История и традиции изготовления настойки стрижамент

Стрижамент настойка

Традиционным, легендарным напитком Ставропольского края считается настойка Стрижамент. Изготавливается она уже более тридцати лет на одноимённом заводе на Ставрополье. Напиток, в составе которого девять видов целебных трав того края и лучшее алкогольное сырьё завода, сделали настойку неимоверно популярной среди всех жителей Советского Союза.

Содержание

История создания напитка

Об этом напитке известно ещё с далёких советских времён. Разработана рецептура и начато производство было на заводе в Ставрополье, по указанию М.С. Горбачёва в 1976 году.

Ко дню двухсотлетия края, Михаил Сергеевич попросил изготовить новый, фирменный напиток, который в итоге стал авторским произведением, не имеющих аналогов в мире, а завод был переименован в честь авторского бальзама. Над рецептурой напитка трудились лучшие технологи и специалисты пищевой промышленности во главе с Тамарой Карловой, директором всё того же завода.

Оценили вкусовые качества настойки высокопоставленные чины того времени, в их числе Андропов, Брежнев, Косыгин, ну и, конечно, Горбачев. Казус вышел лишь с названием напитка, Михаил Сергеевич желал видеть настойку «Юбилейную», посвящённую знаменательной 200-летней дате Ставрополья. Но когда Карлова отправилась в столицу получать патент на своё изобретение, ей категорично отказали согласовать предложенное название, так как желающих назвать другие открытия так же, было много. Женщине с волевым характером, пришлось самостоятельно принимать решение о переименовании настойки, на свой риск она выбрала Стрижамент, в честь самой высокой горы Кавказа. Первое время на столе у Горбачева стояла бутылка бальзама с этикеткой «Юбилейная», чтоб не расстраивать его другим названием. Позже, когда Михаил Сергеевич узнал о названии оно ему понравилось не менее предыдущего и было целиком одобрено.

Особенности настойки

Своему названию бальзам обязан горе Стрижамент, в предгорье которой производится сбор необходимых трав. Запатентованный многочисленными сертификатами рецепт бальзама, основан на сочетании различных целебных трав, выросших в экологических чистых местах Ставрополья. Уникальный состав делает напиток не только ароматным, но и обладает тонизирующим и даже лечебными свойствами. Визуально настойка напоминает коньяк, она имеет золотисто-янтарный цвет. Соединение трав подарили напитку лёгкий, непритязательный, степной аромат и достаточно мягкий вкус, благодаря очистке водки при помощи молока и дальнейшего отстаивания настойки. Бальзам можно употреблять как в чистом виде, так и в разбавленном. Его добавляют в коктейли, смешивают с минеральной водой или белым вином, а также стал популярен кофе по-ставропольски с несколькими каплями ароматной настойки.

Состав и производство

В состав настойки входит девять трав Кавказа, а именно:

  • мелисса;
  • тысячелистник;
  • душица;
  • зверобой;
  • дягиль;
  • мята;
  • полынь горькая;
  • иссоп;
  • донник.

Все травы настаиваются исключительно на лучшем алкоголе, это смесь коньяка с выдержкой и очищенной водкой. Помимо этих ингредиентов, в рецепт настойки Стрижамент входят:

  • натуральный яблочный сок;
  • липа;
  • корень солодки;
  • дубовая кора.



Напиток стал известен и далеко за широтами не только Ставропольского края, но и всей Российской Федерации. Люди, приезжая в этот край с туристической целью или по рабочим моментам, считают своей обязанностью приобрести настойку в качестве сувенирной продукции. Зарубежные эксперты высоко оценили качество бальзама, отнеся её к аперитивам, которые подают перед обедом либо ужином.

Внимание! Несмотря на то, что бальзам изготавливается из натуральных трав и обладает некими лечебными характеристиками, его употребление не рекомендовано в больших количествах, так как основу напитка составляет алкоголь.

Как приготовить напиток дома?

Процесс приготовления классического рецепта бальзама достаточно трудоёмкое и требует подбора немалого количества компонентов, но результат того стоит. Необходимо взять по два грамма следующих трав:

  • донник;
  • зверобой;
  • стружка дубовой коры;
  • дягиль;
  • мелисса.

По пол грамма:

  • тысячелистник;
  • горькая полынь;
  • иссоп.

