Алкоголь – это зло для человека

Многочисленные исследования ученых свидетельствуют: алкоголь – это зло, наносящее непоправимый вред здоровью и жизни человека. С момента его появления не утихает полемика о предназначении спиртного, полезных и вредных свойствах. Сколько существует алкоголь, столько длится и борьба с ним. Одни люди считают его порождением зла, другие – ратуют за умеренное потребление, третьи – говорят, что спиртное само по себе нейтрально, все зависит от человека, его отношения и соблюдения индивидуальной нормы. И все это время спорящее человечество продолжает употреблять горячительные напитки, изобретать новые виды и при этом одновременно пытается бороться с алкоголизмом.

Появление алкоголя и борьба с ним

Три стакана с алкогольными напитками

Судя по археологическим находкам и материальным доказательствам, алкоголь был известен еще первобытным людям. Конечно, это не было спиртным в современном понимании. Употребляли жидкость, получившуюся от опавших и перебродивших ягод.

Примитивный алкоголь был неотъемлемым атрибутом жизни племен. Им отмечали все значимые события: удачную охоту, рождение детей, их переход во взрослую жизнь. Кроме того, алкоголь был обязателен при заключении мира между племенами и проведении обрядов братания. Очевидно, наша традиция отмечать алкоголем важные события пошла еще с тех времен.

С развитием земледелия и виноградарства люди научились делать другие алкогольные напитки. Существуют доказательства, что в Древнем Египте знали толк в пиве уже в 9 тысячелетии до н.э. Виноделие достигло расцвета позже – в 6 тысячелетии до н.э.

Алкоголь - это огромное зло для человечестваДо VII века люди употребляли алкогольные напитки не крепче 12-13 %. Все дело в технологиях – в те времена был доступен лишь один метод изготовления – брожение. Бактерии, которые способствуют превращению сока в вино, погибают, как только концентрация выработанного ими спирта в жидкости достигает 12-13 %. Поэтому получить что-либо крепче в те времена было просто невозможно.

Но все изменилось с изобретением нового метода – дистилляции. Полученный продукт спирт сразу же вывел употребление на новый уровень. Напитки стали крепче, и для их изготовления уже не требовалось выдерживать длительный процесс брожения. Теперь можно было добавлять спирт в любую жидкость. Кроме того, отпала острая необходимость в винограде, напитки стали делать из других продуктов.

Вместе с употреблением алкоголя шло и осознание его пагубности. Во всех странах на разных периодах развития человечество пыталось с ним бороться, ограничивая употребление и изобретая жесткие меры для нарушителей.

В античном мире понимали вред пьянства, но считали, что бороться с ним можно только убеждением и примером. В Элладе можно было пить только разбавленное наполовину с водой вино. А в Спарте в воспитательных целях демонстрировали молодежи специально для этого опоенных рабов. Зрелище должно было отвратить от пьянства.

Девушка спит с бутылкой в рукеОднако не всегда эти меры срабатывали, и тогда принимались жесткие решения. Так, по легенде, знаменитый законодатель Люкург Спартанский, дабы избавить народ от возможности пить, повелел уничтожить все близлежащие виноградники. В Древнем Риме мужу разрешалось убить жену, если тот застанет ее пьяной. Афинский законодатель Драконт, известный своими суровыми законами, также разрешил жителям умерщвлять пьяниц.




Такие же правила существовали и в древнем Китае. Император Ву Вонг, правивший в 1 тысячелетии до н. э., также распорядился убивать всех участников попоек. Не менее суровое отношение к пьянству было и в Индии. Там его считали вредным занятием, заслуживающим смертной казни. Причем судили не только проштрафившегося, но и членов его семьи. Так, брамина, уличенного в любви к хмельным напиткам, ждала мучительная смерть: он должен был пить кипящее вино, молоко или воду из раскаленной посуды до последнего вздоха. А его жене выжигали на лбу клеймо в виде чаши для вина и изгоняли из дома.

Отрицательное отношение к алкоголю существует во многих религиях: буддизм и православие его осуждают, а в исламе и вовсе на него наложен запрет.

