Как не дать себе опьянеть быстро?

Оглавление:

Каждый человек когда-то попадал в ситуации, которые требуют непосредственного участия в распитии алкогольных напитков.

Распитие алкоголя

В основном это большие праздники или долгожданные встречи, такие как Новый год, дни рождения друзей, выпускные вечера, встречи друзей или одноклассников и т.д.

ЗастольеБольшинство этих праздников сопровождается “посиделками” со спиртными напитками. Именно в этих ситуациях необходимо знать, как не дать себе опьянеть очень быстро, дабы не опозориться перед друзьями или коллегами своим непристойным поведением.




Так полагается, что при застольях иногда приходится выпивать, но если есть подозрение на то, что организм может не выдержать избыточного количества в нем алкоголя, то пригодятся советы и наставления по тому, как не опьянеть слишком быстро.

Причины скорого опьянения

Возможно, это прозвучит немного парадоксально, но тем не менее все чаще и чаще звучит вопрос о том, как пить много, но не пьянеть от этого за короткий промежуток времени, хотя, разумеется, логика подсказывает, что процесс предполагает как раз-таки обратную реакцию. Тем не менее на это иногда бывают весомые причины.

  1. Во-первых, это банальное хвастовство среди молодых людей.
  2. Во-вторых, наверняка на каждой вечеринке есть человек, который вечно предлагает всем выпить с ним или берет, как это говорится, “на слабо”.
  3. Возможно, это корпоративная этика. Если на вечеринке есть люди, которые пьют немало, иногда просто приходится поддержать компанию.
  4. Раскрепощающий эффект. Конечно же, каждый человек рано или поздно устает от работы, дома, семьи или чего бы то ни было, и тогда наступает отличная возможность выпить на каком-нибудь празднике, но организм не позволяет употребления большого количества алкоголя.

Так почему же происходит опьянение

Человек в сильном алкогольном опьяненииСуществуют различные способы по увеличению потребляемого количества алкоголя, но не дающие возможности “напиться в хлам”. Однако прежде чем начать их рассматривать, необходимо понять, из-за чего люди пьянеют.

Причиной тому являются сивушные масла, которые в большом количестве содержатся в алкоголе. Этот компонент приводит к нарушению нормальной работы коры головного мозга. В связи с различным состоянием здоровья каждого человека, реакция на алкоголь проявляется по-разному, к примеру:

  • у одних происходит нарушение работы вестибулярного аппарата (95% людей);
  • у других наблюдается потеря дара речи;
  • у некоторых начинает заплетаться язык;
  • происходит частичная потеря памяти.

Вред алкоголя

Тем самым все вышеперечисленные факторы лишь усиливают потребность в том, чтобы не пьянеть, ведь подобного рода проявления в поведении могут повлиять на отношение окружающих к нетрезвому человеку.

Методы, увеличивающие потребление алкоголя и препятствующие опьянению

Активированный угольКак уже говорилось ранее, есть много различных методов того, как не пьянеть быстро. Большинство из них основаны на физиологии человека и основах химической науки. Ниже будут приведены методы, как медикаментозные, так и народные.

