Настойка карелия

Содержание

Видео: Запретят ли в Карелии продавать спиртосодержащие настойки?

Настойка карелияНастойка Карелия представляет собой  крепкий алкоголесодержащий напиток (спирт 45%), который рекомендуют употреблять в лечебных целях. Этот бальзам  включает в себя настой из огромного количества трав, корений, ягод, которые издавна используются в народной медицине для лечения различных заболеваний. Бальзам имеет коричнево-красный оттенок и  приятный сложный аромат.

Видео: Россия-24. Карелия 21.12.2016

Неудивительно, что этот напиток даже рекомендован Министерством здравоохранения (исключительно в лечебных целях).

Бальзам с лечебным действием

Много десятилетий назад  аналогичный бальзам готовили знахари исключительно для лечения. Его принимали для избавления от ряда простудных заболеваний,  болезней сердца, заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также при нервных расстройствах. Но как только данный напиток стали выпускать на производстве в промышленных объемах, он получил статус спиртного напитка.

Свою популярность напиток получил  на фоне дефицита алкоголя, так как имеет своеобразный приятный вкус. Но следует отметить, что настойка Карелия из-за ряда особенностей  придется по вкусу далеко не каждому.




Главной особенностью бальзама является то, что каждый компонент в нем готовится с максимальным сохранением ценных качеств. Именно поэтому здесь активно используют спиртовые морсы, которые делают конечный продукт более вязким и плотным.

В составе напитка не менее трех десятком лечебных трав:

  • цветы липы;
  • березовая чага;
  • пустырник;
  • мать-и-мачеха;
  • кориандр;
  • подорожник и др.

Видео: Ликер Ashwood Карелия со вкусом брусники и клюквы

Сбор трав заливают качественным спиртом, после чего настаивают для того, чтобы выделить лечебные компоненты. Затем спирт процеживают, добавляют минеральную воду, морсы и мед. В результате напиток имеет крепость 40–45 градусов.

Где выпускают бальзам

В Карелии работают два завода, на которых и осуществляется выпуск данной целебной настойки. Один из них завод Петровский (Петрозаводск), а другой Аалто (Лахденпохья). В отношении завода Аалто можно сказать, что он находится  в экологической зоне, вдали от крупных городов, в непосредственной близости от границы с Финляндией. Именно поэтому бальзам, выпускаемый на Аалто, содержит в себе наиболее полезные компоненты.

Настойка Карелия есть во многих магазинах, и чаще всего они получают ее от крупных производителей. Конечно, сегодня не обходится и без мелких производителей, которые также поставляют на рынок свою продукцию, но, как правило, к ней относятся с недоверием, так как не исключена подделка. В лучшем случае напиток окажется плохим, но не исключено и отравление. Поэтому приобретать настойку Карелия нужно  только оригинальную.

Средняя стоимость бальзама в каждом регионе зависит от ряда факторов. В среднем, 500 мл снадобья оценивают в 600–700 руб.

Как употреблять

Так как настойка Карелия содержит внушительное количество спирта (45% оборотов), то принимать ее нужно осторожно, и не стоит в сутки принимать более 150 мл снадобья, так как это может негативно отразиться на здоровье. Лучше всего пить бальзам небольшими ликерными рюмочками, либо добавлять по чайной ложке в любимый напиток (чай, кофе и др.). Принимать бальзам стоит в следующих случаях:

  • при первых признаках простуды;
  • при появлении гриппозного состояния;
  • при кашле;
  • во время переутомления, стресса;
  • при общей слабости организма;
  • при иммунодефиците.

Следует помнить, что злоупотребление настойкой Карелия может негативно отразиться на организме, по сравнению с другими напитками такой же крепости. Это связано с тем, что снадобье содержит большое количество лечебных компонентов, а их переизбыток может негативно сказаться на общем состоянии организма.  Поэтому напиток перед употреблением следует правильно разбавлять, после чего уже можно будет без опаски употреблять:

Видео: Карелия. Мухоморы

  1. С вишневым соком – это сочетание является классическим, причем смешивать стоит в той пропорции, которая кажется наиболее приятной. Специалисты же рекомендуют  смешивать в пропорции 2:1 (сок:настойка). Вишневый сок можно заменить любым другим безалкогольным напитком, соком, морсом.
  2. Для разведения настойки можно использовать и такой популярный напиток, как кока-кола, а также его аналоги. Вкус подобной газировки легко заглушит  вкус спиртного, но, конечно, лишь в том случае, если подобрана правильная пропорция.
  3. С водкой – это был самый первый вариант коктейля, который стали использовать в народе. На 50 мл водки нужно добавить 1 ч. л. бальзама.  Конечная смесь не только приобретает красивый цвет, но и  приятный вкус и запах.
  4. С шампанским – для такого коктейля лучше всего использовать сухое шампанское, а в качестве дополнения можно добавить клюквенный или гранатовый сок. Ну а те, кто не употребляют коктейли, могут  употреблять бальзам  в чистом виде по 50 мл в  качестве аперитива, добавлять по 1–2 ч. л. в десерты (торты, мороженое).

Так как настойка Карелия относится к лекарственным препаратам, то перед ее употреблением нужно проконсультироваться с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как пить бальзам фото

Как пить бальзам

Как пить бальзамВидео: Рижский бальзам    Как правильно пить бальзам? Очень интересный вопрос, поскольку действительно…

Настойка стрижамент фото

Настойка стрижамент

СодержаниеБазовые сведенияСостав и особенностиРецепт домашнего приготовления Базовые сведенияНастойка…

Виды бальзамов фото

Виды бальзамов

Бальзамы оказывают разностороннее лечебное действие и способны вылечить от многих болезней. Но почти все они…

Чувашский бальзам парне фото

Чувашский бальзам парне

Бальзам Парне производится ФГУП «Росспиртпром» — чебоксарским ликероводочным заводом. На местном диалекте…

Уссурийский бальзам фото

Уссурийский бальзам

Уссурийский бальзам — крепкий напиток (45%) с оригинальным травяным вкусом с ароматом апельсина и финишной нотой…

Домашний бальзам фото

Домашний бальзам

Домашный бальзам    Домашний бальзам – это прекрасный спиртовой напиток, приготовленный в домашних условиях с…

Бальзам марии требен фото

Бальзам марии требен

Видео: Шведская Горечь - Russian Translation. Шведский Бальзам: Видео как приготовить Шведский БальзамВ немецких…

Бальзам иднакар фото

Бальзам иднакар

Бальзам «Иднакар» состоит 18 ценных лекарственных трав. Крепость: 40%. Состав:Иднакар — древний город в…

» » Настойка карелия