Чем опасен алкоголь

В 1975 году Всемирная организация здравоохранения признала алкоголь наркотическим средством, а саму зависимость – болезнью. Это значит, что любой выпивающий человек становится заложником наркотика. Чем больше стаж, тем сильнее он стремится к выпивке, даже несмотря на катастрофическое ухудшение здоровья, как физического, так и психического. Не случайно в медицинских описаниях наркомании существует определение алкогольная деградация личности. Несмотря на это, лишь единицы соглашаются, что они больны, остальные же упорствуют, что контролируют процесс, и могут остановиться в любой момент.

Употребление спиртных напитков действует разрушающе на весь организм, но наиболее страшные изменения происходят в мозге.

Именно в нем скапливается наибольшая концентрация алкогольных токсинов – около 30 %, остальное количество распределяется по организму. Учитывая, что в процентном соотношении он составляет всего 2 % от всего тела, то это чрезвычайно высокая нагрузка на орган.

Мозг человекаВ мозге находится около 15 млрд нейронов. Клетки выполняют сложнейшую работу, эффективность которых во многом зависит от поступления питательных веществ. Снабжающие их капилляры настолько малы в диаметре, что пропускают не более одного эритроцита. Те под действием алкоголя склеиваются, образуя тромбы, которые закупоривают каналы, лишая клетки питания и кислорода. Вследствие этого спустя несколько минут нейроны гибнут.

Состояние опьянения, ради которого многие люди употребляют напитки связано именно с гибелью клеток. Каждые 100 г водки умерщвляют около 8 тысяч нейронов.

  • Язвы,
  • Рубцы,
  • Разрывы.

Многие центры перестают функционировать. Как показывают медицинские исследования, такое явление, как сморщивание мозга, характерно для всех пьющих. И чем больше стаж алкоголизма, тем катастрофичнее последствия.

Пьяная девушка упала в ваннуМертвые клетки разлагаются, являясь причиной утренней боли при похмелье. Чтобы ликвидировать очаг инфекции, организм направляет в мозг большое количество воды, которая растворяет и выводит погибшие нейроны.

Чтобы эритроциты начали склеиваться, образовывать тромбы, достаточно даже небольшой дозы пива. Поэтому говорить о безопасном употреблении не приходится. Понятие это относительное – любое количество алкоголя убивает клетки, вызывая нарушение работы мозга. Длительное употребление наносит еще более разрушительный эффект. Больше всего страдают центры, отвечающие за высшую деятельность, то, что делает человека homosapiens. У алкоголиков ухудшается память, внимание, способность логически мыслить. Словом, происходит «расчеловечивание» личности.

Разрушение индивидуальности

Психиатры и физиологи выяснили причину, почему каждый пьющий человек деградирует, как меняется его характер, поведение и мировоззрение.

Семья пьет пивоНезависимо от вида и крепости напитка содержащийся в нем алкоголь действует на организм подобно опиуму, героину или любому другому наркотику. Он поражает в основном высшие центры центральной нервной системы. Повторное употребление спиртных напитков травмирует их уже на 8-20 суток. Каждый последующий прием алкоголя ухудшает состояние, пока не наступят необратимые последствия, и центры перестанут функционировать.

Причем изменения носят избирательный характер: простейшие функции, такие как восприятие, ухудшаются в меньшей степени, чем сложные – ассоциации. У алкоголиков сохраняется двигательная память, которая позволяет выполнять привычную работу. Это объясняет, почему пьяницы могут совершать простейшие действия, заниматься неквалифицированным трудом: более сложный процесс, требующий мыслительной деятельности, для них невозможен.

Медицинская статистика свидетельствует, что у всех регулярно употребляющих алкоголь в возрасте после 40 лет происходит быстрое развитие старческого слабоумия.

Одно из страшных проявлений алкоголизма – изменение человека как личности, его моральная деградация. Под действием спиртного функции мозга, отвечающие за критику, перестают действовать, и больной не может адекватно оценивать собственные действия. Поэтому взывать к нему, стыдить в большинстве случаев бессмысленно. Он попросту не поймет, что от него хотят.

