Перегонка браги: методы предварительной очистки

Содержание

Улучшению качества производимого в домашних условиях самогона уделяется много внимания. Первый этап очистки будущего напитка от вредных примесей и сивушных масел выполняется ещё перед перегонкой. Как очистить брагу, убрав из неё часть ненужных, опасных веществ и зачем это делать?

Методов осветления браги множество. Самые популярные – очистка белой глиной (бентонитом), пищевым желатином, отваром лепестков суданской розы, молоком. Способы подходят для очищения как продукта, подготавливаемого к перегонке в самосветление брагиогонном аппарате или ректификационной колонне, так и браги, предназначенной для питья. Менее распространенные, но тоже достаточно эффективные методы, – заморозка и фильтрация через пресс-фильтр.

Зачем это нужно? Осветление браги перед перегонкой помогает избавиться от плотной взвеси, «мертвых» дрожжей, которые в процессе термической обработки прикипают к стенкам перегонного куба. Кроме того, при нагреве дрожжевой осадок начинает разлагаться, образуя соединения с малоприятным вкусом и запахом. Качество самогона, соответственно, при этом оставляет желать лучшего.

Дегазация

Необязательный, но желательный этап предварительной обработки браги перед очисткой в домашних условиях – дегазация. Он нужен для того, чтобы окончательно вывести из состава сусла углекислый газ и «убить» продолжающие бродить дрожжи.

Самый простой способ дегазации – интенсивное перемешивание отбродившего напитка. Удобнее всего выполнять манипуляции с помощью миксера или венчика, закрепленного в насадке ручной дрели.

Перемешивать сусло необходимо в течение 5-7 минут без перерыва. После такой обработки осаживание взвесей и очистка браги проходит быстрее и качественнее.

Есть и другой, менее трудоемкий, но более длительный по времени метод дегазации. Заключается он в создании температурного режима, при котором дрожжи погибают.

Первый вариант – нагрев. Вызревшее сусло прогревают при постоянном помешивании до температуры 50-60 С. Охлаждение воздушное, длится несколько часов. В таких экстремальных условиях все дрожжевые культуры погибнут, брага будет готова к очистке.




Второй вариант еще проще. Емкость выносят на холод (0-12 С). Оставляют на несколько часов. При низкой температуре дрожжи перестают работать. Остается только перемешать напиток и перейти к следующему этапу – осветлению браги перед перегонкой в самогонном аппарате.

Очистка браги бентонитом

Бентонит – природный минерал, обладающий стойкостью к агрессивной кислой среде. Не токсичен, бентонитхимически стоек, при гидратации (разведении в воде) имеет свойство разбухать в 15 раз. Прекрасно связывает элементы сивушных масел, плотных взвесей, побочных продуктов жизнедеятельности дрожжевых грибков.

Чтобы выполнить осветление (очистку) бражного сусла, предназначенного для питья, или перед перегонкой его в самогон, в домашних условиях можно воспользоваться бентонитом, выпускающимся специально для винодельческой промышленности. Более доступный вариант – купить не ароматизированный наполнитель из бентонита для кошачьего туалета.

Технология очистки:

  • Подготовить бентонит из расчета 1 ст. л. на 10 л. сусла.
  • Измельчить в порошок без комочков. Можно сделать это с помощью кофемолки, в керамической ступке или просто тщательно размять мягкий минерал ложкой.
  • Развести в воде. Пропорции – 1 ст. л. на 500 мл жидкости. Размешать до получения однородной субстанции.
  • Оставить раствор набухать в течение 3-4 часов.
  • Готовый глиняный раствор взболтать, влить аккуратно в емкость с брагой.
  • Перемешать, оставить на несколько часов в покое.

Процесс осаживания начинается практически сразу, но для эффективной очистки от сивушных масел, плотных взвесей рекомендуется отстаивать раствор сутки. Когда на дне посуды образуется плотный белый осадок, брагу нужно слить через шланг. Можно приступать к перегонке.

Осветление браги каркаде

Чай из лепестков гибискуса, больше известный как каркаде обладает повышенной кислотностью. Отвар суданской розы – идеальное средство для очищения браги, предназначенной для питья. Можно очистка браги каркадеиспользовать метод осветления сусла каркаде и перед перегонкой.

