Улучшаем восприятие вкуса пива

ощущение вкуса пива

Вкус любого напитка или блюда – весьма субъективное понятие, зависящее не только от качества дегустируемого продукта, но и от индивидуальных особенностей восприятия и даже настроения человека. Вкус пива не является исключением, предлагаю обсудить особенности.

В первую очередь вкус пива зависит от настроения, в котором пребывает человек на момент дегустации напитка. Состояние раздражения или радости приводит к абсолютно разному восприятию одной и той же марки пива. Плохой настрой субъективно удушает вкус, поэтому советую пить пиво только в хорошем расположении духа.

Следующее, на что стоит обратить внимание, – это сопутствующие еда и напитки. Вкус пива зависит от закуски, которая подается вместе с ним. Очень острая или сладкая закуска к пиву способна нивелировать вкус даже очень качественного напитка. Профессиональным дегустаторам запрещается употреблять в пищу острые блюда, курить сигареты, пить чай и кофе и даже пользоваться парфюмерией. Под пиво лучше всего подходят холодные закуски, можно подавать мясо, рыбу или сыр.




Немаловажным фактором, влияющим на вкус пива, является сырье, из которого сделали напиток. Хотя стандарты производства одинаковы почти на всех пивоварнях, но даже разные партии, сваренные на одном заводе, по вкусу могут отличаться. Дело в том, что хмель, выращенный на одном поле, но собранный в разное время, придает напитку свой неповторимый привкус.

Если после выпитой кружки пива вы ощущаете горечь более 30 минут, это значит, что вам попалось плохое пиво. Возможно, что во время его производства использовался некачественный хмель или в составе слишком много бутандиола (продукта жизнедеятельности дрожжей). В любом случае, назвать это пиво полезным, нельзя, и пить его не стоит.

Очень важно пить пиво стоит охлажденным, но не слишком холодным, иначе вы «заморозите» свои рецепторы на языке, которые отвечают за восприятие вкуса. Оптимальная температура подачи пива – 5-8°C.

Специалисты отмечают, что форма бокала тоже играет немаловажную роль. Пить пиво с бутылки неправильно, так как пропадает возможность оценить запах и цвет напитка, а это очень важные моменты его восприятия.

бокалы для пива фото
Правильные бокалы

Для пива прекрасно подходят бокалы, имеющие тюльпановидную форму. Бокал держат его под углом 45 градусов и наполняют до половины. Затем его ставят вертикально и доливают пивом доверху. Благодаря этому формируется красивая «пивная шапка», вызывающая ощущение праздника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сорта пива фото

Сорта пива

Видео: КЛАССИФИКАЦИЯ ПИВАВ русском языке проблем нет – все называется “пивом”, ибо все это пьется. Путаница…

Невкусного пива не существует фото

Невкусного пива не существует

Видео: Самогон из пива. ЭкспериментВ одной из донецких пивоварен прошел день открытых дверей для журналистов. Экскурсию…

О плотности и крепости пива фото

О плотности и крепости пива

Видео: Как определить крепость домашнего пиваЭтикетка любого пива может рассказать очень многое о содержимом бутылки. В…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Как улучшить вкус пива фото

Как улучшить вкус пива

Видео: Как сделать, Фильтр для сусла, фильтр для домашнего пиваВидео: Пивной сомелье. 2 выпуск. Рождение вкуса…

Как проверить качество пива? фото

Как проверить качество пива?

Видео: Как определить качество пива, проверить в домашних условиях. Как выбрать хорошее не фальсификат1. Срок годности…

Как правильно пить пиво? фото

Как правильно пить пиво?

Пить пиво можно по-разному. Чтобы получить истинное наслаждение от этого напитка, нужно иметь ввиду следующее: Лучше…

Как пить пиво фото

Как пить пиво

Видео: Как правильно употреблять пиво Пить пиво – это целое искусство, которым нужно владеть. Часто на улицах города…

Из чего пить пиво? фото

Из чего пить пиво?

Видео: ТОП 10 ПРИЧИН БРОСИТЬ ПИТЬ АЛКОГОЛЬКакая разница, из чего пить пиво? Оказывается, есть, причем имеет большое…

» » Улучшаем восприятие вкуса пива