Пиво оказалось просроченным — можно ли его пить?

Часто покупатель задается вопросом: можно ли пить просроченное пиво? Такая ситуация происходит, как правило, если пенный напиток уже куплен и принесен домой. Прочитав на банке или бутылке дату выпуска, обыватель решает непростую задачу: отнести и обменять напиток, выбросить его или все же выпить, тем более что просрочено оно совсем немного.

Содержание
  1. Чем опасен просроченный продукт
  2. Пивная тара с точки зрения безопасности

1 Чем опасен просроченный продукт

Действительно, производители иногда занижают срок хранения пива для того, чтобы подстраховаться от возможных отравлений и ответственности. Отсюда можно было бы сделать вывод, что немного просроченное пиво может быть вполне пригодным для потребления. Однако не все так просто: производитель производителю рознь, и ситуация может быть совсем обратной.

В недавнем прошлом, когда закон относился более чем лояльно к различным торговым фокусам, некоторые магазины проводили акции, где можно было купить немного просроченное пиво практически за полцены. Таким образом торговые точки избавлялись от товара, который нужно было утилизировать. Но и сейчас можно приобрести просроченный товар по более низкой цене. Если делать это осознанно, то нужно понимать всю степень риска. Тем же, кто заботится о своем здоровье, можно лишь порекомендовать читать дату выпуска, лучше прямо в магазине, чтобы не пришлось возвращаться и обменивать товар.

Стоит ли пить просроченное пиво?
Стоит ли пить просроченное пиво?

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Так чем же грозит употребление просроченного пива? По окончании срока годности в напитке начинается процесс активного размножения болезнетворных организмов. Это касается и любого другого продукта питания. Если выпить такого пивка, то в лучшем случае это приведет к сильному расстройству желудка, диарее. Но это еще не все: в просроченном пиве происходит процесс распада солей тяжелых металлов, что приводит к появлению канцерогенных веществ. Они очень токсичны и могут привести к заболеваниям внутренних органов, включая онкологические. Кроме того, в пастеризованное (хранящееся долго) пиво добавляются различные консерванты, которые тоже имеют свой срок годности и со временем становятся непригодными.




«Срок хранения» и «срок годности» вовсе не одно и то же. Окончание срока годности означает, что продукт непригоден для употребления категорически. Если вы пьете такое пиво, за ваше будущее здоровье нельзя поручиться. Еще одним неприятным моментом является то, что получить компенсацию через суд можно лишь в том случае, если виновником отравления является непросроченное пиво. В противном случае - все претензии только к самому себе.

Срок годности пива
Срок годности пива

Под сроком хранения подразумевается промежуток времени, в течение которого продукт сохраняет все свои качественные свойства, при условии соблюдения правил хранения. В любом случае окончание срока хранения пива не означает, что оно просрочено. Это лишь означает, что могут быть несколько снижены некоторые его свойства. Но безопасность такого пива зависит еще и от тары, в которой оно хранится.

2 Пивная тара с точки зрения безопасности

Тара, в которую разливается пиво, играет далеко не последнюю роль в «сроках жизни» пива. Самые распространенные емкости для пива:

  • стеклянные бутылки;
  • пластиковые бутылки;
  • алюминиевые банки.

Стекло - самый лучший материал для хранения пива, поскольку является инертным и не вступает в реакцию с другими веществами. Поэтому пиво, даже с прошедшим сроком хранения (но не годности!), из стеклянной бутылки пригодно для употребления. Но «ложку дегтя в бочку меда» может добавить пробка от такой бутылки. Дело в том, что стеклянные бутылки закрываются чаще всего кроненпробками. При длительном контакте с такой пробкой пенный напиток может испортиться. Если купленная бутылка пива не была выпита немедленно, то не стоит хранить ее на боку, а только вертикально, чтобы содержимое не касалось пробки. И конечно, нужно проверять плотность закрытия. Если под пробку попадает воздух, то пиво наверняка испортится.

Стеклянные бутылки для хранения пива
Стеклянные бутылки для хранения пива

Алюминиевые банки тоже неплохо защищают свое содержимое. Если соблюдаются все условия хранения - то пить пиво из банки можно без опасений. Слабым же их местом является мягкость: алюминиевые банки очень легко мнутся от нажатий и случайных ударов. Нужно всегда проверять внешнюю сохранность банки. Если от удара был нарушен слой защитного лака, нанесенный изнутри, то в пиве происходит коррозия алюминия и пиво изменит свой вкус далеко не в лучшую сторону.

Пластиковые бутылки хороши для лимонада, но для всех спиртосодержащих напитков, в том числе и пива, они не подходят совершенно. Алкоголь немедленно вступает в реакцию с пластиком, в результате чего выделяется целая серия опасных для здоровья веществ. Чем дольше пластик контактировал с алкоголем, тем их больше.

Алюминиевые банки для пива
Алюминиевые банки для пива

Поэтому, вне зависимости от срока хранения или годности, пиво из пластиковой бутылки изначально вредно.

В некоторых странах такая посуда в ближайшем будущем может быть запрещена.

Как видно, в некоторых случаях просроченное пиво (имеется в виду срок хранения) пить все же можно, но зачем думать и подбрасывать вверх монетку? Не проще ли купить свежего пива в стеклянной или алюминиевой таре и спокойно насладиться напитком, не думая о плохом? И конечно, не стоит пить пиво с подозрительным запахом и кислым вкусом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Срок годности шампанского фото

Срок годности шампанского

Срок годности шампанского Какой срок годности у шампанского? Этим вопросом все больше задаются особенно накануне…

Условия и сроки хранения пива фото

Условия и сроки хранения пива

Видео: Наладка оборудования для розлива пива в стеклянные бутылки — НПП СпецпромавтоматПроблема правильного хранения…

Сколько хранится водка фото

Сколько хранится водка

Видео: Чем срок годности отличается от срока хранения Водка — это напиток, приобретаемый каждым человеком хоть раз в…

Пиво в кегах фото

Пиво в кегах

Видео: Домашнее пиво в кегах. ТеорияВсе мы любим хорошо отдыхать: встречаться с друзьями, проводить время на природе…

Как и какое выбрать пиво фото

Как и какое выбрать пиво

Как выбрать пиво Как и какое выбрать пиво? Этот вопрос интересует многих любителей этого многим понравившегося напитка.…

» » Пиво оказалось просроченным — можно ли его пить?