Технология очистки:

  • На каждые 10 л браги отмеряют 70 г сухих лепестков каркаде.
  • Отвар готовят из расчета 10 г чая на 100 мл воды. Чай кипятят 3-5 минут, постоянно помешивая.
  • Остужают каркаде до температуры 20-30 С, вливают в емкость с брагой.
  • Перемешивают тщательно, оставляют на сутки отстаиваться.

Под действием каркаде на дно емкости выпадет плотный осадок. Его нужно отделить от верхних слоев сусла путем сцеживания через силиконовую трубку. Напиток готов к питью или перегонке в более крепкий продукт самогоноварения.

Очистка желатином

Бентонит и каркаде хорошо подходят для очищения сахарной или овощной браги. Для фруктовых, ягодных и зерновых видов лучше воспользоваться другими методами. Например, выполнить осветление желатином или молоком. Оба метода достаточно эффективные, безвредные, удобные для применения в домашних условиях. Преимущество их заключается в том, что молоко и желатин не убивают специфический аромат и вкус, присущий зерновым и фруктовым растворам.

Технология очистки перебродившего сусла от сивушных масел желатином:

  • Исходя из объема раствора отмеряют нужное количество пищевого желатина – на 10 л жидкости 2 грамма.
  • Сухой желатин заливают водой (200 мл на 1 г).
  • Настаивают в течение 24 часов.
  • На следующий день в раствор добавляют воду в первоначальном объеме. Перемешивают массу.
  • Вливают келлоидный раствор в брагу.

Процесс осаживания вредных ферментов, взвесей, эфирных масел длится 2-3 дня. Как только на дне емкости образуется густой осадок, бражное сусло сцеживают и перегоняют.

Молоко для очистки питьевой браги

Осветление браги и очистка самогона молоком – один из самых старых, проверенных многовековой практикой, экологически чистых и полностью безопасных методов облагораживания спиртных напитков. очистка браги молокомСуть методики заключается в том, что в молоке содержатся особые белки – казеин и альбумин – которые коагулируют (склеивают) вредные примеси, не давая им растворяться в жидкости. Однако хороших результатов можно добиться только в том случае, если будет применено подходящее молоко и при условии соблюдения правильных пропорций.

Так, осветление молоком выполняется за 2 часа до дистилляции перебродившего сусла. Жирность молока в этом случае не имеет значения. Если же проводится очистка питьевой браги, которая не будет перегоняться в самогон, молоко следует использовать обезжиренное или с низким процентом жирности.

Можно применять для осаждения сухое молоко. В этом случае за 2-3 часа до применения его разводят в теплой воде, дают настояться и остыть. Вливают в напиток и отстаивают несколько часов. За это время на дне емкости образуется осадок из белых хлопьев.

Такой метод очистки обязательно совмещается в фильтрацией, так как обычной декантации бывает недостаточно. Фильтрацию рекомендуется выполнить дважды: сначала пропустить напиток через несколько слоев марли, а затем процедить её через плотный хлопковый материал.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Способы осветление браги фото

Способы осветление браги

Приготовление домашнего самогона начинается с браги и именно от ее качества во многом зависит качество будущего…

Варианты осветления браги фото

Варианты осветления браги

Содержание1 Осветление естественным путём2 Осветление бентонитом3 Каркаде для осветления браги4 Осветление с помощью…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Очищение самогона молоком Очистка самогона молоком тоже, как и очистка углем один из неплохих старинных русских…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Видео: Очистка самогонки молокомСамогон в народе часто называют «сивухой». Столь ласковое прозвище самогон…

Как очистить самогон молоком? фото

Как очистить самогон молоком?

Каждый самогонщик знает, что для получения качественного самогона очень важно хорошо его очистить от сторонних примесей…

Как очистить самогон молоком фото

Как очистить самогон молоком

Правильная очистка самогона в домашних условиях позволяет получить домашний алкоголь ни чуть не хуже дорогих элитных…

» » Перегонка браги: методы предварительной очистки