Симптомы панкреатита поджелудочной железы

Алкоголь – причина многих проблем в жизни человека, и изрядная их часть связана с развитием тех или иных заболеваний. Под воздействием этилового спирта может случиться все, от обострения проблем с сосудами и сердцем (которые и без того потенциально могут развиться в определенном возрасте) до развития «узконаправленных» недугов и воспалений, в числе которых алкогольная болезнь печени и специфическое поражение поджелудочной железы – алкогольный панкреатит. Конечно, алкоголю как единственному фактору потребуется много времени, чтобы «испортить» человеческий организм, однако в сочетании с неправильным питанием, сопутствующими проблемами со здоровьем и вредными привычками он сможет все.

Симптомы панкреатита
Симптомы панкреатита

Основные сведения

Алкогольным панкреатитом называется в медицине тяжелейшая форма воспаления поджелудочной железы, симптоматика которого спровоцирована компонентами переработки алкоголя вследствие их токсического воздействия на клетки и системы ферментов железы. Поражение приводит к утрате органом работоспособности, к его неспособности нормально осуществлять процессы производства гормонов и ферментов.

Воспаление железы развивается в результате нанесения клеткам органа токсического поражения, после которого происходит образованием все большего количества пораженной некрозом ткани
Воспаление железы развивается в результате нанесения клеткам органа токсического поражения, после которого происходит образованием все большего количества пораженной некрозом ткани
  • Воспаление развивается в результате нанесения клеткам органа токсического поражения, после которого происходит активация ферментов, начинающих клеточное «переваривание» с образованием все большего количества пораженной некрозом ткани. Поджелудочная железа отекает, увеличивается, начинает давить на окружающие «внутренности», затем ее оболочка растягивается и провоцирует усиливающуюся боль.
  • Следующий этап развития воспаления сопровождается образованием специфических псевдокист из некротизированных тканей и скоплений жидкости. Происходит запуск процесса фиброза, соединительная ткань, образовавшаяся в результате, может деформировать орган и его протоки, приводить к застою секрета и еще большим поражениям.
  • Из-за пострадавшей вследствие чрезмерного употребления алкоголя функции выделения ферментов может возникнуть такая симптоматика болезни, как диспепсические явления, ткани заплывают жиром, образуется избыток соединительной ткани, что нарушает также функционирование эндокринной системы и запускает развитие сахарного диабета. Кроме того, происходит выработка свободных радикалов с нанесением клеткам тяжелого повреждения, и из-за этого страдает вся система пищеварения, в том числе и поджелудочная железа.

Факторы заболевания

Так как заболевание развивается вследствие запущенного влечения к алкоголю, специалисты оказываются неспособны помочь в устранении основной причины поражения, а потому алкогольный панкреатит начинает развиваться.

  1. На первом этапе воспаление может проявляться (и очень стремительно) в острой форме – для этого достаточно один раз принять повышенную дозу алкоголя в сочетании с обильной жареной и жирной пищей.
  2. В результате дальнейшего злоупотребления алкоголем у человека формируется уже хроническая форма болезни, причем острое поражение, возникшее однажды, в хроническое заболевание с периодами обострений и ремиссий превращается очень быстро.

Острая форма воспаления при алкогольном панкреатите поражает организм пьющего человека в 40% случаев, причем обычно его симптомы начинают проявляться у мужчин 30-50 лет. Это не означает, однако, что алкоголь является основной причиной, без которой панкреатит никогда не мог бы развиться – выпивка только усиливает действие определенных предрасполагающих факторов, в числе которых можно назвать:

  • поражения желчного пузыря и протоков, спровоцировавшие затруднение оттока в кишечник панкреатического секрета;
  • чрезмерную стимуляцию железы при нерациональном питании;
  • усиление холинергической иннервации поджелудочной;
  • некоторые инфекции;
  • неправильное питание, в том числе употребление продуктов низкой калорийности и объема белков;
  • прием «тяжелых» лекарственных препаратов;
  • вредные привычки (кроме алкоголя – курение).

Симптоматика панкреатита

Основным симптомом вызванного алкоголем воспаления и заболевания панкреатитом может быть сильная боль в центре и верхней части живота, которая и заставляет больного задуматься о необходимости похода к врачу после продолжающихся от нескольких часов до суток крайне неприятных ощущений.

  1. Боль в период ремиссии практически незаметна, в фазе обострения она усиливается после принятия пищи. Этот симптом ярко свидетельствует о воспалительном процессе, поразившем поджелудочную железу и развившемся после формирования белково-кальциевых пробок в желчных протоках, препятствующих нормальному оттоку в кишечник пищеварительных ферментов.
  2. Следующий этап развития воспаления — разрастание фиброзных тканей с последующим образованием кисты, локализующейся в области нервных окончаний, давящей на них и вызывающей, следовательно, сильные болезненные ощущения.

Алкогольный панкреатит наиболее ярко может заявить о себе сразу после приема острой пищи или продуктов питания с ярко выраженным кислым вкусом. Поражение поочередно проявляется:

  • запором, вызванным патологией оттока желчи и нарушением двигательной функции толстого кишечника;
  • резкой сменой запора поносом, что демонстрирует нарушение нормального функционирования пищеварительной системы;
  • непрекращающимся поносом, развивающимся по причине все усиливающегося нарушения свободного оттока жидкости вследствие все более расширяющегося поражения органа токсическими продуктами распада этилового спирта.

