Что будет если пить просроченное пиво?

Можно ли пить просроченное пиво и не появятся ли последствия после этого? Особенно актуален этот вопрос тогда, когда пиво продают по распродаже из-за окончания срока годности. В этой статье мы узнаем можно ли пить просроченное пиво или другие напитки, и будут ли после этого какие-то последствия.

Интересные факты

Пиво на прилавках магазина

  • Просроченное хмельное будь то водка, вино или пиво, является своего рода плацдармом для развода бактерий. Особенно это касается живого пива, “жизнь” напитка составляет два месяца. Поэтому, выпив просроченный продукт можно попросту отравиться.
  • Алкоголь, имеющий годность около семи с половиной месяцев имеет в своем составе консерванты, которые по пришествию определенного отрезка времени меняют полностью свои качества и могут привести к отравлению.
  • Тем не менее, срок годности не всегда так важен, если алкоголь просрочен на две недели, то ничего опасного не произойдет. Но чем больше просрочки, тем больше вероятность пострадать от него.
  • Отличить испорченный напиток от хорошего можно не только по дате изготовления, но и по самому запаху, цвету и даже вкусу. Все эти качества ухудшаются на исходе срока пригодности, и рекомендуется напиток вылить.
  • Запомните, что самый наилучший врач от всех недугов это вы сами, если вы не будете следить за своим здоровьем, о нем никто не позаботиться.

Тележки с бутылками пиваВ давние времена очень часто в магазинах реально было встретить тележки для продуктов набитые банками пива. На них были наклеены объявления о скидках, в соответствии с ними в этот день можно было приобретать спиртное намного выгоднее и дешевле.




Иногда пивные банки проходили по акции из-за не совсем хорошего вида – они были мятыми или с рваными этикетками. Но чаще всего магазины таким предложением пытались избавиться от просроченного товара. Многих любителей “погорячее” данный факт не смущал и просрочка разлеталась как “горячие пирожки” что естественно выгодно магазину.

Что значит просроченное пиво

Две бутылки пива Как для всякого иного продукта питания изготовитель должен всегда указывать дату изготовления и срок окончания годности на товаре. Данный срок устанавливает рамки времени, в течение которого хмельное можно употреблять. Вместе со сроком пригодности есть еще и время хранения, это отрезок, в течение которого напиток не потеряет своих привлекательных свойств.

Есть еще такой термин как “условия хранения” о которых изготовитель должен оповещать на самой таре. Срок сохранности всегда зависит от условий, где находится продукт. При несоблюдении данных правил напиток способен раньше времени испортиться.

Если смотреть с точки зрения юриспруденции, то в случае полученного отравления хмельным, годность которого не прошла, вы имеет право прийти к производителю или к суду чтобы вам компенсировали моральный и физический вред. Тем не менее, если вы пострадали от просроченного напитка, то претензии вы можете предоставить себе.

Получается, что наше законодательство не способно полностью защитить потребителя от плохого продукта, оно может только компенсировать последствия такого злоупотребления. Поэтому только от вас зависит пить вам просрочку или нет, и стоит ли это вашего здоровья. Лучше не экономить денег, и покупать качественное спиртное или вовсе не употреблять его, так как чаще всего люди травятся именно алкогольными продуктами, и часто это приводит к летальному исходу.

В каких тарах выпускается пиво

Хочется сказать, что само по себе пиво не имеет в своем составе токсичные вещества. Поэтому источником ядохимиката является тара.

  1. Было выявлено, что тара из пластмассы при взаимодействии с хмельным, способна выделить дибутилфталат. Его концентрация строго запрещена вообще для любой пищи. Данный ядохимикат порой вызывает летальный исход, поэтому практически везде уже сегодня стоит запрет на использование бутылок из пластика. Поэтому лучше не рискуйте, и не приобретайте в пластике никакое спиртное.
  2. Как многим известно, стекло является инертным материалом, поэтому оно никогда не вступает в химические реакции. Многие современные тары для хмельного оснащены так называемой кроненпробкой. При долгом соприкосновении напитка с этой крышкой он может испортиться. Но это происходит крайне редко, тогда когда бутылка долгое время лежит в неправильном положении. Кроме всего прочего неплотно прижатая покрышка способна запустить воздух, что естественно приведет в негодность хмельное. Потому настоятельно рекомендуется пред приобретением спиртного обращать пристальное внимание на его верхушку. Если крышка в идеальном состоянии, то таким продуктом вы вряд ли отравитесь.
  3. Алюминиевая банка по мнению производителей защищает хмельное от неблагоприятной среды 100%. При соблюдении всех этих правил хранения из такой тары вы никогда не получите отравление. Тем не менее, если внутренняя часть банки оказалась испорченна, то жидкость может получить вкус железа. А при долгосрочном хранении такой тары может произойти коррозия металла. Потому следует внимательно выбирать банку и обращать внимание на ее внешнее состояние. Деформация банки указывает на то, что с внутренней стороны она также имеет повреждения.

Наличие в жидкости неблагоприятной флоры очень сложно определить до вскрытия тары. Однако после вскрытия обычно все становится предельно ясно. Чаще всего будет достаточно посмотреть на внешние признаки жидкости ил понюхать ее, чтобы точно определить качество. Если присутствуют кислый запах или не естественный цвет, то пить такое хмельное не стоит. В иных случаях, всегда смотрите внимательно, из каких емкостей наливается алкоголь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Срок хранения шампанского фото

Срок хранения шампанского

Шампанское – это алкоголь, который стал символом праздника, радости, любви. Он неизменный атрибут свадеб и юбилеев,…

Срок годности шампанского фото

Срок годности шампанского

Срок годности шампанского Какой срок годности у шампанского? Этим вопросом все больше задаются особенно накануне…

Срок годности шампанского фото

Срок годности шампанского

Первое, на что нужно обращать внимание при выборе подходящего напитка – срок его годности, поскольку шампанское…

Особенности баночного пива фото

Особенности баночного пива

Содержание1 Сколько банок в ящике?2 Какое пиво лучше из банки или бутылки?3 Историческая справкаКакое пиво лучше из…

Как проверить качество пива? фото

Как проверить качество пива?

Видео: Как определить качество пива, проверить в домашних условиях. Как выбрать хорошее не фальсификат1. Срок годности…

Сколько хранится водка фото

Сколько хранится водка

Видео: Чем срок годности отличается от срока хранения Водка — это напиток, приобретаемый каждым человеком хоть раз в…

Как правильно выбирать пиво? фото

Как правильно выбирать пиво?

Содержание1 Пивоваренная компания и известность марки2 Состав пенного напитка3 Срок годности4 Правильная упаковка5…

» » Что будет если пить просроченное пиво?