Как можно эффективно бороться с перегаром?

Оглавление:

Застолье и обильные вечерние возлияния наутро напоминают о себе не только головной болью, тошнотой и плохим самочувствием. Почти весь день человека сопровождает неприятный запах перегара, который может отрицательно сказаться на общении с коллегами, клиентами и начальством. Попутчик в общественном транспорте, дыхание которого своеобразно пахнет, вызывает справедливое негодование. Чтобы не оказаться на месте такой личности, необходимо знать, как бороться с перегаром.

Борьба с перегаром

Причины возникновения запаха алкоголя

Даже слабые алкогольные напитки имеют в своем составе этиловый спирт. Всасываясь в желудочно-кишечном тракте и поступая в кровь, алкоголь начинает усиленно выводиться организмом, который старается избавиться от яда. При этом часть спирта выделяется легкими, придавая дыханию характерный запах. Большая часть спирта остается в организме и подвергается разложению в процессе метаболизма в печени. Запах перегара, появляющийся через 8-10 часов после неумеренного употребления напитков, содержащих алкоголь, вызван выделением через легкие, слизистую оболочку рта и потовые железы продуктов частичного распада спирта, среди которых находится летучее вещество ацетальдегид.

Полностью избавиться от запаха перегара удастся только после того, как весь алкоголь и его производные будут переработаны и выведены из организма.

Избавление от перегараЧтобы ускорить обменные процессы и удалить наибольшее количество токсинов, можно сделать обычный комплекс утренних упражнений или пробежаться на свежем воздухе. Активные движения вызовут усиленное дыхание, что поможет удалить из легких скопившийся там ацетальдегид. Принятый после физической нагрузки душ смоет с кожи выделения пота, который тоже содержит это ароматическое вещество. Использовать дезодорант для тела без гигиенических процедур крайне нежелательно, так как сочетание запахов может иметь совершенно непредсказуемый эффект.




Если запаса времени нет и надо срочно идти на работу или важную встречу, запах перегара изо рта можно замаскировать при помощи аптечных препаратов и народных средств.

Как заглушить неприятный запах?

В аптеке можно приобрести распространенный препарат «Антиполицай» и его разнообразные аналоги, которые помогают скрыть не только запах перегара, но и другие неприятные запахи. Это могут быть леденцы или пастилки, в состав которых входят масло эвкалипта и корень солодки, которые хорошо маскируют посторонние ароматы.

Спрей «Генерал Смелоff» содержит экстракты ароматических растений (чабрец, полынь, мята) и специй.

Запах перегараНе предназначенные специально для уничтожения перегара леденцы от кашля «Halls» имеют в составе масло эвкалипта, которое делает их неплохим средством для маскировки неприятного запаха. Помочь могут и спреи от кашля «Ингалипт», «Пропосол» и другие, в рецептуру которых входят эвкалиптовое, гвоздичное и другие ароматические масла.

Принятые сразу после застолья несколько таблеток активированного угля (по 1-2 шт. на 10 кг массы тела) помогут наутро значительно уменьшить силу запаха перегара и облегчить симптомы похмелья, благодаря своему абсорбирующему действию связав часть поглощенного алкоголя и не позволяя ему проникнуть в кровь.

Похожим эффектом будет обладать и съеденная после приема последней дозы алкоголя порция супа, картофельного пюре, салата «Оливье» или подобной закуски.

Народные средства для устранения запаха перегара

Если так случилось, что заранее купить аптечные снадобья не представилось возможности, замаскировать неприятный запах помогут ароматные специи и травы, которые можно найти на любой кухне.

Народные средства для устранения запаха перегара

  1. Корица, гвоздика, мускатный орех, имбирь или лавровый лист помогут решить проблему запаха. Для этого кусочек ароматной приправы надо подержать под языком или просто разжевать.
  2. Зерна жареного кофе, разжеванные наутро после вечеринки, хорошо освежают дыхание, устраняя неприятные запахи и вкусовые ощущения.
  3. «Зажевать» предательский аромат можно хвоинками и почками сосны, ели, пихты. Хорошо борется с перегаром трава и корень петрушки, зелень укропа или сельдерей. Зелень надо тщательно разжевать в течение 5-7 минут.
  4. Содержащие масло грецкие орехи, семечки подсолнечника, арахис способны обволакивать тонкой пленкой слизистую рта и частично препятствовать выделению ацетальдегида. Присущий им аромат маскирует то, что выделяется легкими. Для того чтобы это средство проявило себя в полной мере, надо разжевать большое количество ядер (столько, сколько поместится в рот) до состояния кашицы, затем ее можно проглотить или выплюнуть. Орехи и семечки помогают избавиться и от других неприятных запахов изо рта.
  5. Любые последствия распития спиртного помогают смягчить свежевыжатые соки цитрусовых или граната. Обилие микроэлементов и витаминов поможет устранить не только запах, но и выраженные симптомы похмелья.
  6. Для того чтобы быстро убрать запах алкоголя, можно медленно разжевать небольшой кусочек темного или горького шоколада. Народные методы рекомендуют использовать в качестве первой помощи от запаха перегара и сливочное или фруктовое мороженое. Его придется купить перед планируемой вечеринкой и сохранить именно для этой цели.

Все перечисленные аптечные и народные средства не направлены на удаление из организма самой причины появления перегара. Поэтому действие их кратковременно и в течение дня придется все время следить за тем, чтобы запах не появился вновь, и при необходимости принимать очередную порцию маскирующего ароматы вещества до тех пор, пока весь ацетальдегид не будет утилизирован организмом.

Самым надежным и эффективным методом избежать перегара наутро после вечеринки будет отказ от употребления спиртного. Боритесь не с последствиями, а с причиной появления неприятного запаха изо рта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что убивает запах алкоголя? фото

Что убивает запах алкоголя?

Содержание:Причины возникновения перегараЧто помогает ликвидировать запах?Неприятный запах изо рта, связанный с…

Как быстро убрать перегар? фото

Как быстро убрать перегар?

Каждому человеку приходится хоть раз в жизни задумываться о том, как убрать перегар, ведь этот запах может доставить…

» » Как можно эффективно бороться с перегаром?