Компания sabmiller восстанавливает продажи пива foster’s в австралии

Компания SABMiller приложит максимум усилий, чтобы восстановить положительное отношение к сетевым супермаркетам Woolworths и Coles в Австралии, в которых застопорились продажи пива от Foster’s . Это связано со склоками между Foster’s и розничными торговцами в отношении вопросов акций, скидок и управления, которые длились не один год.
На прошлой неделе стало известно, что Foster’s согласились на предложение о покупке, сделанное им компанией SABMiller, хотя окончательная стоимость сделки пока не ясна, так как Foster’s имеет ряд долгов.

По различным источникам информации, цена покупки для SABMiller колеблется в районе 11,8-12,3 млн. долларов, а одобрить сделку акционеры смогут, в лучшем случае, к концу текущего года.
Но Грэхем Маккей, исполнительный директор SABMiller уже сделал заявление, что стремиться «перезагрузить» отношения, которые сложились у Foster’s с розничными сетями в Австралии: «По нашему мнению, этим отношениям уделяли недостаточно внимания, хотя для Австралии это довольно-таки распространенная причина».




SABMiller не намерена идти путем агрессивного дисконтирования, скорее, будет применена стратегия BEER (Building Execution Excellence at Retail – Выстраивание Исполнение и Совершенство в Рознице). Она довольно успешно работает на североамериканском рынке компании.

Эта стратегия позволила компании улучшить качество обслуживания розничных сетей, а это, в свою очередь, дало возожность добиться повышения уровней продаж и в Европе. Здесь были реализованы информационные платформы программных обеспечений, которые позволили работать с ключевыми клиентами (сетями розничной торговли) компании.

Как говорит господин Маккей: «В Австралии, с учетом нашего предыдущего опыта, особенно американского, будет применен общий подход к партнерству, где стоимость будет создана путем совместного бизнес – планирования, а также с учетом нашего опыта по повышению спроса на продукцию за счет организации розничных каналов различного плана».
Ситуация, на самом деле, непростая.

В последнее время взаимоотношения Foster’s с австралийскими супермаркетами Coles и Woolworths сложные: в связи с медленным ростом показателя продаж в указанных сетях Foster’s ограничил для себя розничную цену на пиву, а супермаркеты вместе с тем, торговали пивом собственного производства (так называемое «домашнее пивоварение»), чем составляли Foster’s непосредственную ценовую конкуренцию. Апогей страстей пришелся на начало 2011 года, когда компания Foster’s прекратила отгрузку своей продукции из-за ценовых войн с розничными сетями.

Это привело к тому, что цены на продукцию Foster’s настолько упали, что уже несли в себе опасность для самого бренда (по мнению пивоваров из Австралии).
Уровень продаж пива Foster’s в среднем за два последних года сократился на 6%, а за текущий год снижение составило 7,3% за первое полугодие и 4,6% за второе.
К слову, SABMiller уже намекнул, что хоть супермаркеты Coles и Woolworths и являются лидерами в сегменте розничной торговли, это вовсе не означает, что сама компания SABMiller не может начать работу с другими розничными сетями торговли, тем самым увеличивая объемы рынка пива в Австралии в еще более мелкорозничной торговле.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино дешевле воды фото

Вино дешевле воды

Беспрецедентный обвал алкогольного рынка, жестко ударивший по производителям спиртных напитков Австралии, довел…

Hendrick’s st. Clements cocktail фото

Hendrick’s st. Clements cocktail

Состав коктейля:Сироп апельсиновый 1 ложкаЛимонад имбирныйДжин 60 млСок лайма 20 млЯркий и освежающий коктейль на…

“Женское” пиво от балтики фото

“Женское” пиво от балтики

Крупнейший пивовар в России — “Балтика” — в канун Нового года выведет на рынок продукт, ориентированный на…

Сабмиллер просвятит о пиве фото

Сабмиллер просвятит о пиве

Видео: Пивные гиганты AB InBev и SABMiller подтвердили слияние - economyКомпания САБМиллер РУС запускает русскую версию…

» » Компания sabmiller восстанавливает продажи пива foster’s в австралии