Как плохо быть кассандрой...


Знаете, что было самое трудное для Кассандры? То, что ей не верили.

Среди предложений Общественной палаты введение в УК статьи, наказывающей за нелегальное производство алкоголя, введение административного наказания за самогоноварение и наделение Роспотребнадзора правом запрета на разные виды спиртосодержащей продукции. И, наконец, Общественная палата настаивает на восстановлении госмонополии на розничную продажу алкоголя.

Ничего не напоминает? Мне, во всяком случае, напоминает – Горбачевско-Дигачевскую «борьбу с алкоголизмом». Чем она закончилась – тоже известно.




Я, конечно, не Кассандра.

Хотя бы потому, что явно другого пола – и не царского рода. Но ее ощущение понимаю очень ярко…
Уже несколько месяцев постоянно твержу – господа-товарищи производители алкогольных напитков и пива! Защищайтесь!

Ведь прихлопнут! Нет, не слышат… Хорошо еще – сумасшедшим не считают…
А события, отпущенные на «самотек» бодро движутся к предсказанной «пропасти».

Например, сегодня Общественная палата представит концепцию госрегулирования алкогольного рынка, ключевым положением которой станет восстановление госмонополии на розничную продажу алкоголя и повышение акцизов в целях борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя и контрафактом.
По данным авторов доклада Общественной палаты из комиссии по социальной и демографической политике, на алкоголизм в России приходится 30% мужской смертности и 15% женской.

Видео: Смерть, как трудно ею быть. (короткометражный мультфильм)

Экономические потери от злоупотребления алкоголем эксперты Общественной Палаты оценивают в 1,7 трлн руб. в год. А среди причин алкогольных проблем в России называют круглосуточную, шаговую и ценовую доступность спиртных напитков.

Интересно, каких экспертов привлекает Общественная Палата? Скорее всего – «борцов с алкоголем», считающих, наверное, что сложнейшая проблема страны решается просто и ясно, по-сталински: «Есть алкоголь – есть проблема. Нет алкоголя – нет проблемы».

Видео: Почему хорошо и плохо быть девочкой

Причем забывающих, что эта позиция касается целой отрасли промышленности России – и ее реализация создаст столько новых проблем, что разгребать их придется не один год…
Итак, снижать потребление алкоголя авторы доклада предлагают созданием торговых барьеров: повышением акцизов на алкогольную продукцию, запретом продажи алкогольных напитков (включая пиво) утром, ночью и в выходные, ужесточением штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним и сокращением числа торговых точек, продающих алкоголь. Троянская царевна отвергла Аполлона, за что он наделил ее даром пророчества, но сделал так, что ее пророчествам никто не верил&hellip- Как ни кричала Кассандра об опасности, таящейся в оставленном ахейцами деревянном коне – ее никто не слушал, считая сумасшедшей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Советские очереди вернутся? фото

Советские очереди вернутся?

Сегодня Общественная палата представит концепцию госрегулирования алкогольного рынка, ключевым положением которой…

» » Как плохо быть кассандрой...