В остальном симптомы этого вида поражения поджелудочной железы панкреатитом не отличаются от симптомов заболевания, спровоцированного не алкогольной зависимостью, а другими причинами. Так алкогольная болезнь в острой форме может иметь следующие симптомы:

Алкогольная болезнь в острой форме может иметь проявления такие как выделение липкого пота
Алкогольная болезнь в острой форме может иметь проявления такие как выделение липкого пота
  • ноющая боль под ложечкой, в некоторых случаях распространяющаяся в бок, при обширном воспалении – болевой синдром опоясывающего характера;
  • рвота (с желчью), сопровождающаяся постоянной тошнотой, сухостью во рту и отрыжкой;
  • повышение температуры в сочетании с учащением сердцебиения и одновременным падением артериального давления;
  • налет на языке;
  • образование липкого пота;
  • бледность кожных покровов до синюшности.

Поджелудочная железа с поражением панкреатитом в острой форме может проявлять себя также тупой болью, продолжающейся несколько часов и даже суток, временами затухающей, временами – возобновляющейся с новой силой. После двух суток страданий больной может почувствовать, как боль отдается в область грудной клетки и сердца.




В случаях осложнений симптомы, которыми сопровождается заболевание алкогольный панкреатит в острой форме, дополняются следующими недугами (или само воспаление осложняет их):

  • пневмония;
  • отек или абсцесс легких;
  • скопление жидкости в плевральной полости;
  • гепатит и иные проблемы с печенью;
  • язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • холецистит.

Воспаление поджелудочной железы в форме «хроники» на фоне злоупотребления алкоголем может протекать при симптомах, сходных с острой формой:

  • болевой синдром в верхней части живота тупой, ноющий, более мягкий, хотя и более продолжительный;
  • развитие сопутствующих болезней пищеварительного тракта;
  • желтушность тела и склер глаз;
  • увеличение объемов поджелудочной железы;
  • диспепсия (расстройства кишечника).

В некоторых случаях алкогольную болезнь в хронической форме не сопровождают никакие симптомы, поэтому панкреатит может длиться годами, и пока пораженный орган будет разрушаться, больной человек может ничего не чувствовать. Максимально заметным симптомом в этом случае бывают ощущения дискомфорта в желудке, что легко может списываться на посторонние причины, одной из которых является переедание.

В принципе, начинать беспокоиться о своем самочувствии нужно начинать еще до развития болевого синдрома поражения, с проявления первых же неприятных ощущений или в случаях, когда объем употребляемого ежедневно алкоголя растет. Помощь нужна, если начала беспокоить тошнота, отрыжка, рвота, метеоризм, жидкий стул (частый и обильный, отличающийся жирным блеском), что свидетельствует о том, что поджелудочная железа в опасности, а выработка и функционирование пищеварительных ферментов проходит неправильно. Если к перечисленной симптоматике добавится повышение температуры тела, можно и не сомневаться в необходимости врачебного вмешательства.

При обращении к врачу обследование включает в себя пальпацию живота для обнаружения вздутия, болезненности в области железы, кожной чувствительности, выпота (скопления свободной жидкости) в брюшной области-
При обращении к врачу обследование включает в себя пальпацию живота

Меры диагностики и лечения

Диагностика воспаления поджелудочной железы, развившегося на фоне чрезмерного увлечения алкоголем, может проводиться в соответствии с симптомами, которыми данная болезнь проявляется. При первых проблемах с самочувствием, описанных выше, больной должен обращаться к врачу, который проведет первичное обследование, включающее:

  • пальпацию живота для обнаружения вздутия, болезненности в области железы, кожной чувствительности, выпота (скопления свободной жидкости) в брюшной области;
  • биохимический анализ крови для выявления сопутствующих (стимулирующих или спровоцированных) недугов пищеварительного тракта;
  • осмотр кожных покровов, выявляющий желтушность или бледность до синюшности;
  • осмотр глаз для обнаружения желтушности склер и наличия красных пятен (так называемые симптомы красных капель).

Иными методами диагностики поражения, уже не зависящими от симптоматики воспаления, являются:

  • лабораторная диагностика крови, мочи, ферментов;
  • ультразвуковые исследования;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная холангиопанкреатография.

Панкреатит алкогольный может подвергаться успешному лечению только в случае строгого воздержания от употребления алкогольных напитков, а при наличии алкогольной зависимости – при условии прохождения соответствующей терапии.

Лечебные воздействия на воспаление железы бывает консервативным и хирургическим. Основная мера консервативного лечения – отдых пострадавшего органа, обеспеченный лечебным голоданием с последующим соблюдением строгой диеты и жесткого удержания себя от алкоголя. Дополнительно проводится медикаментозная терапия, которая побеждает симптомы панкреатита (в основном, болевой синдром) и корректирует эндокринную и экзокринную недостаточность поджелудочной железы. Лечение хирургическое проводится при неэффективности консервативного воздействия.

