Польза или вред: темная и светлая сторона пива

польза и вред пива
Традиционно, пиво, как и хлеб, считается продуктом почти первой необходимости. Оказывается, что этому есть научное объяснение. Было доказано оздоравливающее воздействие пива на систему кровообращения, и работу головного мозга, но, как и все хорошее, пиво хорошо, но не для всех. Все сорта пива, как и другие всевозможные алкогольные напитки, при употреблении в избыточном количестве может способствовать повреждению печени.

Напитки, полученные путем спиртового брожения, такие как пиво и вино, имели огромное влияние на развитие нашей цивилизации. В прошлом люди не знали методов очистки воды до приемлемого качества. Заболевания, передающиеся через питьевую воду, были обычным для тех времен явлением. Однако, сам процесс пивоварения, содержание алкоголя и кислотность пива вызывали уничтожение или подавление роста патогенных бактерий.

Пиво — это еще одно доказательство того, что Бог любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы!

Бенджамин Франклин

В старые времена, алкогольные напитки были безопаснее, чем вода. Но, конечно, нельзя забывать и о побочных эффектах алкоголя, хотя бы его токсическое действие на печень. Однако, как говорят некоторые ученые о тех временах — смерть, полученная к 40-ка годам от цирроза печени, выглядит более привлекательно, чем смерть к 20 годам от дизентерии.

Вначале, следует отметить, что питательные свойства пива уже давно известны. Пиво с содержанием витаминов стало прекрасным дополнением к рациону монахов. Традиции пивоварения в некоторых религиозных орденах продолжаются по сей день.

Пиво, как источник пищи:

— не содержит жиров,

— нет холестерина,

— нет нитратов,




— нет кофеина,

— 92% состава пива является вода.

Пиво можно рассматривать как продукт переработки зерновых. Получают его из сусла, в большинстве случаев на основе ячменя. Таким образом, в пиве мы получаем богатый витаминами и минералами состав. Кроме того, процесс приготовления проходит с участием пивных дрожжей, которые используются в производстве. Именно в связи с содержанием культуры дрожжей, некоторые люди, употребляющие большое количество пива, могут получить слабительный эффект.

Состав пива колеблется в зависимости от типа. Тип светлого пива ниже по уровню углеводов и, следовательно, в отношении энергетики. Чем крепче пиво, тем больше калорий. Кроме того, минеральный состав также будет варьироваться между светлым и темным пивом.

Видео: ТЁМНАЯ СТОРОНА СИЛЫ (18+) ДОБРО VS ЗЛО

С начала ХХ-го века, продолжаются исследования полезных свойств алкогольных напитков. Еще 20 лет назад никто не стал бы спорить, что употребление в умеренных количествах алкогольных напитков может оказывать благотворное воздействие на здоровье.

Открытие того факта, что потребление алкоголя может быть полезно для здоровья возникло в конце 90-х, наряду с описанием «французского парадокса». Хотя французская диета богаче содержанием жира, чем средняя диета западного образца, количество сердечнососудистых заболеваний ниже во Франции. Оказалось, что это связано с присутствием красного вина во французской диете. Красное вино богато фито-активными соединениями, полученными из винограда. Именно они снижают уровень вредного холестерина в крови человека и уменьшают вероятность образования тромбоцитов.

Но к 2000 году, некоторые датские ученые представили доказательства, того что вино полезнее, чем пиво. В этом исследовании сравнивали часть пациентов, употребляющих вино и пиво. Статистика показала что те, кто предпочитает пиво с более высокой концентрацией витамина В6 значительно снижают для себя риск столкновения с сердечными заболеваниями. Пришли к аналогичным выводам и испанские исследователи. Пиво, как и вино, в равной степени эффективно в профилактике сердечных заболеваний.

Другими, содействующие укреплению здоровья свойствами пива являются его качества по предупреждению заболеваний сердца. Умеренное употребление алкоголя связано с более высоким уровнем HDL, или «хорошего» холестерина в сыворотке крови.

