Компания “перно рикар рус” (дочернее предприятие международной корпорации pernod ricard) намерена по...

Компания «Перно Рикар Рус» (дочернее предприятие международной корпорации Pernod Ricard) намерена потребовать от владельцев одного из новосибирских баров сменить название. В компании считают, что бар использует принадлежащий ей известный бренд.

Виноторговцы признают, что попытки использовать раскрученные марки для продвижения собственных проектов в регионах предпринимаются регулярно, пишет газета Коммерсантъ.
О том, что «Перно Рикар Рус» (ПРР) готовит претензионное письмо владельцам бара Jameson`s Pub, сообщили в новосибирском филиале компании.

В ПРР считают, что название заведения совпадает с одной из наиболее известных марок ирландского виски, права на которую принадлежат корпорации Pernod Ricard. Как пояснил сотрудник филиала, менеджеры бара были поставлены в известность о претензиях алкогольного гиганта, однако никаких ответных шагов с их стороны не последовало. «Сейчас наши юристы готовят официальное обращение.




Если реакции не будет и на него, мы будем подавать иск в суд», — сообщил сотрудник компании.
В баре подтвердили, что к ним обращались представители ПРР, однако суть их претензий, судя по всему, осталась для владельцев заведения понятной не до конца. «Наш бар называется Jameson`s Pub, а не Jameson», — сообщила управляющая заведением, представившаяся Мариной.

При этом она заметила, что какие-то решения по поводу названия смогут принимать только владельцы бара.
Бренд-амбассадор ПРР Сергей Козлов ранее рассказывал, что ситуация, когда небольшие частные предприятия (в основном бары, клубы и рестораны) пытаются использовать в названиях раскрученные алкогольные бренды, не редкость и в России, и в мире.

Pernod Ricard (как и другие крупные владельцы алкогольных брендов) постоянно с этим борются, поскольку «неконтролируемое использование известного названия наносит бренду ущерб», пояснил господин Козлов.
Впрочем, в ПРР допускают лицензионное пользование своими марками.

Так, несколько лет в Новосибирске работал ночной клуб Havana Club (сейчас на его месте открылось другое заведение), однако в этом случае владельцами клуба было получено от обладателя прав на этот торговый знак разрешение.
Руководитель юридической компании «Сибирский Медиа Центр» (специализируется на защите авторских и смежных прав) Алексей Крестьянов говорит, что максимальный размер ущерба, который в таких случаях может быть оценен в суде, без учета возможной упущенной выгоды составляет 5 млн руб. (минимальный размер компенсации — 10 тыс. руб.).

По мнению господина Крестьянова, если ПРР обратится в суд, доказать свою правоту этой компании будет несложно.
Юрист обращает внимание еще на один аспект: использование в качестве вывески зарегистрированной торговой марки крепкого алкоголя может быть истолковано контролирующими органами как наружная реклама спиртного, которая в РФ запрещена. Что может повлечь санкции как в отношении бара, так и для владельца бренда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сохо (soho) фото

Сохо (soho)

Видео: Видео падения основателя клуба Soho Rooms с 19 этажа в МосквеSoho LitchiВидео: Поющий фонтан Сохо Singing…

Спор из-за бутылки – ч. 2 фото

Спор из-за бутылки – ч. 2

Видео: 10 ЛУЧШИХ способов ВЫИГРАТЬ ДЕНЬГИ (2)Видео: ч.07 Прохождение игры SPORE v4 - Быстрее дружитьЭтой бутылки было…

Pernod (перно) фото

Pernod (перно)

Видео: PERNOD RICARDАбсент Pernod – это тот самый напиток XIX века, о котором сложено немало легенд. Конечно, за восемь…

» » Компания “перно рикар рус” (дочернее предприятие международной корпорации pernod ricard) намерена по...