  • Равнодушие ко всему, что не касается выпивки.
  • Основной интерес – бутылка и способы ее приобретения.
  • Безразличие к семье, работе, жизни близких.
  • Рост эгоизма. Алкоголик не признает никаких интересов, кроме собственных.
  • Преобладание примитивных потребностей.
  • Отсутствие самокритики, способности оценивать свои действия со стороны.

Поведение алкоголика становится разнузданным, у него исчезают моральные нормы. Из-за этого часто совершает асоциальные поступки. Агрессивно воспринимает осуждения, нередко отстаивает свое мнение с кулаками. В попытках найти спиртное легко идет на противоправные действия.

Одна из самых ядовитых жидкостей, наносящих жесточайший удар организму, – водка. Этиловый спирт (по сути растворитель) обезжиривает клетки, заменяя ценнейшее вещество продуктами распада. Из-за этого снижается иммунитет, человек становится уязвимым ко многим инфекциям и заболеваниям.

В тех странах, где на протяжении тысячелетий выращивали виноград и производили вино, в процессе эволюции в человеческом организме выработался фермент, расщепляющий спиртное, – алкогольдегидрогеназа. Северные народности его лишены вовсе, либо имеют его в ничтожном количестве. Поэтому люди, живущие в суровом климате, страдают от алкоголизма больше всего. Страны, которые они населяют, находятся в верхних строчках рейтингов самых пьющих народов.

Два мальчика пьют слабоалкогольные напиткиСпособствует алкоголизации и государственная политика. С тех пор, как производство и продажа алкоголя стало выгодным государству, произошла стремительная алкоголизация народа. Началась она в 30 гг. прошлого века, продолжается и до сих пор. Особенно сильный скачок наблюдался в 90 гг.: кризис, отсутствие перспектив и внятного понимания, куда движется страна, способствовало массовому употреблению алкоголя.

Кроме того, выход на рынок многих пивных и алкогольных компаний, агрессивная реклама в СМИ, телевидении и кинематографе способствовали всплеску пивного алкоголизма и породили такое страшное явление, как подростковый алкоголизм.

Все это отражается не только на здоровье отдельного человека, но и на благополучии всей нации. Увеличилось количество детских домов, в основном в них воспитываются дети алкоголиков. Чаще стали рождаться младенцы с патологиями и аномалиями развития.

То, что алкоголь – зло, средство саморазрушения, знали еще наши предки. Они боролись с бедой по мере сил. Но сегодня, когда алкоголизм принял катастрофические размеры, должна быть разработана программа, направленная на оздоровление населения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что вреднее: пиво или вино? фото

Что вреднее: пиво или вино?

Пиво вреднее вина или нет? Известно, что здоровье человека и употребление спиртных напитков — вещи несовместимые. Если…

О вреде алкоголя фото

О вреде алкоголя

Содержание:Что именно опасного содержится в алкогольсодержащих продуктахНеобратимые последствия влияния на человеческий…

Борьба против алкоголя фото

Борьба против алкоголя

Оглавление: Алкоголь - составляющая обществаСтадии алкоголизмаФизиологические причиныСоциальные причиныПсихологические…

Алкоголь – это наркотик фото

Алкоголь – это наркотик

Содержание:Появление алкоголя и борьба с нимПочему алкоголь приравнивают к наркотикамПоследствия приема…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Причины алкоголизма фото

Причины алкоголизма

Лица с наличием психоорганического синдрома — такой синдром у мужчин и женщин способствует быстрому опьянению от…

Потеря памяти после алкоголя фото

Потеря памяти после алкоголя

Почему после выпивки некоторые люди не помнят, что с ними было накануне? Потеря памяти (амнезия) является результатом…

Алкогольная деградация фото

Алкогольная деградация

Печальным итогом алкоголизма является деградация личности. Физическое разрушение, происходящее при воздействии алкоголя…

» » Алкоголь – это зло для человека