Будет запрещена продажа алкоголя по пятницам

Продажа алкоголя населению по пятницам, возможно, будет запрещена. По мнению Геннадия Онищенко – главного врача страны, употребление спиртных напитков в год на одного человека составляет 15 литров. Хотя по принятым нормам восемь литров является катастрофической цифрой. Специалисты отметили, что сейчас в Москве стало намного больше встречаться пьяных людей на улице. При этом количество вытрезвителей сократилось в разы, но алкоголикам это не страшно, в Москве растет количество бытового пьянства. В связи с этим роспотребнадзор поддержал предложение депутатов о том, чтобы вышел закон не продавать алкоголь по пятницам, этот запрет поможет сократить количество пьянок.

Чем дальше, тем страшнее

Женщина выбирает алкогольный напиток в магазине

Численность пьяниц с каждым годом увеличивается и это люди не только среднего возраста, сейчас в большей степени стала пить молодежь. Большая часть больных поступивших в отделение терапии с диагнозом белая горячка – юные парни, причем очень успешные. Это объясняется тем, что на протяжении всей недели люди работали без отдыха, а на выходной день хочется расслабиться и отдохнуть. Но наш российский человек не представляет полноценный отдых без алкоголя, а это совершенно неправильная политика. Потому чтобы остановить это и был придуман закон о том, что продажа алкоголя по пятницам будет считаться незаконной.

Но почему люди именно таким образом привыкли убирать усталость? Да потому, что такой вид расслабления доступнее всего, например 60% российских граждан употребляют пиво, из этого числа 40% выпивают прямо на улице, не стесняясь никого. Но главная причина такого поведения это недостаток развлекательных заведений, где можно провести свой досуг без алкоголя. Например, за границей бары и рестораны буквально на каждом шагу в них можно не только выпить, но и заняться более полезными делами, например, поиграть в бильярд или боулинг. В Москве же такого развлечения очень мало.

Поэтому специалисты утверждают, что если правительство издаст этот закон на запрет распития горячительных напитков по пятницам, они должны в первую очередь продумать вначале какую-то альтернативу.

Недостаточно проводить антиалкогольную компанию, результатов от этого мало. Это происходить оттого, что наше государство всегда борется “против” но при этом забывает, что можно бороться и “за”. Так и по сей день: забирая бутылку у человека в парке, что ему предлагают взамен? Очень дорогостоящие центры для развлечения в Москве не каждый позволит. Например, в Европе правительство хоть и поставило запрет на распитие алкоголя в общественных местах, но оно при этом позаботилось о досуге своей молодежи – построили фитнес клубы и спортивные центры, где можно заниматься спортом за демократичную цену. В Москве купить абонемент на год в каком-либо фитнес центре для многих людей просто нереально, потому что цена на этот абонемент просто заоблачная.

Роспотребнадзор поддержал депутатов

В Москве скоро реально могут поставить запрет на сбыт алкоголя в последний рабочий день, он станет своего рода “днем трезвости”. Депутаты парламента в Москве должны обсудить эту проблему в ближайшее время. Также роспотребнадзор подчеркнул, что подобный запрет хорошо скажется на здоровье российских граждан, сократится количество аварий на дорогах особенно в выходной день. Подобная тема сравнительно недавно поднималась и в Санкт-Петербурге, где так же предлагали сделать один день в неделю “днем трезвости” но только в среду.




Продавец выставляет бутылкиДанный вопрос нужно тщательно проработать на общественных заседаниях комиссий по социальной политике. Необходимо изучить, в какой стране данный опыт уже есть и как он повлиял на людей. Может быть, какие-то идеи будут взяты из Европейских стран, но точно можно сказать, что этот закон рано или поздно заработает.

При этом одного запрета совершенно недостаточно, и необходимо часто проводить разъяснительные работы в Москве с гражданами. Но для снижения потребления спиртных напитков, конечно же, нужно сделать последний рабочий день «днем трезвости» – так считает роспотребнадзор, который поддержал эту идею, а почему бы действительно так не сделать?

Пятница является наиболее подходящей, так как большинство людей именно в этот день начинают пить и заканчивают в воскресенье. В итоге в понедельник такие “отдыхающие” выходят на работу больными. Но некоторые депутаты считает, что один день в неделю совершенно не изменит ситуацию в лучшую сторону. Они хотят сделать все выходные дни без алкоголя, только тогда можно увидеть результат, утверждают они.

Ночью пить нельзя

Молодые люди пьют алкогольные напитки из баночекНа сегодняшний день федеральный закон установил запрет на торговлю спиртными напитками в ночное и утреннее время. В любой точке России невозможно купить алкоголь, будь то пиво или водка, с 23:00 до 11:00. Тем не менее роспотребнадзор разрешает временные рамки изменять, к примеру, в Тверской области невозможно купить спиртное после 21:00 и до 10:00. Роспотребнадзор также поддержал меры столичной власти, которые поставили ограничение на продажу горячительных напитков во время выпускных и последнего звонка. Согласитесь это очень правильно, например, хотят ученики отпраздновать свое окончание учебы, а им предлагают вместо спиртного бесплатный лимонад, а почему бы и нет?