Также три грамма мяты и один грамм душицы. Травы можно приобрести в аптечных пунктах, некоторые из них, которые растут на широтах вашего края, можно заранее заготовить, собрав самостоятельно.

Все травы засыпаются в стеклянный сосуд и заливаются водкой или разбавленным спиртом до 40 градусов, объёмом 250 мл. Бутылка прочно закрывается и ставится в тёмное место на неделю. После прошедшего времени настойка отфильтровывается от трав и в полученный бальзам добавляется 40 мл. концентрированного яблочного сока, без осадка и 20 мл. хорошего коньяка. Далее, следует оставить содержимое для того, чтоб оно отстоялось на протяжении трёх недель. Далее алкогольный напиток следует ещё раз отфильтровать и настойка Стрижамент в домашней вариации готова. Все расчёты брались на объём 0,5 литра готового напитка. Конечно, вкусовые качества бальзама домашнего приготовления будут иметь отличия от подлинника, но ароматный напиток в любом случае украсит каждое застолье.

Продолжение традиций СССР

В начале двухтысячных ликероводочный завод все того же Ставрополья переживал не лучшие времена, оборудование устарело, финансирования должного не проводилось, всё что оставалось это уникальные рецептуры традиционных настоек эпохи СССР. В 2009 году завод был выкуплен, частично реконструирован и возведены новые цеха. Основную ценность для новых владельцев составлял именно бренд и знания старых сотрудников, которые знали досконально технологию. Постепенно инвесторам удалось воссоздать первоначальный рецепт знаменитого напитка, благодаря сотрудникам завода, которые были приглашены в экспертный совет. Несмотря на преклонный возраст многих из них они по сей день участвуют в дегустациях настойки Стрижамент по восстановленной рецептуре и остаются, всё так же энергичны и бодры, что ещё раз подтверждает, что настойка является секретным оружием долгожителей.

В 2013 году завод был удостоен награды «Золотая звезда» от престижного конкурса «Проэкспо», что ещё раз доказало качество изготавливаемой продукции. Главным секретом изготовления настойки является использование лишь натуральных ингредиентов, без синтетических примесей. Приготовление бальзама Стрижамент на производстве длится в течение 23 дней, за этот период напиток хранится в специальных контейнерах, в которых постоянно поддерживается необходимая температура и происходит автоматическое перемешивание сырья. Специально созданные лаборатории постоянно следят за качеством выпускаемой алкогольной продукции, а цеха были оснащены современным оборудованием для переработки трав и ягод для воссоздания знаменитого бальзама, а также иных рецептов напитков, производимых на заводе в прошлые времена.

В советские времена завод Стрижамент являлся лидером по производству алкогольной продукции, в его стенах изготавливалось более 40% всех крепких напитков края. На сегодняшний день производство вновь набирает обороты и считается визитной карточкой региона. Весомые аргументы этому полученные награды за последние несколько лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вермут из фруктов фото

Вермут из фруктов

Вермут — это купажное десертное вино, ароматизированное настойкой из различных трав. Для приготовления его в домашних…

Как пить бальзам фото

Как пить бальзам

Как пить бальзамВидео: Рижский бальзам    Как правильно пить бальзам? Очень интересный вопрос, поскольку действительно…

Настойка стрижамент фото

Настойка стрижамент

СодержаниеБазовые сведенияСостав и особенностиРецепт домашнего приготовления Базовые сведенияНастойка…

Настойка карелия фото

Настойка карелия

СодержаниеВидео: Запретят ли в Карелии продавать спиртосодержащие настойки?Бальзам с лечебным действиемГде выпускают…

Виды бальзамов фото

Виды бальзамов

Бальзамы оказывают разностороннее лечебное действие и способны вылечить от многих болезней. Но почти все они…

Чувашский бальзам парне фото

Чувашский бальзам парне

Бальзам Парне производится ФГУП «Росспиртпром» — чебоксарским ликероводочным заводом. На местном диалекте…

Уссурийский бальзам фото

Уссурийский бальзам

Уссурийский бальзам — крепкий напиток (45%) с оригинальным травяным вкусом с ароматом апельсина и финишной нотой…

Бальзам марии требен фото

Бальзам марии требен

Видео: Шведская Горечь - Russian Translation. Шведский Бальзам: Видео как приготовить Шведский БальзамВ немецких…

» » История и традиции изготовления настойки стрижамент