкоголика приводит к таким последствиям даже без наличия старых болезней. Эти патологии провоцируются, если злоупотреблять большими дозами спиртных напитков.

Почему проявляется чёрный стул? Представляет он из себя дегтярный кал, который возникает как следствие проходящей реакции между сложными белками и кровью (красными клетками крови) с одной стороны и желудочным соком, содержащим соляную кислоту, с другой. Такие отходы человеческой жизнедеятельности чёрной окраски получили название мелена. Поскольку это кал с кровью, то признак его появления сигнализирует о бедственном положении организма любого взрослого человека, в частности, ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) и требует срочной врачебной помощи.

Причины такой окраски кала могут быть следующие:

  • опухоль желудка;
  • язвенные патологии желудка или кишечника;
  • варикоз сосудов ЖКТ;
  • острая форма лимфобластозного лейкоза;
  • воспаления слизистой желудка, а также толстой или тонкой кишки.
Опухоль желудка
Опухоль желудка

Такие неприятные болезни существенно отягощаются большим количеством спиртного, а вина за это лежит на самом человеке – алкоголике. Если продолжать пить при таких заболеваниях и делать это часто, то стул скоро станет жидкий и с явно видимой кровью.




Преобразованию фекалий в чёрный цвет способствуют также клетки новообразований, которые распадаясь в кишечнике, вызывают кровотечение. Это причина того, что стул при этом становится жидкий и тёмный, а иногда с кровью. Это ответы на вопрос: почему кал бывает чёрный.

Влияние продуктов питания на окрас стула

Чёрный стул не всегда проявляется из-за болезни. Например, какого цвета бывает кал утром у выпившего с вечера много красного вина здорового мужчины? Окраска фекалий существенно темнеет. Это означает, что железо, содержащееся в винограде, вступило в реакцию. Употребление красного вина в небольших количествах полезно для здоровья, однако большие его дозы на утро могут испугать, если посетить туалет. Тем более, если пить большие объёмы, то стул взрослого может быть жидкий. Это ещё одна причина, почему не надо много пить алкоголя. Особенно не надо этого делать больным людям.

ЧерникаТакой же окрас кала появляется при употреблении большого количества свеклы, черники, красных сортов винограда и кровяных колбас. При этом если прекратить употребление этих продуктов, то цвет меняется через день-два. Мелена же длится до пяти суток.

Окрашивание кала может вызвать приём некоторых железосодержащих медикаментозных средств или имеющих в своём составе висмут. Такое же явление возможно при длительном приёме антибиотиков.

Абстинентный синдром

Такое заболевание представляет собой комплекс синдромов, проявляющихся у любителей спиртосодержащих напитков. Патология «показывает» себя в то время, когда дозы выпитых напитков изменяются. При этом не важно, в какую сторону – их стало больше или человек пьёт существенно меньше. Первоначальные признаки проявляются такие же, как и при обычном похмелье – головная боль, трясущиеся руки, непроизвольное мочеиспускание, тошнота и рвота, нарушение стула. При этом алкоголика возможно даже обрадует, что появилась рвота, значит, он не совсем спился. Но его похмелье существенно отличается от состояния здоровых людей, с вечера перебравших свою норму. У алкоголика синдром Похмельеотягощён нарушением сердечной деятельности, работоспособности печени, головного мозга, поджелудочной железы, а также находящимися в ослабленном состоянии сосудами.

Но отличие в том, что такое похмелье растягивается на несколько дней, вследствие чего симптоматика проявляющегося абстинентного синдрома за это время только увеличивается. В связи с этим симптомы заболевания можно разделить на две группы – первоначального проявления и, возникающих через несколько дней.

Признаки первой группы следующие:

  1. Сильная, с трудом переносимая головная боль. Её характер может быть любой. Возможные причины – старые травмы головы или гипертония. Однако иногда проявляется как самостоятельное явление и беспокоит с изменяющейся силой.
  2. Появляется чёрный стул. Это второй признак. При этом не кал тёмного цвета, а именно цвет «чорний». Эти испражнения имеют неприятный запах, который зачастую похож на смоляное амбре. Такое ненормальное явление указывает на то, что фекалии выходят с кровью и являются следствием кратковременно открывшегося внутреннего кровотечения.
  3. Сильная рвота, которая сама по себе может вызвать и у здорового человека внутренние повреждения и, как следствие, кровотечение. Это ещё один признак абстинентного синдрома. Особую опасность представляют рвотные массы с кровью. Если она появилась, то это означает, что внутри организма начали проявляться патологии в виде лопнувших сосудов. Однако появление крови может свидетельствовать о циррозе печени, который начал резко прогрессировать. Требуется срочная медицинская помощь.

Эти три симптома характеризуют начальный период развития абстинентного синдрома. Ко второй стадии относятся следующие признаки:

  1. Сильное внутреннее кровотечение. Определяется оно, опять же, по наличию чёрного стула, имеющего смольный запах. Однако консистенция его изменяется, он становится жидкий. Возможен не прекращающийся понос. При этом кал чёрный.
  2. Галлюцинации. Начинается обман чувств. Мучают ночные кошмары и бессонница. Появляются зрительные, а также слуховые галлюцинации. Это состояние часто называют белой горячкой.
  3. Обостряются любые имеющиеся болезни в организме. Зачастую такими болезнями являются геморрой, ревматизм гепатит, при котором внизу под рёбрами возникают сильные болевые ощущения. Обострившийся геморрой характеризуют сильные кровотечения из любых открывшихся ранок.
  4. В случае если возникает отёк мозга, одновременно может произойти поражение лёгких и сердца. Возможность дышать сильно затрудняется. Спасти от возможной смерти смогут только срочные реанимационные действия.

Таким образом, понятно, почему стул чёрного цвета «говорит» о наличии абстинентного синдрома. Наличие такого заболевания у взрослого человека непосредственно указывает на алкоголизм. При этом стоит запомнить, что такая болезнь может быть только у алкоголиков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рвота с кровью после алкоголя фото

Рвота с кровью после алкоголя

Видео: Кровь при рвоте после алкоголя лечениеЕсли человек систематически злоупотребляет спиртными напитками, то должен…

Признаки цирроза печени фото

Признаки цирроза печени

Оглавление: Основные симптомы циррозаНаиболее частые осложнения цирроза печениПеченочная энцефалопатия.Кровотечение из…

Признаки похмелья фото

Признаки похмелья

Видео: Как лечить похмелье (алкогольный абстинентный синдром)?Наверняка с похмельным синдромом хотя бы раз сталкивался…

Осложнения цирроза печени фото

Осложнения цирроза печени

Печень – жизненно важный орган человека. Цирроз печени – патология, которая может привести к смерти больного.…

Кал с кровью после алкоголя фото

Кал с кровью после алкоголя

Нормальный цвет кала – коричневый. Когда стул становится красноватым или темным, это значит, что в ЖКТ есть проблемы.…

» » Кал черный (темного цвета) при алкоголизме