Не менее важно и то, что оно способствует предотвращению снижения минеральной плотности кости. Замечено и положительное влияние на психическое поведение у пожилых женщин. Было доказано, что умеренное количество алкоголя положительно воздействует на поведение и усиление способностей умственного плана у пожилых женщин. Исследования, проведенные в Финляндии, подтвердили также, что регулярное нормированное употребление пива уменьшает вероятность образования камней в почках. А так же поможет расслабиться и позволит помочь вам снять стресс. Как известно, стресс — причина большинства заболеваний. Хмель, используемый в производстве пива, богат флавоноидами, известными своей противораковой активностью. Предварительные испытания этого вещества показали неплохие результаты для профилактики рака простаты и толстой кишки. Вещества, содержащиеся в хмеле, окажут хороший вклад в торможение воспалительных процессов.

И даже уменьшению вредного эффекта рентгеновского облучения помогут вещества содержащиеся в пиве, они защищают ДНК от повреждений, вызванных Х-лучами.

Имейте сдержанность

Но, к сожалению, пиво не рекомендуется для всех. Вы не можете пить его любых количествах. Не следует пить пиво и людям с:

— сахарный диабет,

— подагра,

— язва желудка,

— цирроз печени,

— острый и хронический панкреатит.

Не для всех, и осторожно

Пиво, как и другие алкогольные напитки должны с осторожностью употребляться женщинам в период беременности, а также во время кормления грудью. Алкоголь проникает сквозь плацентарный барьер и при кормлении грудью. Так, может быть вызвано повреждение мозга плода или грудного ребенка. У новорожденных детей, матери которых пьют во время беременности, возможен «фатальный алкогольный синдром» (ФАС).

Видео: Юрий Ветютнев — Польза и вред неравенства

Вы пьете, значит толстеете

Мы должны также помнить, что употребление пива всегда способствует увеличению веса. Сам напиток не содержит жиров. Тем не менее, в 1 г спирта до 7 ккал, что всего на 2 меньше, чем в том же количество жира. Средний стакан пива имеет около 120 калорий. Прибавка в весе объясняется также тем, что большинство бокалов пива сопровождается некоторым закусками — арахис, чипсы, хлебные палочки. Питье пива также обычно не ассоциируются со здоровым и подвижным образом жизни. Любители пива и поесть жирной пищи обычно имеют мало физической активности. Все это, в свою очередь может стать причиной чрезмерного веса.

И, наконец, самое главное — несмотря на благоприятные свойства пива, как и во всем самое главное — умеренность. Рекомендуется только умеренное и строго дозированное употребление пива, или не употребление более чем 350-700 мл низкопроцентного пива. Чрезмерное потребление алкоголя обычно называют причиной повреждения печени, а также слишком обременительным для почек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Правда и мифы о пользе пива фото

Правда и мифы о пользе пива

Видео: Мифы и правда о пивеСпоры о вреде и пользе пива не утихают. Скептики стараются доказать его вред, а любители…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Лечебные свойства пива фото

Лечебные свойства пива

Видео: Пиво. Полезные свойства. Пейте больше!Знаете ли вы, что пиво – это не просто слабоалкогольный напиток, а ещё и…

Калорийность пива фото

Калорийность пива

Любители пива нередко имеют лишний вес, но эта причина не связана с калорийностью самого алкогольного напитка. Если…

Алкоголь и здоровье фото

Алкоголь и здоровье

Видео: Как Алкоголь влияет на Здоровье Женщины В современной литературе, а также в различных популярных изданиях уже…

Совместима ли диета и пиво? фото

Совместима ли диета и пиво?

Вы решили сесть на диету, но отказаться от алкогольных напитков вам не под силу, тем более от пива, что же делать,…

Пиво: польза или вред? фото

Пиво: польза или вред?

Видео: Пиво польза и вред, целебные свойства пива, Тайны мира, передачи и документальные фильмыВопрос о пользе или…

» » Польза или вред: темная и светлая сторона пива