Можно ли пить алкоголь при подагре?

Подагра – это заболевание обмена веществ, требующее соблюдения режима питания, и вопрос о том, можно ли алкоголь при подагре, часто возникает у пациентов с этим недугом.

Что такое подагра

Что можно при подагре

Обмен веществ – это система организма, которая предназначена для расщепления пищи на составляющие и доставки энергии и других продуктов распада к месту назначения. Система отвечает в том числе за утилизацию лишних продуктов реакций.

Накопление тех или иных веществ в организме приводит к специфическим заболеваниям. Накопление мочевины формирует подагру, которая проявляется появлением болей в суставах, специфическим симптомом является появление выраженной боли в большом пальце на ногах.

  • О первичном говорят, когда развитие болезни происходит из-за врожденных нарушений обмена веществ, когда организм имеет склонность к накоплению продуктов обмена (в частности, мочевины).
  • Вторичная подагра возникает в том случае, когда под влиянием определенных факторов происходит накопление в крови кислоты. Влияющими факторами могут быть перенесенные заболевания почек, прием определенных лекарственных средств, появление сопутствующих заболеваний.

Заболевание протекает периодами обострения, однако они связаны не с порой года, как это случается с артритом, а с превышением предела уровня уратов в организме. Исследования позволили выявить, что заболевание возникает у мужчин старше 40 лет и у женщин около 50 лет, после начала менопаузы.




В связи с этим главную роль играет соблюдение диеты при постановке диагноза. Алкоголь сам по себе не является противопоказанием для приема при выявлении подагры, но определенные его виды провоцируют ускорение приступа.

Влияние алкоголя на подагру

Из бутылки водку наливают в рюмкиЛюбой алкоголь содержит спирт, независимо от способа его получения.  Спирт обладает способностью задерживать жидкость в организме, замедлять скорость протекания реакций в организме.

  1. Любителям пива придется забыть о своем пристрастии: содержащиеся в нем пурины преобразуются в процессе разложения алкоголя в мочевую кислоту. Это касается и алкогольного, и безалкогольного напитка. Можно, конечно, забыть об условностях, и продолжить пить любимый напиток, однако перенести боль в ногах подагрического характера бывает непросто.
  2. Водка и другие крепкие напитки сами по себе не накапливают мочевую кислоту, однако способствуют ее задержке в организме, чем можно вызвать очередной приступ. Пить ее не рекомендуется даже в минимальных количествах, поскольку проконтролировать, какая рюмка станет решающей, сложно.
  3. Ранее считалось, что вино является безопасным напитком, и 1-2 бокала изредка можно себе позволить. Однако недавние исследования показали, что сухое вино, которое является наиболее полезным и насыщенным полезными компонентами, более опасно для больных подагрой, чем пиво. Многие врачи до сих пор не учитывают результаты этого исследования и считают этот вид алкоголя более безопасным, чем другие.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что вопрос о том, можно ли алкоголь при боли в ногах и какой, остается неоднозначным. Лучше всего отказаться от любого вида спиртного, и тогда риск получить внеочередное обострение будет минимальным при соблюдении пищевой диеты. Если боли в ногах беспокоят не часто, то несколько раз в год можно побаловать себя вином в количестве не более 2 бокалов. Регулярный прием крепких спиртных напитков или пива даже в самой минимальной дозировке резко повышает уровень уратов в организме.

Можно совсем не пить спиртные напитки, и при этом получать регулярные приступы. Это связано с тем, что подагра требует строгой диеты с исключением определенных видов продуктов вовсе.

Диета при подагре

На исследование проблемы подагры ушло немало лет, и было установлено, что она часто возникает на фоне избыточного веса и ожирения.

  • Для этого необходимо пить много жидкости, не менее 1,5-2 литров чистой питьевой воды каждый день. Кроме того, необходимо увеличить объем физических нагрузок, чтобы использовать запасы подкожного жира и сжигать полученные в течение дня калории.
  • Диетологи составили таблицу, в которой отражены основные принципы здорового питания, которые могут помочь в борьбе с лишним весом.

Что касается диеты именно при приступах подагры, то она основана на знаниях о тех продуктах, которые при переработке позволяют получить мочевую кислоту.

  • Источник животного белка: это мясо, морепродукты, рыба. Запрещены бульоны на основе этих продуктов, а также консервы или соусы, заправки;
  • Некоторые продукты с повышенным содержанием растительного белка (бобовые растения). Это горох, чечевица, бобы, фасоль, соя;
  • Овощи и фрукты красного цвета;
  • Продукты с кофеином: шоколад, черный чай, кофе. Поскольку полностью исключить последние жидкости невозможно, то допускается пить травяной чай или кофе без кофеина, можно напитки на основе цикория.
  • Острые и соленые блюда;
  • Грибы, в том числе бульоны на их основе;

Девушка ест овощной салатУпотребление красного мяса особенно пагубно влияет на показатель мочевины в крови, поэтому свинина, говядина, конина и баранина исключаются. Диетические сорта, такие, как куриное мясо и кролик, допускается в ограниченном количестве. В категорию мяса входят и субпродукты, поэтому их тоже нужно исключить.

На основании новых рекомендаций список запрещенных продуктов корректируется: в поправки вошел запрет на рыбу и морепродукты. Содержание в рыбе ненасыщенных жирных кислот оказывает такое положительное действие на головной мозг и сосуды, что врачи не могут рекомендовать полный отказ от нее. Теперь рекомендовано включить в рацион жирные сорта рыбы, при условии полного соблюдения всех других рекомендаций по питанию.

Ранее в списке запретов были и растительные продукты: цветная капуста, спаржа, шпинат. Однако выяснилось, что, хотя в них и много пуринов, но ввиду их растительного происхождения они не вызывают повышения показателей крови. Поэтому требования относительно грибов и соевых культур также смягчились. Однако, в то же время, принимая их в пищу, необходимо сделать так, чтобы они не перекрещивались с другими продуктами, которые содержат пуриновые основания. Например, помня о пользе рыбы, приняв в пищу запеченного лосося с гарниром в виде цветной капусты, можно рассчитывать на скорое обострение.

Хотя яйца и содержат животный белок в немалых количествах, однако пурины имеет в минимальной концентрации.

  • Молоко, кисломолочные продукты с низкой жирностью;
  • Сыр;
  • Хлеб;
  • Орехи грецкие и лесные;

Эксперименты с алкоголем и продуктами питания могут послужить причиной частых обострений, в чем нет ничего приятного. Поэтому, принимая во внимание рекомендации, необходимо учитывать состояние собственного организма и индивидуальную реакцию на продукты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Осень жизни фото

Осень жизни

Опасность заключается в следующем. С возрастом интенсивность обмена веществ снижается, поэтому замедляется работа…

Пивное пузо: как его убрать? фото

Пивное пузо: как его убрать?

Лишний вес, особенно если он сконцентрирован в районе живота и формирует так называемое пивное пузо – это не очень…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Алкоголь при панкреатите фото

Алкоголь при панкреатите

Когда у человека воспалена поджелудочная железа, ему приходится исключать из рациона привычные продукты, среди них…

Алкоголь на анализ мочи фото

Алкоголь на анализ мочи

Чтобы определить состояние алкогольного опьянения, вовсе необязательно проходить лабораторные исследования- достаточно…

Алкоголь и суставы фото

Алкоголь и суставы

Прием спиртного в неумеренных дозах является причиной многочисленных заболеваний. Общеизвестно, что у алкоголиков…

» » Можно ли пить алкоголь при подагре?