Последствия употребления алкоголя

Об употреблении алкоголя написано и сказано очень много. Но люди все равно попадают в лапы к «зеленому змию» и не могут вовремя остановиться. Как следствие – алкоголизм, множественные заболевания внутренних органов.

Ежедневное употребление алкоголя в течение 1-2 месяцев приводит к зависимости. Причем важно не количество употребляемого спиртного, важна частота. Через 2 года ежедневного принятия на душу 50 г водки, у человека развивается уже не первая стадия алкоголизма, а зависимость с осложнениями. Последствия употребления алкоголя могу быть самыми непредсказуемыми.

Понятие алкоголизма

Вино

Важно! Почти у 2 млн. граждан РФ диагностируют ежегодно цирроз, ожирение печени, которое развивается именно на фоне употребления алкоголя. Бытовые убийства после приема горячительных напитков занимают первое место в полицейской хронике.

Алкоголизм – хроническая патология, вызванная употреблением спиртосодержащих напитков, которые воздействуют на нервную систему, вызывают психическую и физическую зависимость.

Коварно заболевание тем, что практически все люди не понимают,что становятся зависимыми и уверены в том, что смогут самостоятельно избавиться от влечения к спиртному.

На самом деле ситуация очень сложная и требует незамедлительного разрешения.

Еще десятки лет назад психиатры говорили, что бывших алкоголиков не бывает и вылечить зависимость невозможно. На сегодняшний день ситуация изменилась, благодаря новаторским методикам лечения, препаратам нового поколения, которые применяются для лечения алкоголизма. Снять физическое влечение можно, но ведь остается и психическая зависимость.




Прием у врача В настоящее время применяются психологические методы воздействия на подсознание человека. Многие относятся к тренингам и занятиям с психологами скептически. И очень зря. Методики воздействия, разработанные докторами психологических наук, в 89% результативны и помогают зависимым людям избавиться навсегда тяги к алкоголю.

Причин, по которым люди начинают употреблять алкоголь, очень много. Но итог злоупотребления всегда один – развитие алкоголизма. Заболевание имеет несколько стадий. Последние две стадии– точка не возврата.

Если человек входит в третью и четвертую стадию, то самостоятельно, даже при большом желании, бросить пить он не сможет! Для этого нужны медицинские способы лечения.

На фото можно увидеть, как выглядит внешность человека на 3,4 стадии алкоголизма.

  • Первая стадия. Человек употребляет алкоголь несколько раз в неделю (например, 2-3 раза по 2 бутылки пива). На данном этапе психологическая и физическая зависимость достаточно слабая. Иногда человек даже может отказаться от употребления. Видимые внешние признаки алкоголизма отсутствуют. Говоря простыми словами – если человек в течение 4-5 месяцев ждет выходных, чтобы провести их в шумной компании со спиртным – это уже первая стадия алкоголизма. На самом деле он ждет не встречи с друзьями, а желает употребить спиртное.
  • Вторая стадия алкоголизма. Появляется навязчивое желание выпить. Причем человек очень радуется, когда ему «вдруг» предлагают отведать алкогольный напиток. Пропадет критика в отношении алкоголя, то есть люди не видят ничего страшного в том, чтобы выпить хотя бы несколько бутылочек пива вечерком перед телевизором или прийти на работу с запахом после вчерашних посиделок.

Похмелье

  • Третья стадия. Характеризуется развитием абстинентного синдрома (говоря простыми словами – это обычная ломка). Простой похмельный синдром может возникнуть, даже если человек не злоупотребляет алкоголем. С утра после застолья люди испытывают головную боль, тремор рук, тошноту. Но ближе к полудню эти симптомы перестают беспокоить человека. При абстинентном синдроме такая симптоматика присутствует в течение 3-5 суток, что и заставляет человека принять на грудь 100 г водки для облегчения состояния. На протяжении этого времени могут возникнуть проблемы с сердцем, ощущается боль в области печени, почек, поджелудочной железы. Скрытые механизмы – гибель нейронов (клетки головного мозга), что становится причиной агрессии, тревоги, непредсказуемого поведения, суицидальных наклонностей- постепенное поражение внутренних органов. Какие происходят изменения можно увидеть на фото. Кроме этого, у людей видоизменяется внешний вид. Они становятся неопрятными, лицо приобретает характерную отечность, становится синюшным и красным, что наглядно покажут фото.
  • Четвертая стадия. Характеризуется абсолютной зависимостью от алкоголя и нежеланием менять что-то в своей жизни. Человек становится неразборчивым к алкоголю. Люди не пренебрегают употреблением одеколонов, стеклоочистителей. Происходит деградация личности.Походка, внешний вид в целом, лицевые контуры видоизменяются. Каким становится человек можно увидеть на фото. На фоне злоупотребления внутренние органы поражаются злокачественными новообразованиями, человек не воспринимает окружающий мир, у него появляются галлюцинации, бредовые идеи.

АлкоголизмСуществует такое понятие, как запой. Родственники с запойным человеком живут как на пороховой бочке, не знают, в какой момент он запьет. Причем перерывы между употреблением могут быть достаточно длительными и отказ от алкоголя часто исходит от употребляющего. Но наступает момент, когда ему захочется расслабиться либо происходят какие-то стрессовые ситуации – он срывается. Выпитые 50 г алкоголя становятся пусковым механизмом для длительного запоя.

Существуют кратковременные и длительные запои. Но в психиатрической практике считается, что если человек употребляет алкоголь более 2 суток – это уже запойное состояние.

Как выглядит человек в это время можно увидеть на фото.

