Особенности баночного пива

Упаковка баночного пива

Какое пиво лучше из банки или бутылки?

По сравнению с предыдущим это куда более объемный и серьезный вопрос. Чтобы ответить на него правильно, необходимо рассмотреть несколько параметров.

Прежде всего следует понять, что в обоих случаях мы имеем дело с одним и тем же напитком. После того как пивоварня заканчивает производство очередной партии пива, алкоголь разливается в тару. В современных условиях может быть четыре варианта. Металлический кег, стандартная банка, стеклянная или пластиковая бутылка. Таким образом, на начальном этапе мы имеем дело с одним и тем же алкоголем. Значит, мы должны рассматривать особенности тары.

Банка пива Гессер

1. Многие поклонники пенного напитка утверждают, что баночное пиво имеет металлический привкус. Это якобы связано с тем, что алкоголь, соприкасаясь со стенками банки, получает такую неприятную прибавку ко вкусу.

На самом деле это утверждение не соответствует действительности. Каждая пивная банка имеет специальное защитное покрытие, препятствующее контакту спиртного и металлической стенки.

Чтобы не верить мне на слово, проведите простой эксперимент. Налейте бокал баночного пенного напитка и предложите продегустировать своему другу. После этого спросите, что он думает о спиртном. В случае если он не знает, из какой тары было спиртное, вы не услышите о странном металлическом привкусе.




Если этого недостаточно, чтобы перестать верит в сказки, приведу еще один аргумент. Подавляющее большинство ценителей пенного напитка отдают предпочтение разливному пиву. Но давайте задумаемся из каких емкостей нам его наливают. Правильный ответ металлический бочонок или кег. Но ведь никто никогда не жаловался на металлический привкус у разливного пива.

2. Существует давно доказанный факт, что для пива нет худшего врага, чем прямые лучи солнечного света. Именно поэтому в не найдете пивных бутылок, сделанных из белого стекла. Они всегда зеленые, или коричневые. Тем самым производитель старается защитить алкоголь от пагубного воздействия света.

Банка пива Kingfisher

С этой точки зрения, баночное пиво является абсолютным фаворитом. Ведь у такой тары в принципе нет проблемы с нахождением на свету.

3. Не менее важную роль имеет герметичность емкости. В этом смысле как бутылка, так и банка являет собой высокую гарантию надежности. Но если в случае с баночным пивом эта гарантия практически абсолютная, то в случае с бутылками иногда имеют место микрощели между крышкой и самим сосудом.

4. В настоящее время пивные банки могут делать из жести или алюминия. Оба этих металла дороже стекла, значит, баночное пиво в странах с нормальным ценообразованием стоит немного больше чем бутылочное. Только вот к качеству пенного напитка это не имеет никакого отношения.

5. С точки зрения потребительских качеств, банка смотрится гораздо предпочтительнее бутылки. Судите сами. Она быстрее охлаждается, не может разбиться, легче весит.

На мой взгляд, все очевидно. Единственный аргумент стеклянной бутылки – это немного меньшая стоимость. По всем остальным моментам преимущество баночного пива неоспоримо.

Также читайте статью «Как выбрать пиво».

Историческая справка

Пиво в банках впервые поступило на прилавки американских магазинов в январе 1935 года. По замыслу пивоваров новая металлическая тара обладала сразу несколькими неоспоримыми достоинствами.

Старые пивные банки

1. Она была надежней при транспортировке спиртного и удобнее для покупателей.

2. Появление новой тары был маркетинговый ход. Все новое непременно привлекает внимание покупателей.

3. Новая металлическая тара была значительно более информативной. На ней можно было разместить гораздо больше информации о бренде и самом пиве.

Старый стиль банок пива

Первые банки производились из 3 кусочков металла. Чтобы откупорить такую емкость, была нужна специальная открывалка. Согласитесь, это было не слишком удобно? К тому же и весили они куда тяжелее нынешних. Дополнительно читайте статью «Как открыть пиво».

Было очевидно, что эволюция металлической тары неизбежна. И она не заставила долго себя ждать. В 1958 появились куда более легкие банки. А в 1963 году на крышке появились первые алюминиевые колечки, которые удалялись уже вручную. Своего современного вида банки достигли в 1975 году. Именно тогда на них появился привычный нам открывающийся клапан.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Невкусного пива не существует фото

Невкусного пива не существует

Видео: Самогон из пива. ЭкспериментВ одной из донецких пивоварен прошел день открытых дверей для журналистов. Экскурсию…

Марка трехгорное фото

Марка трехгорное

Содержание1 Основные характеристики2 Уникальный случай3 Существующие разновидности3.1 Оригинальное3.2 Безалкогольное4…

Марка staropramen (старопрамен) фото

Марка staropramen (старопрамен)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Staropramen Premium4 Историческая справкаВ настоящее…

Марка heineken (хайнекен) фото

Марка heineken (хайнекен)

Содержание1 Основные характеристики2 Заметки дегустатора3 Историческая справкаПиво Heineken является наиболее крупным и…

Бренд bud (бад) фото

Бренд bud (бад)

Содержание1 Основные характеристики2 Заметки дегустатора3 Бад безалкогольное4 Историческая справкаПиво Bud – это…

Как и какое выбрать пиво фото

Как и какое выбрать пиво

Видео: Как выбрать пивоКак и какое выбрать пиво?. Этот вопрос интересует многих любителей этого многим понравившегося…

Пиво халзан фото

Пиво халзан

/>Новинка от пивоваренной компании «Очаково»Пивоваренная компания «Очаково» решила расширить…

Как правильно выбирать пиво? фото

Как правильно выбирать пиво?

Содержание1 Пивоваренная компания и известность марки2 Состав пенного напитка3 Срок годности4 Правильная упаковка5…

Как пить пиво правильно? фото

Как пить пиво правильно?

В наше время редко кто задается вопросом: «Как правильно пить пиво?». Между тем дегустация пива – это…

» » Особенности баночного пива