При условии своевременного обращения за помощью алкогольный панкреатит бывает остановлен, а его симптомы – минимизированы. Прогноз при воспалении может быть положительным, если изменения в воспалившемся органе не зашли слишком далеко и не стали патологическими, если получено качественное лечение, а из рациона устранен алкоголь и вредная пища. Запущенное поражение панкреатитом, особенно если больной человек по-прежнему не будет себе отказывать в жареных, жирных, соленых и высокоградусных продуктах, может привести к серьезным последствиям. Как минимум это будет повторение острых приступов и их трансформация в «хроническую форму, результатом чего может стать летальный исход.

Чтобы не болела поджелудочная железа, стоит употреблять самую простую еду, например овощи, приготовленные на пару или запеченные
Чтобы не болела поджелудочная железа, стоит употреблять самую простую еду, например, овощи, приготовленные на пару или запеченные

Народная медицина в помощь

Если не излечить алкогольный воспалительный процесс, от которого страдает поджелудочная железа, так хотя бы уменьшить симптомы поражения помогут методы нетрадиционной помощи. В первую очередь, народная медицина рекомендует соблюдение диеты: никакой жирной и жареной пищи, никакого алкоголя и курения, никаких приправ и специй. Чтобы не болела поджелудочная железа, стоит употреблять самую простую еду:

  • овощи, приготовленные на пару или запеченные;
  • нежирные сорта мяса и птицы, желательно в рубленом виде;
  • нежирную рыбу;
  • разнообразные кисломолочные продукты;
  • крупы;
  • масло в небольших количествах;
  • спелые фрукты и ягоды (мягкие, желательно протертые или запеченные).

Помимо соблюдения диеты и игнорирования алкоголя облегчить симптомы протекания алкогольного воспаления поджелудочной поможет следующий «антипанкреатитный» рецепт:

  1. Можно взять цветки и листья зверобоя (50 гр.), высушенные и измельченные, залить красным вином (450 мл) в емкости с закручивающейся крышкой.
  2. Поставить емкость в кастрюлю с водой, согретой до 50-60 градусов (температуру придется поддерживать в течение 2-3 часов).
  3. Готовую смесь можно принимать по 15 мл трижды в день перед едой – это поможет снять воспаление.

Измельченный зверобой, отцеженный после настаивания, можно во второй раз использовать для борьбы с поражением панкреатитом и его симптоматикой. Для этого:

  1. Можно взять смесь и залить ее кагором или разбавленной водкой (450 мл.).
  2. Настойку в банке с закручивающей крышкой следует поставить в теплое место на ночь.
  3. Принимать средство можно по 25 мл по тому же графику, что и в предыдущем рецепте.

Для усиления эффекта борьбы с болевыми симптомами при поражении, охватывающем поджелудочную железу, рекомендуется добавлять к настою из цветков и листьев зверобоя сок алоэ (примерно 10 мл). В течение 12-14 дней такое «лекарство» со значительным противовоспалительным действием поможет привести организм в порядок.

В период обострения симптомы воспаления хорошо облегчаются следующим снадобьем:

  1. Можно взять цветы календулы (10 гр.) и залить кипятком (100 мл).
  2. «Заварка» должна настаиваться в течение 10 минут под плотно закрытой крышкой (для каждого приема придется готовить свежую порцию).
  3. Средство нужно принимать трижды в день после еды, обязательно еще теплым.

Вместо календулы для борьбы с панкреатитом может быть использован бессмертник, трава, которая обладает такими же бактерицидными, противовоспалительными и желчегонными эффектами.

Трудно переоценить положительные качества и такого любимого народной медициной растения, как золотой ус. Чтобы избавиться от симптомов алкогольного воспаления поджелудочной, можно заваривать его в кипятке (2 листа на 950 мл) в течение 15-20 минут, затем настаивать не менее 8 часов, после чего пить по 50 мл трижды в день, чуть подогретым, перед приемом пищи. Облегчение наступит уже в течение месяца, однако только при условии соблюдения строгой диеты и отказа от алкоголя.

Поджелудочная железа не воспалится и не подвергнется опасности серьезного алкогольного заболевания, если ограничивать себя в нездоровой пище и не поддаваться вредным привычкам – курению и алкоголю. Употребление алкогольных напитков особенно опасно, и, хотя все зависит от дозировки и частоты выпивки, а также от предпочтения определенных напитков (пиво повышает риск заболевания органов пищеварительной системы), пьющие люди имеют больше шансов близко познакомиться с неприятными симптомами подобного поражения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Алкоголь при панкреатите фото

Алкоголь при панкреатите

Когда у человека воспалена поджелудочная железа, ему приходится исключать из рациона привычные продукты, среди них…

Что принимать при панкреатите фото

Что принимать при панкреатите

Тело человека является достаточно сложным организмом, состоящим из множества элементов. Нарушение работы одного из них…

Как принимать панкреатин фото

Как принимать панкреатин

Есть лекарственные средства, эффективность которых напрямую зависит от соблюдения времени приема, установленного в…

» » Симптомы панкреатита поджелудочной железы