В некоторых регионах нашей страны и вовсе на День России и День семейного общения также поставили запрет на спиртовую продукцию. Ввести официально запрет на распитие горячительных напитков депутаты планируют в скором времени, президент уже поддержал данное постановление, и осталось только проработать некоторые нюансы и все!

Совсем недавно начальник московского отдела Всероссийской организации под названием “Антиалкогольный фронт” Бубнов Николай высказался так: “запретить можно, но для хороших результатов этого мало. Необходимо людям предоставить интересный досуг. Людям необходима какая-то альтернатива. Сможет ли предоставить роспотребнадзор что-то взамен? Например, как альтернатива можно проводить на выходные дни в районах спортивные различные мероприятия. В старые времена часто проводили дворовый футбол, можно восстановить эту практику”, – сказал он.

Такие меры будут способствовать следующему:

  • Меньше будет аварий на выходные дни;
  • Люди оздоровятся;
  • Меньше будет преступной деятельности;
  • Повысится работоспособность;
  • Сократится количество бытовых преступлений на почве алкогольного опьянения;
  • Люди начнут вести здоровый образ жизни.

Как отреагировали пользователи интернета на данное объявление

Бокалы с шампанскимО предложении депутатов поставить запрет на продажу хмельных напитков по пятницам общественности стало известно сравнительно недавно. Письма с подобными советами были распространены по всем парламентам. Основной целью такого предписания является забота о здоровье своих граждан.

Почти сразу, после того как в интернете появилась данная информация, ее стали активно обсуждать, причем этот закон большинству не понравился. Роспотребнадзор хоть и подержал этот закон, но сделал это с какой-то осторожностью. Некоторые регионы также разошлось во мнении по введению “дня трезвости”. В Башкирии например этот закон поддержали, а в Екатеринбурге сказали, что лучше издать закон где продажа хмельного должно осуществляться только в специальных магазинах.

По мнению специалистов, такой закон не даст особого изменения. Так как наши предприимчивые граждане будут покупать пиво, водку, вино и коньяк в среду или четверг, так сказать заранее запасутся на выходные дни.  Также, по словам экспертов, появятся не очень хорошие последствия такого запрета, увеличится рост суррогатной продукции, так как запрос на хмельное никогда не пройдет. Такие ограничения коре всего приведут к повышению употребления спиртного в кафе, барах и ресторанах которые работают круглосуточно. Поэтому хоть роспотребнадзор и поддержал такое нововведение, никто не знает, чем это обернется.

Поэтому всякая запретная мера, особенно связанная с алкогольной продукцией, требует глубокого анализа. При любой идее нужно непременно исповедовать основную ценность “не навреди”. В ином случае реакция станет обратной, а выиграют в этом деле только предприимчивые производители суррогата.

Раз в неделю пить не вредно?

Молодые парни пьют пивоНет, это ошибочное мнение, так как даже при употреблении спиртного только по выходным потихоньку вырабатывается устойчивость к хмельному напитку, и чтобы получить удовольствие, необходима уже будет большая доза. Люди желают только повеселиться, но так как пьянство повторяется постоянно, то вырабатывается определенный иммунитет, что является опасным симптом. Человек привыкает к малым дозам, и каждый раз доза будет только увеличиваться. В будни зависимый вначале обходится без хмельного напитка, но ближе к пятнице зачастую желание употребить увеличивается как снежный ком.

Поэтому непонятно почему совет депутатов поддержал это изменение, никто не знает, во что все может вылиться! Существует такое интересное понятие как сильно запущенная дозировка. Это некое скопление спирта в мозгах, определенная доза, после которой пьяница буквально теряет над собой контроль. Многие говорят: если я сейчас употреблю сто грамм, то я смогу вовремя остановить себя, а после двухсот граммов остановиться очень трудно. Но

проблема в том, что данная доза в первую очередь зависит от разных факторов. Если мужчина спокоен и относительно сыт, она будет выше. Если он сильно хочет есть, уставший, раздражен, то дозировка будет ниже. А дальше человек может потерять над собой контроль. В пятницу мужчины обычно пьют до победного конца. А в субботу продолжают свой “культурный отдых” особенно если есть с кем выпить. В общем, тут замкнутый круг и не угадаешь что лучше для нашего российского гражданина. Если данное постановление все же выйдет, то никто не знает чем это обернется, может быть это действительно поможет нашим российским гражданам избавиться от этой дурной привычки, а может быть это приведет к тому что граждане начнут судорожно скупать весь алкоголь в будни дни для проведения веселых выходных. Никто до конца так и не разобрался в тонкостях этого закона, но будем надеяться, что наши депутаты выбрали правильный путь.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

» » Будет запрещена продажа алкоголя по пятницам