  1. Так называемая “прививка”. Это очень распространенный метод, который также называют “разогревом”. Если людям заранее сообщают, что в ближайшее время придется выпить в коллективе, то на это есть проверенный временем метод. Этот способ подразумевает принятие около 50-100 г водки за 4-5 часов до намечающегося банкета. За это время организм будет вырабатывать так называемые антитела – алкогольдегидрогеназы – специальные ферменты, которые помогают организму перерабатывать алкоголь быстрее. Выполнив эту процедуру, предотвращающую быстрое опьянение, можно не беспокоиться насчет потери памяти и непристойного поведения, так как организм справится с алкогольными ферментами в 2-3 раза быстрее, чем обычно.
  2. Таблетки – тоже отличный метод, помогающий справиться с большим количеством алкоголя. Выпейте за пару часов до банкета 2 таблетки активированного угля. Затем непосредственно перед распитием необходимо отлучиться на 2 минуты и выпить еще 2 таблетки. В этом случае действие алкоголя будет не таким сильным, как в обычной ситуации. Происходит это потому, что после того, как выпьете уголь, он начнет абсорбировать вредные вещества, которые содержатся в спиртных напитках. Помимо этого, такие препараты, как “Мезим” или “Фестал” хорошо помогают справиться с действием алкоголя.
  3. Не пить на голодный желудок. Несоблюдение данного обстоятельства является наиболее популярной ошибкой многих людей. Многие не подозревают о том, что желудок всасывает алкоголь гораздо быстрее, чем любые витамины и другие вещества. Именно поэтому пить на голодный желудок крайне не рекомендуется. Помимо опьянения, можно заработать тяжелую интоксикацию организма, связанную с продуктами распада алкоголя. Поэтому, перед тем как выпить, необходимо что-нибудь поесть.
  4. Поесть что-нибудь жирное. Перед тем как начать пить, желательно поесть пищу, которая содержит большое количество жиров. Идеальным способом стал бы бутерброд с большим количеством сливочного масла и толстым слоем ветчины или колбасы. Такой метод помогает замедлить действие алкоголя как минимум на 40-50 минут.
  5. Не мешать алкогольные напитки. Реакция организма на смешение различных видов алкоголя у всех проходит по-разному. Кто-то плохо реагирует на смешение водки с коньяком, кто-то быстро пьянеет от сочетания шампанского с более крепкими напитками (хотя после такого “коктейля” плохо станет даже самым заядлым любителям выпить). Даже если все-таки и приходится пить разные напитки, то, главное, придерживаться следующего правила – идти вверх по горке, то есть только повышать градус, а никак не наоборот. Ни в коем случае не рекомендуется после водки пить пиво или вино.
  6. Не держать алкоголь во рту слишком долго. Это очень плохая привычка, так как в полости рта очень тонкие капилляры, через которые алкоголь всасывается гораздо быстрее, чем через стенки желудка. Особенно не советуют пить алкогольные коктейли через трубочку, так как при этом большая часть алкоголя находится во рту. Поэтому лучше пить залпом (среднее количество спиртного напитка – 50-100 гр).
  7. Как не опьянеть? Лучше употреблять только качественные напитки. Распитие дешевой водки или плохого пива только усугубит общее состояние. Поэтому желательно пить хороший алкоголь, но в средних количествах. Зависит это от наличия в спиртном напитке сивушных масел. В хорошем напитке их содержание будет гораздо меньшим.
  8. Побольше двигаться. Активное движение поможет быстрее переработать спирт, содержащийся в напитках. Кроме того, советуют почаще выходить на свежий воздух, так как кислород помогает быстрее справиться с действием продуктов распада алкоголя.
  9. Не курить. Сочетание никотина, содержащегося в сигаретах, лишь усугубляет действие спирта в организме. Поэтому, чтобы не опьянеть быстро, рекомендуется потерпеть и не курить во время застолья. Даже одна выкуренная сигарета усиливает действие спирта на 10-15%.
  10. Не пить спиртные напитки вместе с газированными. Углекислый газ, содержащийся в таких напитках, способствует скорейшему опьянению. Лучше всего запивать спиртные напитки соком, морсом, компотом или закусывать каким-нибудь жирным соусом. Обосновывается это тем, что в соках содержится сахар, который и является основным продуктом, вызывающим брожение.
  11. Горячие закуски – самый лучший способ борьбы с действием алкоголя. Мясные, овощные блюда способствуют улучшенному усвоению и нейтрализации спиртных напитков. Такие продукты, как петрушка и лимон, – самые лучшие в этом деле, так как содержат ферменты, которые быстрее нейтрализуют действие алкоголя. Помимо этого, любые экзотические блюда не рекомендуется мешать с напитками.
  12. Вызвать рвоту. Это радикальный, но самый действенный метод в борьбе с алкогольным опьянением. После рвоты все излишки алкогольных напитков выведутся и позволят очистить кишечник от продуктов распада.

Все вышеназванные меры помогут справиться с быстрым и чрезмерным опьянением. Но самым лучшим вариантом будет пить в меру. Каждый человек знает порог своих возможностей, который лучше не переступать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как можно пить и не пьянеть? фото

Как можно пить и не пьянеть?

Как пить, не пьянеть при этом? Этот вопрос интересует большое количество людей, так как многим приходится принимать…

Как не опьянеть от алкоголя фото

Как не опьянеть от алкоголя

Содержание:Медицинские препараты в помощьЧто можно сделать до застолья?Что делать во время застолья?Если остаться…

Водка: искусство употребления фото

Водка: искусство употребления

Русский народ не только изобрел водку, но и выработал совершенно специфическую культуру ее потребления, а также способы…

Как пить не пьянея? фото

Как пить не пьянея?

Видео: Как пить не пьянея. Как по любимому напитку женщины узнать о ее характереНикто не будет отрицать, что…

» » Как не дать себе опьянеть быстро?