  1. Алкоголик – это тот человек, который пьет много, каждый день, валяется под забором и употребляет дешевые спиртные напитки. Это не верно. Человек, выпивающий 100 г даже элитного напитка ежедневно на протяжении полугода – алкоголик.
  2. Алкоголь в малых дозах не приведет к осложнениям для организма. Это еще одно абсолютное заблуждение. Даже в том случае, если у алкоголика не поражена печень, что встречается в единичных случаях, другие органы все равно будут претерпевать патологические видоизменения. Без последствий прием алкоголя не проходит никогда! Одно из доказательств – алкогольный психоз, который развивается очень стремительно.
  3. Если по генетической линии не было родственников, человек не станет алкоголиком. Абсолютное заблуждение! Развитие алкоголизмане зависит от возраста, статуса и генетической предрасположенности.

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз Во время злоупотребления в организме развиваются осложнения – поражение внутренних органов и гибель клеток головного мозга. Последние видоизменения – причина алкогольного психоза.

Причем пивной психоз намного страшнее, нежели водочный.

Человек ощущает постоянный страх, тревожность, даже без причины. Он становится агрессивным, раздражительным. Грубо говоря, людей бесит все, они срываются по каждому пустяку. Особенно если есть желание опохмелиться, а родственники не дают такой возможности. В стадии алкогольного опьянения люди теряют ориентацию, перестают соображать, что творят. Результатом таких изменений в головном мозге становятся бытовые увечья, убийства.

Иногда психоз может протекать скрытно от окружающих. К примеру, человек находится в запое 3-4 недели. После того как он вышел из него самостоятельно (что бывает крайне редко) или с помощью врачей, человек принимает решение «завязать» навсегда с алкоголем. Но процессы, происходящие в головном мозге, не дают забыть о спиртных напитках. Люди могут не показывать своих переживаний, очень переживают внутри себя и это очень страшно. Итогом таких психозов становится неудовлетворенность жизнью- ощущение того, что человек никому не нужен. Пропадают яркие краски жизни. Нередко такое состояние приводит к суицидальным мыслям и затем к самоубийству.

Важно! Алкогольный психоз никогда не проходит бесследно, особенно если люди склонны к запоям. Родственникам следует принять срочные меры для того, чтобы очистить полностью организм близкого человека и оказать психологическую поддержку. Для этого следует обратиться в наркологическую клинику. Медицинские центры– это идеальный вариант. Только специалисты смогут помочь. Нельзя верить алкоголикам, они могутрассказывать, что самостоятельно бросят пить, но это абсолютные мифы. Алкогольный психоз станет причиной очередного запоя.

Как алкоголь влияет на органы

Мозг обычного человека и алкоголика После употребления алкогольных напитков страдает не только мозг и его клетки. Негативное влияние, особенно при каждодневном употреблении, оказывается на все системы организма.

  • ЦНС (центрально-нервная система). Прием алкоголя возбуждает ЦНС, человек чувствует прилив сил, радость, удовлетворение. От этого появилась пословица «пьяному море по колено». Люди готовы на самые сложные эксперименты, подвиги. Им кажется, что весь мир им подвластен и нет ничего невыполнимого. Но с утра возникают проявления гибели клеток мозга – головная боль, тремор рук, душевные переживания и агрессия – проявления психоза. Какие изменения претерпевает головной мозг при алкоголизме можно увидеть на фото.
  • Печень и органы ЖКТ (желудочно-кишечный тракт). Печень является уникальным фильтром человеческого организма. Она вырабатывает определенное количество ферментов, которые расщепляют токсины, попадающие в организм. Молекулы этанола расщепляются под действием ферментов в токсические вещества, вредные для организма. Когда их слишком много, печень не успевает их переработать. Они оседают в организме. Причем основная часть и содержится в печени, отчего клетки органа начинают видоизменяться и гибнуть. Это приводит к холециститу, ожирению печени, циррозу (некроз ткани). Органы пищеварения покрыты слизистой оболочкой. Попадающий спирт вызывает язвенные образования. Кроме этого, нарушается работа поджелудочной железы. Как поражаются внутренние органы, можно посмотреть на фото.

Половая система

  • Половая система. На фоне употребления алкоголя у мужчин снижается потенция, нарушается эрекция, женщины становятся фригидными. Все это происходит из-за разрушения этанолом молекул белка, которые участвуют в выработке половых гормонов.
  • Органы дыхания. Легкие отвечают за газообмен. Под постоянным воздействием алкоголя, легочная ткань разрушается, что приводит к нарушению функции дыхания. Фото покажет воочию, какой становится легочная ткань.
  • Костно-мышечная система. Этанол «съедает» кальций и фосфор. Кости становятся ломкими, мышечная система теряет нужный тонус. Видоизменения можно увидеть на фото.

Употреблять или не употреблять алкоголь – индивидуальное дело каждого. По мнению врачей, не является патологией употребление спиртного в количестве 100 г 1 раз в неделю.

Если человек ощущает, что его тянет выпить, лучше сразу обратиться в медицинские центры, чтобы предупредить развитие алкоголизма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Стадии и степени алкоголизма фото

Стадии и степени алкоголизма

Долгое время пьянство считалось пороком, а общество относилось к пьяницам с презрением. Не существовало различий между…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

Запой и запойный алкоголизм фото

Запой и запойный алкоголизм

Длительное употребление спиртных напитков приводит человека к такому состоянию, когда у него появляется постоянная…

Алкоголизм: лечение фото

Алкоголизм: лечение

Оглавление: Стадии алкогольной зависимостиДиагностика алкоголизмаПоследствия алкогольной зависимостиЛечение алкогольной…

» » Последствия употребления алкоголя